Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2015 07:25

Чего хочет Россия — понятно. А чего добивается Украина — нет
2

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР во время заседания контактной группы в Минске предложили провести местные выборы на Донбассе без участия украинских партий, которые голосовали за объявление АТО и экономическую блокаду оккупированных районов. Наблюдателями хотят видеть представителей ОБСЕ. До выборов требуют амнистировать боевиков.

— Президент Порошенко, инициировавший минские договоренности, должен реализовывать их. Некоторые из требований ДНР и ЛНР там предусмотрены. Например, Украина должна согласовывать с Донбассом законодательство относительно выборов там и статуса этих территорий, — говорит Богдан Яременко, 43 года, дипломат, глава правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел". — Реализация минских соглашений узаконит право ДНР и ЛНР вмешиваться в разработку и изменение украинского законодательства. Именно это России и нужно.

Как переломить ситуацию?

— Украина должна кардинально изменить плоскость переговоров и выйти из минских переговоров, — говорит Богдан Яременко. — Заявить, что эти территории являются временно оккупированными, и мы не претендуем на их возвращение. Так развяжем себе руки для более активной оборонной кампании. Чтобы наши военные не стояли как мишени для террористов, а могли наносить упредительные удары по местам их скопления. Но без продвижения в глубь территории, которую контролируют ЛНР и ДНР. Тогда у Москвы не будет шансов навязать Киеву невыгодные политические договоренности. Также такая позиция убедит мир, что мы — миролюбивое государство, которое защищается. Это дало бы возможность заморозить ситуацию за пределами Украины. А Москва пытается заморозить противостояние в рамках нашей территории.

Сможем удержать остальную территорию в случае выхода из минских договоренностей?

— Переговоры не освобождают от обязанности защищать свою землю. Страна должна быть в состоянии постоять за себя. Если не готова — никакие переговоры не помогут. Разве что о капитуляции. В большой мере минские договоренности такими и являются.

Как повлияет замена представителя России на переговорах? Сейчас им стал их бывший посол в Сирии.

— Личности переговорщиков не имеют существенного значения. Важны намерения сторон. Чего хочет Россия — понятно. А чего добивается Украина — нет. Не думаю, что Порошенко такой наивный, чтобы не понимать: через переговоры земли мы не получим и не удержим. Россия всегда продвигает свою повестку дня, Украина же только неумело защищается.

Благодаря переговорам в Минске Порошенко достиг шаткого мира, получил перспективу замораживания конфликта в рамках территории Украины. И взял обязательства, которые не может выполнить.

Стоит ли надеяться на существенную помощь Запада?

— Он и так много делает. Давит на Москву санкциями, помогает нам восстановить экономику и банковскую систему. Только военными средствами Россию не остановить. Конфликт на Донбассе не переходит в открытую российско-украинскую войну именно благодаря позиции Запада.

Сейчас вы читаете новость «Чего хочет Россия — понятно. А чего добивается Украина — нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть