Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 05:30

"Цель Януковича - стать хозяином страны. Пока что он хозяин власти"

 

25 февраля будет три года со дня инаугурации президента Виктора Януковича. Тогда во втором туре его поддержали почти 12,5 млн украинцев. Юлия Тимошенко уступила 887 тыс. голосов.

За это время глава государства реализовал несколько своих заданий, считает директор Института глобальных стратегий 56-летний Вадим Карасев.

- Первое: сконцентрировал власть в своих руках. Второе: создал личный пояс политической и физической безопасности. Третье: убрал основного конкурента - Юлию Тимошенко. Сейчас идет к следующей цели - с помощью политических и новых финансовых технологий выйти на победу в 2015 году. Политические - посеять раздор в оппозиционном лагере, сделать их лидерами второго эшелона. Финансовые - монополизация денежного ресурса через контроль над налогами и расходами.

Янукович стал успешным автократичным лидером. Но, в отличие от китайской, сингапурской или вьетнамской модели, - этот авторитаризм неэффективен. Он мягкий, коррумпированный и не способствует потребностям Украины. За три года Янукович устранил олигархов от политического влияния, сосредоточив власть в руках донецкой группы, которую называют Семьей. Она и контролирует банковскую сферу в Украине.

Убрав конкурента - Тимошенко, он больше выиграл или проиграл?

- Окончательно станет известно после 2015-го. Сейчас больше выиграл. Если бы Тимошенко была в активной игре, то политические обстоятельства для Януковича были бы значительно худшими. Парламентские выборы завершились бы не в пользу власти. Тимошенко - единственный серьезный конкурент для президента, потому что имеет политический опыт государственного управления, авторитет в международных кругах и серьезную поддержку в украинских низах.

Янукович - человек четких целей?

- Да. Но его цели - автократа, а не демократа. Для демократа способы достижения цели - это формирование широких коалиций, поиск союзников, растолковывание своих инициатив, обращения к избирателям, попытки убедить большинство. Например, так действовал Обама во время медицинской реформы. Или когда Меркель пытается решить проблемы Евросоюза в дискуссиях с руководителями других стран. Автократичные лидеры постсоветского пошиба, каким является Янукович, действуют напролом, с позиции силы. Все решают через принуждение, давление, прессинг. Главное - победить, потому что тогда получаешь все. Поэтому конкурентов не должно быть.

Исторических целей у таких людей, как Янукович, Лукашенко, Путин - нет. Задание - удержать мгновенную удачу победы. Основной инстинкт такой власти - консервирование. Потому что это собственность, доходы, статус. Европеизация страны будет значить, что к власти придет новое политическое поколение. Поэтому задание Януковича - сохранить это переходное состояние общества. Мир двигается, а постсоветские страны остановились. Янукович не идет ни в сторону Европы, ни в сторону Таможенного союза. Он просто выкачивает ресурс из Украины с единственной целью - продолжать властвовать.

Он видит, куда двигаться дальше?

- Цель Януковича - стать хозяином страны. Пока что он хозяин власти. Но это приводит к тому, что нет ни личного прогресса, ни прогресса своей политической силы. Если ты директор автобазы, то переносишь это на страну. Так в свое время Кучма руководил Украиной, как "Южмашем". Пришла бы Тимошенко - руководила бы страной, как пиар-агентством. Янукович начинал моделировать Украину, как автобазу, потом - как Донецкую область, где был губернатором.

Президент видит: если олигархи будут вести самостоятельную политическую игру, это может обернуться против него. Поэтому беспощадно вытесняет их в экономику. А государственное управление, политические процессы сосредоточены в узком кругу молодых представителей Донецка - Семьи.

Янукович способен изменяться?

- Изменения длятся. Силовые структуры стали больше подчинены президенту. Не говоря уже о банковской системе, правительстве. Но превращения могут быть только такие, которые будут способствовать переизбранию Януковича в 2015 году.

Что он должен сделать, чтобы занять эту должность во второй раз?

- Это задание для него пока сложное. Должны быть две вещи: показать возможность этой команды решать экономические вопросы и реализовать то, что не было сделано на выборах 2012 года, - это "тысяча", которую начала раздавать Тимошенко. Будет денежный дождь. Также ставку делают на то, чтобы не смог вырасти лидер, который олицетворял бы альтернативу власти. Народ сегодня больше поддерживает оппозицию. Но если придется выбирать между действующим президентом и оппозиционером второго эшелона - не факт, что люди изберут последнего. Янукович - человек гибкий. Может быть не только последовательным, но и изменяться. Стремление к власти будет подталкивать его к еще большей гибкости. Недооценивать качества этого политического хищника не стоит. Тимошенко недооценила, потому он работает, а она - сидит.

Какие угрозы возникнут перед Януковичем в течение двух следующих лет?

- Единство оппозиции, отсутствие экономического прогресса, Путин и Европа. Украина - сложное государство. Есть Запад, Восток. Есть политический класс, намного более развитый, чем в России или Беларуси. Есть ментальные, географические, геополитические ограничения на авторитаризм. Но внешнеполитическое окружение дает возможность балансировать между Европой и Россией, что Янукович и делает неплохо - никому ничего не обещает. Однако долго маневрировать так нельзя, потому что прервется терпение. Головоломок у главы государства много. Здесь мало быть хозяином вертикали. Власть твоя, а страна - нет.

1,7

миллиарда гривен составляют суммарные активы Александра Януковича. Такие данные аудиторской проверки корпорации МАКО, которая принадлежит старшему сыну президента.

39-летний Александр Янукович также владеет "Всеукраинским банком развития", "Украинским бизнес банком", является акционером компании "Артемовск Вайнери", которая производит игристые вина.

 

Сейчас вы читаете новость «"Цель Януковича - стать хозяином страны. Пока что он хозяин власти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть