Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 07:35

До конца июня будем иметь закон о выборах

В больших городах мэров будем избирать в два тура

28 мая рабочая группа по подготовке нового закона о местных выборах зарегистрировала его в Верховной Раде. Проект внесли три фракции - "Блок Порошенко", "Народный фронт" и "Самопоміч". Спикер Владимир Гройсман считает, что депутаты рассмотрят пять альтернативных законопроектов, из которых сделают один.

25 октября этого года должны состояться местные выборы.

- До конца июня парламент должен окончательно определиться, - говорит 39-летний Александр Черненко, руководитель рабочей группы. - Наш законопроект - революционный и соответствует коалиционному соглашению. Это - избирательная реформа. Предлагаем, чтобы в больших городах действовала система открытых списков. А в небольших, а также селах и поселках - многомандатная мажоритарная система.

Раньше, неизвестно по каким критериям, партия сама формировала избирательный список. За лидерами прятались кумовья, сваты, братья, те, кто покупал себе проходное место. Теперь такого не будет. Избиратель будет не только избирать политическую силу, но и решать, кто от нее самый достойный. Ограничиваем телевизионную и радиорекламу.

"Батьківщина" предлагает законодательно закрепить первую пятерку списка. Зачем?

-  Это подменяет понятие открытых списков. На местных выборах партия, преодолев барьер, может получить как раз пять мандатов. Окажется, что всех этих людей назначила партия. Так о каком выборе общества говорим? Такое предложение можно рассмотреть разве что для парламентских выборов. Потому что лидеры политических сил ездят с агитацией по всей Украине и не привязываются к какому-то конкретному округу.

Мажоритарку часто критикуют. Почему от нее не отказались?

-  Есть села, где 800 или тысяча избирателей. Какая там может быть партийная система? Мажоритарка является проблемной из-за возможности фальсификаций и подкупов. Например, ты набрал всего на семь голосов меньше, однако занял второе место - и проиграл. Были случаи, когда побеждали те, за кого проголосовали только 10 процентов избирателей. Теперь предлагаем многомандатную мажоритарку, чтобы в округе избирался не один кандидат, а два, три или четыре - в зависимости от количества избирателей.

Есть предложение оставить проходной барьер на уровне пяти процентов для партий, а если будут блоки, то для них ввести семь процентов. Как здесь быть?

- Предлагаем оставить пять и не внедрять блоки.

Не пора ли снизить барьер?

-  В Украине существует миф, что низкий барьер дает возможность пройти молодым. Но если бы на выборах осенью прошлого года он был три процента, то в Верховной Раде сейчас сидели бы коммунисты и "Сильная Украина" Тигипко. Высокий барьер делает невозможным попадание в парламент техничных и случайных партий.

Вы предлагаете в больших городах проводить выборы городских голов в два тура. Что это даст?

-  Теперь мэром нельзя будет стать за счет 15 процентов избирателей, как это недавно случилось в Кировограде. Потому что другие кандидаты набрали еще меньше голосов. Мэр должен иметь легитимность от общества.

В небольших городах выборы пройдут в один тур.

Сейчас вы читаете новость «До конца июня будем иметь закон о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть