Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2014 00:55

"Децентрализация - это путь к укреплению Украины"

 

- Нам больше не нужно кровавых революций, - говорит с трибуны 53-летняя Юлия Тимошенко, лидер "Батьківщини"

5 мая она собрала сельских, поселковых и городских голов и депутатов местных советов в столичном Международном выставочном центре. Приехало больше 6 тыс. человек.

- Сегодня - очень непростая ситуация, - продолжает. - Имеем необъявленную войну на наших границах. Имеем оккупированную территорию Автономной Республики Крым. Вся Восточная и Южная часть Украины бурлит от диверсионных групп и их акций, от оккупантов и террористов. Погибают украинцы. Недавно мы потеряли 46 человек в Одессе.

Тимошенко объявляет минуту молчания. Делегаты встают.

-  Много разговоров сегодня идет о федерализации, - говорит лидер "Батьківщини". - В действительности об этом говорят люди, которые ненавидят Украину. Потому что созданием в Украине 25 автономных республик легко узурпировать власть, а потом легко разорвать наше государство на куски. Это путь в никуда, поскольку ни Донбасс, ни Закарпатье, ни Слобожанщина не смогут стать мировыми лидерами, если будут отделены. Сегодня решается вопрос нашей дестабилизации. Те, кто добиваются федерализации, даже не знают до конца, что это такое и как это будет функционировать в условиях нашего государства. Те, кто добиваются федерализации, хотят, чтобы в Украине было создано несколько феодальных кусков и княжеств. Чтобы были территории в управлении отдельных кланов. Верю, что мы с вами даже голыми руками, но вернем Крым Украине! - повышает голос Тимошенко.

- Молодец! - выкрикивают из зала. Аплодируют.

-  Мир сегодня поражен не только нашими революциями и стремлением к свободе, - продолжает Юлия Владимировна. - Мир сегодня поражен тем, что Украина демонстрирует высшие уровни духовности, интеллекта, способности бороться за себя. А самое главное, мы изменяем мир. В то время, когда Кремль против нас осуществляет небывалую по своей наглости агрессию, на центральной площади России идет марш мира в поддержку украинцев. Марш мира против Путина и против войны в Украине. И когда эти колонны россиян идут и несут флаги за Украину во главе с самыми известными людьми России, несут на плечах наши желто-голубые флаги, то знайте: мы меняем Россию. С той минуты, когда Путин поставил свой сапог на территорию Крыма, попал в ловушку. Украинцы взяли его в плен и живым, политически живым, мы его от нас не выпустим.

Делегаты аплодируют.

- Юля правильно говорит, - перешептываются двое мужчин.

-  С двух сторон идет уничтожение российского авторитарного режима. Украинцы подняли весь мир за Украину и против диктатуры России. Против терроризма и оккупации. Мир уже видит президента России как врага для мирового порядка №1. Видит как человека, который угрожает стабильности мира. Сегодня каждый народ сомневается в том, что завтра Путин не пойдет войной на их страны. И потому мир не выпустит из своих объятий террориста №1. Ежедневно будут поднимать уровень санкций. Через шесть недель Украина будет иметь нового руководителя государства. Всеми своими силами не дам сорвать выборы 25 мая и 15 июня. Никогда не позволю России разговаривать на ультиматумах. Навязывать нам Конституцию, состав правительства, стратегию нашей интеграции или неинтеграции в Европейский Союз, диктовать нам, как строить самостоятельность наших регионов.

Тимошенко подписывает меморандум со Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов:

-  В Украине отсутствие полноценного местного самоуправления привело к тому, что люди, которые живут на определенных территориях, и председатели сельских, поселковых советов, городские головы не чувствуют никакого рычага влияния на формирование бюджета, на развитие экономической мощности в регионе. Напряженная социальная ситуация в регионах сегодня - это почва для раздувающегося сепаратизма. Поэтому наше стратегическое задание - децентрализация. Но разумная, сбалансированная, без потери управляемости Украины. Самым важным шагом в этом направлении должна стать ликвидация областных и районных государственных администраций. Децентрализация и реформа местного самоуправления предусматривает, в первую очередь, перераспределение значительного объема полномочий из центра на места. Права регионов должны быть существенно расширены. В результате проведения реформы местного самоуправления в Украине планируется сегодняшним правительством создать 27 регионов, 120-150 районов и 1500-1800 громад. Намерена после выборов президента завершить вместе с вами эту работу. Главное - создать сеть торговли, которая даст право нашим сельхозпроизводителям торговать готовой продукцией без посредников. Если это сделаем, нам будут завидовать газовики и нефтяники, металлурги, - улыбается Тимошенко. Зал аплодирует. - Сделаем нашу страну лидером в глобальном пространстве по реализации экологически чистой готовой аграрной продукции.

На сцену выходит нардеп от "Батьківщини" 57-летний Иван Кириленко. Дарит Тимошенко часы Петра Столыпина (премьер-министр России с 1906-го по 1911 год. - "ГПУ").

-  В знаменитой речи второй Государственной думы в 1907-ом Столыпин изложил масштабную программу системных, либеральных реформ, - говорит Кириленко. - Центральное место в комплексе преобразований заняла аграрная реформа. Она была простой, понятной и доступной. Дешевые кредиты селу и крестьянам из Государственного земельного банка. Упрощение всех процедур при получении земли тем, кто хочет на ней работать. И все права по решению всех местных проблем передать местной общине. Успех реформы через два года ошеломил. Страна вышла из состояния нестабильности и анархии. Огонь народного недовольства был преобразован в мощную энергию экономического развития. За несколько лет огромная империя вышла на первое место в мире по темпам экономического роста, на пятое - по объему экономики. Госбюджет увеличился на 60 процентов. Обеспечение крестьян землей и доступными кредитами способствовало бурному развитию сельского хозяйства. Успех Столыпина в том, что он, наверное, впервые на таком уровне и в такой стране поднял голос за права простого человека. Украина действительно нуждается не в бутафорских, а реальных Столыпинских реформах. Нам нужны дешевые кредиты, упрощенная процедура с землей. А еще больше нужна не только Столыпинская реформа, а человек типа Столыпина. С хваткой, энергией, инициативой, пылкой любовью к своей стране.

Съезд длится больше 2 часов.

- До встречи после победы! - прощается Юлия Тимошенко.

Децентрализацию можна провести за два месяца

Инициатива Юлии Тимошенко о передаче власти на места - правильная. Так считает политолог 61-летний Виктор Небоженко:

-  У нас между Киевом и местными органами скопился огромный пласт советских органов власти. Это всевозможные областные советы. От областной бюрократии надо избавляться. Когда мы говорим о децентрализации, то имеем в виду местное самоуправление. То есть передачу полномочий, прежде всего, в бюджете, по решению конкретных вопросов тем, кто непосредственно сталкивается с властью. Думаю, за два месяца это можно сделать. Если Тимошенко на это пойдет, то хорошо. Ситуация на Юге и Востоке показывает, что нам придется проводить децентрализацию.

"Начинать реформы нужно немедленно"

Николай Фурсенко, 66 лет, председатель Фурсовского сельсовета Белоцерковского района Киевщины:

-  Отсутствие последовательной государственнической политики по развитию украинского села привело к упадку этих территорий. У нас пять процентов сел, где нет человека, моложе 35 лет. И шесть процентов, где в прошлом году не родился ни один младенец. Это надо менять.

Виталий Француз, 56 лет, председатель Житомирского областного совета:

-  Существующая система власти давно себя отжила. Создалась такая ситуация, когда местные общины, самоуправление не может нормально выполнять возложенные на них функции. Проблему нужно и можно решить путем децентрализации власти. В Украине никогда не было политической воли для того, чтобы действительно наполнить содержанием роль местного самоуправления и дать ему необходимые права. И вот мы дошли до той грани, когда отступать некуда. Я сказал бы с преувеличением, что дальше отступать - это смертельная опасность для нашего государства. Начинать реформы нужно немедленно. Следует создать те финансовые инструменты для наполнения местных бюджетов, чтобы каждая территориальная громада имела шанс экономического роста. Нужно не на словах, а законодательно предоставить полномочия сельским, поселковым, городским, областным советам управлять своей территорией, заниматься инфраструктурой, коммунальным хозяйством, образованием, культурой и начать с пересмотра бюджетных отношений. Хватит получать подачки из Киева.

Сейчас вы читаете новость «"Децентрализация - это путь к укреплению Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть