Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 07:15

"Чем дальше, тем большей проблемой Донбасс становится не для Украины, а для России"

 

С историком и публицистом 43-летним Андреем Плахониным встречаемся на Контрактовой площади в Киеве. В кафе "Каффа" на ул. Сковороды садимся за столик на летней площадке.

Вы рассказывали, что в начале 2000-х российские политтехнологи, геополитики и футурологи спрогнозировали, что в 2016-2018 годах может быть мировая война. Вероятно ли, что она начнется?

- Мир ожидают большие экономические изменения, связанные с энергоносителями. В ближайшие 20-30 лет он будет отказываться от углеводородов. Соответственно - будет меняться структура экономики. Страны, которые вчера строили ее на экспорте нефти и газа, будут искать другие возможности вписаться в мировой порядок. Будем видеть кризисы, как сейчас в Иране и Венесуэле, где экономика уже развалилась. Такие страны как Россия и Саудовская Аравия с разным успехом пытаются найти другой выход.

Возможно, будет гибридная мировая война, когда будут возникать такие кризисные центры, как сейчас на Ближнем Востоке. Завтра могут быть Китай, Вьетнам, Филиппины или Индонезия. Хотя пока глобального противостояния не видно. Но его не видели и накануне Первой мировой войны. Россия, когда прогнозировала Третью мировую, не хотела быть ее инициатором. Взяла известную модель: они развяжут, а мы в самый выгодный момент, когда все будут истощены, ударим в тыл и получим все. Но ни теперь, ни через 10 лет Россия не сможет противостоять даже Евросоюзу без США.

На Западе есть опасения относительно психической уравновешенности Путина, потому его пытаются не загонять в тупик. Если Россия развалится, пострадает в первую очередь Украина. Потому что там огромное количество оружия и десятки миллионов зомбированных пропагандой людей. Миллионы беженцев хлынут на восток.

Запад мог бы уделять больше внимания событиям в Украине?

-  Да, но угроза "Исламского государства" (организация, объединяющая много иракских и сирийских повстанческих групп - "ГПУ") для мира в разы больше, чем война в Украине. Потому чем спокойнее будет на Ближнем Востоке, тем больше внимания будут уделять Украине.

С другой стороны: это звучит цинично, но мы имеем выгоду от оккупации Крыма и части Донбасса. Освободились от электорального балласта. Кроме того, Украина вряд ли получила бы такую финансовую поддержку без агрессии России. А угроза нового Майдана и внешняя опасность вынуждают власть хотя и медленно, но проводить реформы.

Как изменится мир в течение следующих 20 лет?

-  Существенного переформатирования международных организаций и договоров не будет. Перестроить, например, ООН сложно. Россия до сих пор имеет право вето. Останутся "Большая семерка", БРИКС (группа из пяти стран - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южноафриканская республика - "ГПУ"). Правда, скоро Россию выбросят и из БРИКСа, потому что не будет соответствовать финансовым требованиям. Появятся новые экономические монстры. В частности, Турция войдет в десятку самых развитых стран. Существенно окрепнет Польша. Усилятся НАТО, Евросоюз. Уменьшится спрос на газ и нефть. Россия меньше будет зарабатывать - соответственно упадет ее влияние на мировой арене.

Сейчас Путин остановится или пойдет дальше?

-  Запад выложил на стол свои основные козыри. Почему через год войны Украина вдруг объявила блокаду Приднестровья? Потому что Путин уже не имеет возможностей, которые были у него еще полгода тому назад. А мы за этот год окрепли. Больших наступлений не будет. Будем иметь локальные атаки.

Сколько времени есть у Путина, чтобы дожать ситуацию в свою пользу? Время играет против него?

-  Россия перевооружается, но денег становится все меньше. В плане электроники без Запада ничего не может сделать. Содержать три миллиона человек на Донбассе - очень трудно, а сами они не выдержат долго. Бандитско-террористическая экономика на это не способна. Вырежут весь металлолом, распилят станки и продадут, разворуют машины. Что потом? Чем дальше, тем большей проблемой Донбасс становится не для Украины, а для России.

Минские договоренности существуют для того, чтобы иметь возможность продолжать санкции против Кремля. Понятно, выдвинутые условия Россия не выполнит никогда. Подпись под соглашениями - это петля на шее Путина. Россия приняла на себя обязательства и признала ответственность за террористов. Затягивание конфликта - единственный разумный выход из ситуации.

Какой должна быть наша линия поведения?

-  Украине важно воспользоваться тем, что конфликт на Донбассе замораживается. За это время следует провести реформы. Потому что страна еще качественно не изменилась. Вернув сейчас Донбасс и Крым - законсервируем старую модель на годы. Мы освободились от самых больных частей организма. В случае удачных реформ через пять-десять лет сможем путем переговоров, а не войны интегрировать эти территории.

Какая наша главная проблема?

-  Отсутствие виденья того, что хотим построить. Говорят, что идем в Евросоюз. Но он разный. Есть цветущая Германия, а есть страны Южной Европы - вечной сиесты, в частности, Греция, с огромными долгами и на грани дефолта. Мы так и не сформулировали, что можем дать миру, как будем зарабатывать на глобальных рынках.

Сейчас начинается кризис, подобный началу 1990-х. Даже при условии успешных реформ, население увидит их результаты минимум года через три.

18 958 исторических фильмов собрал Андрей Плахонин за 8 лет. Половина лент – документальные. Это самая большая коллекция в Восточной Европе, говорит Плахонин.

Пишет сценарии для мультфильмов

Андрей Плахонин родился и живет в Киеве. Отец был художником, рано умер. Мать занималась фотографией.

Учился на кафедре истории России в столичном университете им. Тараса Шевченко. В Национальной академии наук восемь лет редактировал "Энциклопедию истории Украины".

В 2004-ом в Институте истории Украины НАН защитил кандидатскую диссертацию о южнорусских династиях - Игоревичей и Ростиславовичей. Это княжеские роды, которые выделились из династии Рюриковичей в XI в.

С 2007 года занимается публицистикой. Пишет сценарии для американских мультфильмов и документальных фильмов.

Неженат, детей не имеет.

Сейчас вы читаете новость «"Чем дальше, тем большей проблемой Донбасс становится не для Украины, а для России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть