Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 06:50

"Если глава государства занимается всем, он не занимается ничем"

 

- Рвемся в Европу, а у нас вода - почасово. В каких условиях живет обычный гражданин Украины? Если президент имеет свой банк - он бизнесмен. Знает, как делать бизнес. Создал для себя условия. Вот теперь создай условия для каждого украинца, чтобы он мог взять кредит и открыть собственное дело, - говорит народный депутат 53-летний Виктор Балога.

Встречаемся во дворе его дома в поселке Конча-Заспа под Киевом 7 сентября. Виктор Иванович предлагает кофе. Говорим на крыльце. Здесь беговая дорожка и спортивные тренажеры. Небольшой двухэтажный дом стоит в саду.

- Живу здесь, только когда заседает Верховная Рада. А так - постоянно в Мукачево с семьей, - говорит Виктор Иванович.

Как преодолеть кризис в стране?

- Народу стоит посмотреть, тех ли они наняли на работу. Во время Революции достоинства надеялись, что все будет хорошо. А оказалось - нанятые работают плохо. Если бы произошло чудо и взялись за экономику, то преодолели бы кризис очень просто. Не надо говорить - мы боремся с коррупцией. Нужно показывать пример. Не принимать на работу своих топ-менеджеров или земляков. Порошенко должен стать образцом человечности, высокой морали, ограничить себя во всем. Президент должен стать отцом нации.

В парламенте почти прекратили разговоры о досрочных выборах. Их не будет?

- Выборы - это единственный выход из политического, экономического и геополитического кризиса.

Мы не работали целое лето - что на рассмотрение Верховной Рады внесли прорывное, значимое для общества в сентябре? Ничего нет. Но рассказывают - выборы не нужны, потому что это трагедия для страны. Трагедия будет для некоторых политических сил, некоторых политиков. Но не для народа.

Несколько миллионов украинцев - на заработках за рубежом, потому что здесь нет нормальных условий для жизни. Их не создают для людей, но и из власти уходить не хотят.

То есть народные депутаты по большей части делают вид, что работают?

- Такой парламент не нужен. Депутаты ходят на работу, чтобы поимитировать - у нас все хорошо. А надо так: собрались - за одну неделю проголосовали вопросы внешней политики, за следующую - экономики, дальше - силового блока или коррупции. Но нет политической воли до того, чтобы быть лучшими. Отсутствует желание становиться подобными Германии, Италии или США.

Все признают: наше главное зло - коррупция. Однако воз и ныне там. Почему?

- Народный депутат живет на 17 тысяч гривен? Никто в такое не верит. На зарплату живут 10-15 народных депутатов. Давайте сократим половину государственных служащих. После того можно считать, сколько еще надо увольнять. Дадим министру объективную зарплату - 5 тысяч долларов. Но если украдет - твой он, не твой - должен сесть. Тогда закончится коррупция.

Учитель за 2-3 тысячи гривен научит ребенка? И в школе нет коррупции? Есть. Потому что иначе он умрет. А медик нормально полечит за 3 тысячи гривен? Нет. Что мешает сделать страховую медицину за неделю? Надо внести проект в парламент и проголосовать.

Вероятность досрочных президентских выборов высока?

- Не хотел бы их. Сначала стоит два-три раза Верховную Раду переизбрать. Но Порошенко надо иначе посмотреть на ситуацию. В послании парламенту говорит: "Всех ждал на Майдане 24 августа в День Независимости". Он - неискренний. Многих Героев Украины не пригласил. Такого никогда не было. Есть Герой Украины, бывший политзаключенный и политический деятель - Степан Хмара. Его президент не пригласил. И говорит, что стремится консолидировать нацию. Если хочешь, чтобы вся элита работала на страну под твоим руководством, находи к каждому ключ и общайся.

После возвращения из российской тюрьмы Надежды Савченко немало кто пророчил ей президентство. Говорят о таких перспективах музыканта Святослава Вакарчука. Неполитик может стать президентом нынешней Украины?

- Надо, чтобы народ избирал бескорыстных.

Как этого достичь?

- За два года обнищания люди стали более зависимы. Активное население - на заработках. Представьте, завтра президент говорит: "Вношу в парламент закон о выборах. Он позволяет каждому украинцу, где бы ни был в мире, проголосовать по интернету". Несколько миллионов так раз - и изменили бы страну. На поверхности есть несколько вещей, которые надо сделать, и начнем получать результат.

Почему не складывается с правительством технократов? Западные министры не прижились, а грузинские - малоэффективны.

- Не имеет значения - откуда вы. Сначала напишите план работы. Если не знаете, пригласите американцев или немцев. Они помогут. И давайте изменим все - начиная с Конституции. Осилить можно за полгода.

Порошенко все проблемы повесил на себя. Взялся всем руководить. Поэтому он ответственен, что в стране нет реформ. Не Яценюк, не Гройсман, а Порошенко. По его словам, у нас все нормально. Но макропоказатели экономики говорят о противоположном.

А как стоит действовать президенту?

- Набрать команду. Он не бедный человек - может себе это позволить. И пусть подготовят программу реформ на год - в здравоохранении, образовании, экономике. Кто не справится, берите другого. Нанимайте пацанов в джинсах с хорошим образованием. Тасуйте, пока бриллиант в том месиве не выплывет. А он точно выплывет, и не один.

Вы возглавляли Секретариат президента Ющенко. Если бы были главой администрации Порошенко, от чего отговаривали бы его?

- Говорил бы ему то же, что и вам сейчас. Даже ценой политического проигрыша сделать на должности президента все, чтобы стать объединительным фактором нации. Сверхважно - заняться внешней политикой и борьбой с коррупцией. И в любом случае не лезть в экономику. Потому что если глава государства занимается всем, он не занимается ничем.

А в правительстве согласились бы работать?

- Не в этой системе с таким набором ценностей.

Вообще же мог бы возглавить любое министерство. Здравоохранения, например. Если не будут мешать, через полгода не будет очередей на лечение. Будут законы, которые соответствуют потребностям людей. Никто не будет искать деньги в соцсетях. Даже с теми средствами, которые есть, сделаю это. Министр должен быть менеджером, а не врачом.

Вы критиковали решение правительства выделить 80 миллиардов гривен на субсидии. Как без этих денег выйти из "тарифного тупика"?

- Помощь должна быть адресная. Дайте пенсию, зарплату - и пусть человек сам платит. Здесь опять неискренность. Убивают средний класс - основу любой нации. Люмпенизируют его и делают рабами.

Все эти пиявки - облэнерго, теплоэнерго - предоставляют услуги. Им утверждают тарифы и под это выделяют деньги. А они обеспечивают откаты. Власть начала такой бизнес, как зарабатывание на субсидиях. И народ это понимает.

Как вернуть Донбасс? И нужно ли?

- Иногда достаточно отрезать палец, чтобы не было гангрены. Нужен референдум - чтобы не президент или Верховная Рада определялись с судьбой Донбасса. Никто не давал полномочий в обход нации принимать судьбоносные для страны решения.

Я хочу, чтобы Донбасс был наш. Но вопрос - какой ценой? Давайте посоветуемся. Увидим, как рассуждает общество, и примем решение. Возможно, болезненное, неприятное. Но остановим войну. Сейчас ее эксплуатируют как разновидность бизнеса. Это - недопустимо.

Как быть с Крымом?

- Крым - украинский. Но вопрос возвращения в повестке дня не стоит.

Полуостров станет наш тогда, когда в Украине будет почетно просить гражданство и паспорт. Сейчас валовой внутренний продукт на душу населения в России 15 тысяч долларов, а у нас - до 3 тысяч.

Возглавлял Секретариат президента Ющенко

На парламентских выборах в позапрошлом году Виктор Балога победил в округе в Мукачево на Закарпатье. До этого дважды был народным депутатом, мэром Мукачево, главой Закарпатской облгосадминистрации, министром по вопросам чрезвычайных ситуаций, возглавлял Секретариат президента Виктора Ющенко. Занимался бизнесом. По специальности - товаровед. Служил в танковых войсках.

От первого брака с женой Оксаной имеют сыновей - 28-летнего Андрея и Павла, 22 года, и дочку, 16-летнюю Софию. Старший сын - мэр Мукачево.

Женат. С женой Эдитой воспитывают годовалого сына Андрея.

- Очень люблю горы. За день могу пройти 10-15 километров, - говорит Виктор Иванович.

Сейчас вы читаете новость «"Если глава государства занимается всем, он не занимается ничем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть