Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 00:00

Изменениями бюджета правительство вернет страну в 1990-е

Кабмин подал в парламент изменения к бюджету на текущий год. Депутаты не поддержали. УДАР и "Свобода" объясняют, что предложения — асоциальны. Они, действительно, антинародные. Основная цель этого бюджета — любым образом урвать кредит Международного валютного фонда. Если его не принимают, в сентябре денег не будет. Тогда вырастет вероятность дефолта.

Позитивов в правительственных изменениях нет. Есть общие лозунги: эти изменения сбалансируют доходы и расходы бюджета. А негатива хватает. Правительство предлагает руководителям госучреждений отправлять работников в безоплатные отпуска. Это своеволие и возвращение в 1990-е. Тогда отправляли на два месяца, а заканчивалось двумя годами. А что означает их сокращенный рабочий день? Будут работать два-три дня в неделю? Если хотели на этом сэкономить, нужно было с 1 августа сокращать работников, выплатить им компенсации. Тогда человек знает, что он получает средства и ищет новую работу. Например, можно было бы ликвидировать Министерство экономики, а функции передать Минфину. То же с службой по чрезвычайным ситуациям — МВД и Минобороны справятся без нее. Еще имеем много ненужных комитетов, которые непонятно чем занимаются.

Думали на полмиллиарда урезать зарплату учителям. Это значит, что придется увеличить им нагрузку. Преподаватель будет вести два предмета, а платить будут за один.

Хотят не платить афганцам, ликвидаторам, ветеранам. И сэкономить около 3 миллиардов гривен. Те могут выйти под Верховную Раду. Видимо, власть предержащие надеются, что их будет спасать Нацгвардия, а часть льготников отправят на Донбасс. Также есть идея сократить выплаты на закупку оборудования и материалы для больниц и поликлиник. Туда нужно будет ходить со своим бинтом.

В случае принятия документа могли пострадать олигархи. Но только те, кто занимается сельским хозяйством, потому что в этой отрасли предлагали отменить возмещение НДС. Например, цена на зерно автоматически вырастает на 20 процентов — их нужно будет покрыть за счет прибылей. Следовательно, аграрии меньше заработают. Поэтому возможны проблемы с экспортом. Однако не повышают платежи на руду и другие полезные ископаемые. Так что Пинчука и Ахметова трогать не будут.

В целом после всех сокращений вышло, что увеличивают бюджет на 6 миллиардов гривен. Чтобы его сбалансировать, нужно было провести ревизию государственных расходов. Хотя бы временно прекратить финансирование программ, которые не имеют первоочередного значения. Сэкономить на иждивении той же "Феофании" (больница для чиновников. — "ГПУ").

В декабре опять будут пересматривать бюджет. Его не выполнят и будут перекраивать задним числом. А тут уже нужно будет учесть проблему газа и новый курс доллара. Он, возможно, будет выше, чем 12,5 гривни за доллар.

Сейчас вы читаете новость «Изменениями бюджета правительство вернет страну в 1990-е». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть