Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2014 05:35

"Если человек из команды президента, решение принимается быстро. Если нет — оно валяется и чего-то ждет"

 

С тех пор, как боевики захватили Донецк, областная администрация переехала в Мариуполь. Расположена в двух кабинетах Приморской райгосадминистрации. На входе два вооруженных охранника. Документы не спрашивают. В приемной губернатора 59-летнего Сергея Таруты — еще несколько. Вежливые, от шефа не оттесняют.

— У днепропетровского губернатора Коломойского минимум три поста, где, кроме документов, проверяют личные вещи. Сергей Алексеевич меньше дорожит своей жизнью? — интересуюсь у охранников, пока Тарута на встрече с представителями ОБСЕ в среду, 8 октября.

— Напишите, что он очень открыт к людям, — отвечают.

После встречи с международными экспертами губернатор дает последний пресс-брифинг на должности. В пятницу, 10 октября, президент Порошенко уволил его с должности.

Сергей Тарута — в сером костюме, обут в коричневые туфли, начищенные до блеска. Очки в черной оправе. Из-за загруженного графика интервью берем дважды. В администрации и после его встречи с избирателями в Дворце культуры "Чайка" вечером. Тарута баллотируется в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в Мариуполе. Общается на русском.

Что будет с оккупированной территорией Донбасса?

— Мы с миссией ОБСЕ обязаны ее освободить. Все задания четко прописаны в Минских договоренностях. Да, они не выполняются. Нужно сделать, чтобы выполнялись. Здесь не должно быть никакой буферной зоны, потому что это беда как для Донбасса, так и для Украины. Хотел бы, чтобы этот вопрос решили еще вчера. Мы что могли, то сделали: оградили Мариуполь от захвата.

Переговоры ведутся на наивысшем уровне, мы в них участия не принимаем. Свои предложения по каждому из пунктов Минских договоренностей я предоставил. Там есть конкретика. Спрашиваю в ОБСЕ: когда вы нам это обеспечите? Отвечают: "Это зависит от того, когда нам позволят туда ехать. Пока что там стреляют". Так сделайте, чтобы не стреляли! Берите российских офицеров, украинских и едьте. Граница должна быть закрыта. Дай Бог, помогут беспилотники. Возможно, встреча на высшем уровне в ближайшее время.

Зачем боевикам донецкий аэропорт? Его же уничтожили.

— Для чего им аэропорт, не знаю. Вероятно, вопрос принципа. С 26 мая там идут непрерывные бои. Обстрелы ежедневные из "Градов", крупнокалиберных минометов. С одной стороны, гордость за наших ребят. А с другой, должны понимать — ради чего это.

Сергей Алексеевич спешит на встречу с избирателями. Приходит с полсотни людей. Разговор длится не дольше часа. На выходе из зала пропускает женщин.

Присаживаемся на скамью в коридоре. Прохладно. Директор "Чайки" приглашает поговорить в ее кабинете.

— О, здесь у вас теплее, — говорит Сергей Алексеевич.

Минские договоренности не выполняются, украинские блокпосты обстреливают. Что будет дальше?

— На эти процессы я влияю очень мало. Все решения принимают в верхах, преимущественно президентом. Минские договоренности очень размыты. Мы отошли, заморозили свои позиции, они — свои. Наступают холода. Более полумиллиона людей без воды. Мы не можем быстро выполнять эти работы, потому что нужны тендеры. Отправили в Киев — никакой реакции. Если человек из команды президента, решение принимается быстро. Если нет — оно валяется и чего-то ждет. Хотя более важной проблемы, чем урегулировать конфликт на Донбассе, сейчас нет.

Создается впечатление, что Порошенко не может договориться с Путиным.

— Наверное. Нам об этом ничего не говорят. Если мы команда, то нас должны держать хотя бы в курсе. Я понимаю, договоренность на уровне двух президентов такая. Путин соглашается, что границы Украины нерушимы. Если так, помогите их закрыть. Установите жесткий контроль, как у вас с Китаем. Вот будет ваша главная помощь в деэскалации конфликта.

Мариуполь под защитой украинской армии. Но Путин способен захватить город и сделать сухопутный путь в Крым?

— Относительно Мариуполя этот план не будет реализован. Город хорошо защищен, в частности инженерными сооружениями.

Многие люди на Донбассе до сих пор хотят в Россию.

— Проукраинских симпатиков здесь немало. Месяц назад их было гораздо меньше. Процесс украинизации продолжается постоянно. Многие люди ошиблись. Их дезинформировали. События на Майдане они воспринимали как переворот. Второй фактор: считают, что создают большие блага, а Киев их забирает и отдает другим регионам.

"Донбасс кормит Украину"?

— Да. Это началось много лет тому назад, еще при Советском Союзе. Мы считали, что всех кормили. Государство играло в популизм, не закрывало убыточные шахты. А от них нужно было избавляться. Дотации направлять на создание новых рабочих мест.

Хотя, если дать полномочия, сделать децентрализацию по модели Польши, то Донбасс себя прокормит.

Люди, которые возвращаются в освобожденные города, жалуются на отсутствие работы. Малый и средний бизнес выехал, возвращаться не хочет.

— Так и есть. Поэтому правительство должно помочь возобновить работу предприятий. У нас нет вице-премьера по промышленности. Никто ею не занимается. Так же нет вице-премьера по энергетике. Предприятия сами договариваются, как будут возобновляться. Через подорванные мосты невозможно завезти груз на завод. Некоторые предприятия несколько месяцев не работают. Я уже не говорю о налоговых долгах, кредитных. Нет оборотных средств.

Почему конфликт на Донбассе не удалось решить в начале? Другие же регионы справились.

— Местные элиты не могли решить, потому что это не внутренний конфликт, а внешний. Одесса не имеет границ с Россией. Днепропетровск тоже. Харьков имеет, но там нет такой концентрации индустрии и такого количества выходцев из России, как на Донбассе.

Зачем идете в народные депутаты?

— Для меня это был сложный выбор. Никогда не мечтал стать губернатором, хотя предлагали несколько раз. Это не мое. Согласился помочь в сложное время и Донбассу, и стране. Но этого недостаточно. Нам нужны реформы, следует передать максимум власти на места. Прошлый состав парламента не хотел этого делать. Скорее всего, новая Верховная Рада будет не намного лучше.

Кто станет вашим преемником на Донбассе? Порошенко сказал, нужен такой человек, как Геннадий Москаль на Луганщине.

— Назначение Москаля — это огромная ошибка. Он начал махать шашкой. Зачем? Этим регионам нужны врачи. А он головы рубит, люди увольняются. Я удивляюсь решениям президента. На Донетчине, как и на Луганщине, нужен местный человек, из региона и без популизма.

Прощаясь, Сергей Алексеевич жмет руку. О его увольнении с должности губернатора узнаем на следующий день утром, в четверг. В пятницу это подтверждают официально. Главой Донецкой облгосадминистрации стал 58-летний Александр Кихтенко. Генерал армии, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины. Ему подчинялись спецподразделения "Барс", "Ягуар", "Гепард", "Тигр". С должности уволен в 2010 году Виктором Януковичем. Штаб Донецкой ОГА новый губернатор перенесет из Мариуполя в Краматорск.

Основал музей трипольской культуры

Сергей Тарута — глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса", президент футбольного клуба "Металлург", Донецк.

Родился в селе Виноградное Новоазовского района на Донетчине. Закончил Политехнический и Металлургический институты, Государственную академию управления.

Работал на заводе "Азовсталь", был руководителем внешнеэкономической службы.

Создал внешнеторговую фирму "Азовимпекс", которая стала одним из основателей "Индустриального союза Донбасса". В 2010 году 50% плюс две акции ИСД купили российские бизнесмены.

Восемь лет был депутатом Донецкого облсовета.

С коллекционером Сергеем Платоновым основали Музей национального культурного достояния "Платар". Там собрана коллекция предметов трипольской культуры.

Входит в 500 самых богатых людей планеты, по оценке журнала "Форбс". Его состояние оценивают приблизительно в $2 млрд.

2 марта 2014 года и. о. главы государства Александр Турчинов назначил Сергея Таруту главой Донецкой облгосадминистрации. 10 октября президент Петр Порошенко уволил с должности.

Женат, имеет дочерей Татьяну и Екатерину. Вторая работает ведущей на каналах ICTV, M1 и Music channel. Первая избегает публичности.

Сейчас вы читаете новость «"Если человек из команды президента, решение принимается быстро. Если нет — оно валяется и чего-то ждет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть