Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 07:35

Гаишники не имеют права взимать штрафы на дорогах

Работникам Госавтоинспекции запретили штрафовать водителей на месте нарушения правил дорожного движения. Потому что они не входят в перечень административных нарушений, за которые карают на месте их совершения. Такое решение принял Конституционный суд 26 мая.

- В законе написано: "рассмотрение дела по месту совершения", то есть представитель ГАИ должен составить протокол, опросить свидетелей, получить объяснения от личности, которую привлекают к ответственности, и отправить этот протокол уполномоченному органу, - объясняет 63-летний Виктор Шишкин, судья Конституционного суда.

Постановления о привлечении к ответственности должны выносить в райотделе ГАИ. Там уполномоченный работник должен получить объяснение водителя, установить его материальный статус и размер штрафа. Водитель, который нарушил правила, может привлечь адвоката для защиты своих интересов.

- Решение Конституционного суда правильное, - говорит правозащитник 52-летний Владимир Чемерис. - Штраф - это лишение гражданина части его имущества. А любое решение о лишении имущества должен принимать суд. Хотя гражданин и до этого решения имел право не платить штраф на месте правонарушения, а обжаловать решение в суде. Конституционный суд просто привел практику ГАИ в соответствие с конституционными нормами. Думаю, это решение никак не повлияет на борьбу с коррупцией. Водители преимущественно дают взятки гаишникам за то, чтобы не составляли протокол. Поэтому такая практика все равно будет существовать. Вряд ли Конституционный суд может принять хоть какое-то решение, которое повлияло бы на уменьшение коррупции на дорогах. Здесь необходимы системные изменения в самом ГАИ.

В моей жизни были два случая, когда обжаловал протокол. В обоих - выиграл в суде. Представители ГАИ в суд преимущественно не приходят. Обычно решения выносят без них. Поэтому в большинстве случаев в суде решение будет в пользу водителя. У гаишников не хватит кадров, чтобы ходить по судам.

9 народных депутатов за полгода работы Верховной Рады не зарегистрировали ни одного законопроекта. Четверо из "Оппозиционного блока": Иван Мирный, Дмитрий Добкин, Евгений Балицкий, Ефим Звягильский. Трое внефракционных - Сергей Клюев, Константин Жеваго, Олесь Довгий. Член депутатской группы "Возрождение" Владимир Зубик. Из представителей коалиции - депутат из "Блока Петра Порошенко" Алексей Савченко. По данным движения "Честно", эти же депутаты не внесли ни одного постановления.

Сейчас вы читаете новость «Гаишники не имеют права взимать штрафы на дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть