Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 06:00

Центризбирком может возглавить "регионал"

Виктор Янукович предложил Верховной Раде вывести из состава Центризбиркома его главу Владимира Шаповала. 25 мая тому исполнилось 65 лет. В соответствии с Законом о госслужбе, чиновник должен выйти на пенсию. Президент предложил ввести в состав ЦИК 51-летнего Александра Копыленко, руководителя Института законодательства Верховной Рады.

Шаповал возглавлял ЦИК пять лет. Он — человек бывшего президента Виктора Ющенко. Как раз Шаповал защищал в Конституционном суде его указ о роспуске парламента в 2007-м.

Копыленко 11 лет руководит парламентским Институтом законодательства. До того был советником спикеров Александра Ткаченко и Ивана Плюща. С 2004-го является членом украинской группы в Международном Третейском суде.

Президент выдвигает Копыленко, потому что хочет продемонстрировать незаангажированный подход, — говорит 61-летний Степан Гавриш, бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны. — Я работал с ним в Национальной академии правовых наук. Он  имеет свои взгляды на многие процессы в политике. ЦИК — орган, который вмонтирован в политическую систему. Поэтому от Копыленко будут ожидать лояльности и умения слышать власть. Уже не говорю о готовности к выполнению поручений Администрации президента. Но Копыленко — достаточно незаангажированный специалист. Он хорошая кандидатура на должность члена ЦИК, но не главы.

Главу ЦИК будут выбирать из"регионалов" Михаила Охендовского и Татьяны Лукаш — сестры министра Кабмина Елены Лукаш, считает политтехнолог Тарас Березовец, 37 лет:

Больше шансов у Охендовского. Он проверный, способен обеспечить безукоризненные результаты власти на выборах. Работает в Центризбиркоме с 2000-х годов. Подписывал протокол, которым Янукович был признан президентом по результатам второго тура выборов в 2004 году. Я жил с Охендовским в общежитии. Он родом из бедной семьи из Приднестровья. Ничем не запомнился: ходил, занимался учебой. Громких заявлений не делает, тихонько сидит и выполняет техническую работу. Такой и нужен власти.

Охендовский стал членом ЦИК в 2004 году по квоте Партии регионов. Говорят, он человек Андрея Клюева, секретаря СНБО.

Сейчас вы читаете новость «Центризбирком может возглавить "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть