Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 09:40

"Батьківщина" стала непубличной оппозицией" - Чорновол

 

— Там люди Лёвочкина, — говорит 35-летняя Татьяна Черновол, народный депутат из "Народного фронта".

Показывает на митинг из полутысячи людей возле парламента. Они перекрыли ул. Грушевского. Стучат пластиковыми бутылками. Зажгли с десяток шин. Требуют принять закон о реструктуризации валютных кредитов.

Идем через дорогу в депутатский отель "Национальный". Садимся в столовой. Ничего не заказываем. За столиком справа трое мужчин в спортивной одежде пьют пиво.

В Верховной Раде заговорили об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Что в действительности происходит?

— В его отставке заинтересовано много людей. Их интересы переплетаются. Кое-кто претендует на место Авакова. Например, лидер президентской фракции Юрий Луценко имеет амбиции если не министра, то по крайней мере куратора МВД.

Есть довольно большие интересы олигархов. Потому что проведена колоссальная работа по открытым уголовным делам. Например, относительно Евгения Бакулина (возглавлял Нефтегаз четыре года — до марта 2014-го. — "ГПУ"). Это ниточка к олигарху Фирташу и Бойко: в настоящее время депутата, а раньше — вице-премьера и министра энергетики. Бакулина арестовало МВД, расследовало уголовное дело. Потом передали Генпрокуратуре. И на этом все окончилось. Бакулин теперь не только на свободе, а народный депутат. То же касается Николая Злочевского — министра экологии в правительстве Азарова. Дело попало в прокуратуру — и никакого сдвига. Аваков — бескомпромиссный человек, особенно в расследовании уголовных дел. Это многим не нравится. Например, группе "РосУкрЭнерго" Фирташа.

Как изменилось ведомство Авакова за последний год?

— В лучшую сторону. Закупки стали прозрачными и адекватными. Все можно сравнить с предыдущими годами. Например, берцы министерство закупает по 500 гривен, а во времена Януковича было вдвое дороже. То же касается закупки формы и топлива. Парламентский комитет по вопросам безопасности и обороны заметил как-то, что цены на топливо в Министерстве обороны выше, чем в МВД. Сделали запросы. Оказалось, закупали у одних и тех же фирм в одно и то же время. У Минобороны даже объемы больше, должно было бы быть дешевле. Объяснения были туманные: скачки доллара, изменение цен фирмой. Но разобравшись, удешевили топливо и Минобороны.

По вашей инициативе парламент проголосовал за обращение к президенту, чтобы он лишил украинского гражданства олигарха, нардепа из "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. Почему дело не продвигается?

— Новинский принял украинское гражданство в 2012-м. За два года должен был отказаться от российского. Предоставить соответствующую справку. Но не сделал этого. Следовательно не имел права баллотироваться в Верховную Раду на прошлогодних выборах. Вопрос Новинского до конца не закрыт. Идет борьба доказательств. От предоставляет какие-то "липовые" справки. Человеку такого уровня, как он, могут выдать любой неправдивый документ о чем угодно. Пытаюсь вывести на чистую воду: направляю обращения в миграционную службу, другие инстанции. Документально доказываю в Администрации президента, что Новинский в действительности не лишился российского гражданства. Но решение принимает президент.

В апреле Юрий Луценко заявил, что могут лишить мандатов семерых народных депутатов. Дело спустили на тормозах?

— Задержка за Генпрокуратурой. Они не могут передать Верховной Раде обвинения на депутатов. Относительно Сергея Мельничука (бывший комбат "Айдара", которого могут посадить в тюрьму пожизненно за организацию незаконного вооруженного формирования. — "ГПУ"), то вопрос лишения его депутатского мандата спорный. Ведь он одним из первых стал на защиту родины. А вот люди Януковича, которые организовали агрессию, на свободе и прикрываются депутатскими мандатами. В действительности, первоочередное задание — не лишить их неприкосновенности, а заблокировать их счета, а затем вернуть деньги.

Какие здесь есть механизмы?

— Против Аблязова (бывший министр энергетики Казахстана. — "ГПУ") на Западе возбудили дело об отмывании средств. Пока суды рассматривали гражданские иски, все его счета заблокировали — чтобы владелец ими не пользовался. Нам нужно применить эту практику против антиукраинских сил.

Что происходит в коалиции? Едина ли она?

— Конкуренция между политическими силами — это очень хорошо. Этого не было во времена Януковича. И если сравнить коалицию после выборов и сейчас, то она стала крепче. Хотя часто законы проходят с пятой или седьмой попытки. Бывает, шантажирует "Батьківщина", бывает — "Блок Порошенко".

Некоторые политические силы декларируют, что они в коалиции. В действительности — давно в непубличной оппозиции. Это "Батьківщина". Юлия Тимошенко ходит в Генпрокуратуру, потому что не согласна с тарифами в жилищно-коммунальной сфере. На болезненных для народа темах легко поднимать рейтинг. Но поскольку она выражает претензии таким способом, то "Народный фронт" предложил ей возглавить Национальную комиссию по регуляции энергетики. Пусть берет на себя ответственность, разбирается, что там не так, и рассказывает людям.

Какие ключевые решения нужно принять Верховной Раде?

— Нужно выявлять и уничтожать коррупционные схемы. Сделано уже немало. Сломали схемы по липовому возмещению зернотрейдерам, по добыче газа, по Укрнефти.

Много говорят о реформе в Министерстве внутренних дел. Но это — не наибольшая проблема в стране. В первую очередь в реформировании нуждается система агропромышленного комплекса.

Почему?

— В Украине большинство сел полумертвы, а это основа жизни государства. Посмотрим на Польшу. Там работают маленькие фермерские хозяйства. Производят много качественной, дешевой продукции. Созданы перерабатывающие предприятия. А у нас — сплошная монополия с огромной рентабельностью.

Какие еще коррупционные схемы должен сломать парламент?

— Государственные шахты. Ездила в зону АТО, чтобы изучать этот вопрос. В перспективных государственных шахтах, то есть в тех, где не отмываются деньги, все угольные пласты отданы в пользование частных фирм. Причем фирмам Януковича на 30 лет. Он начал этим заниматься с 2003-го, когда впервые стал премьером. С его подачи Минэкологии выдавало лицензии на пользование недрами в государственных шахтах. Выходит, государство платит за электроэнергию, оборудование, зарплату, а пласты — частные. Нужно изменить нормы действующего закона о лицензиях. Ограничить срок действия до одного года. И схема накрывается.

В 2002-м искусственно ограничили вывоз утиля за границу. Для того, чтобы снизить цены внутри страны. Это скрытое субсидирование крупных металлургических предприятий олигархов. Цены падают, соответственно, люди дешево сдают утиль. А обогащаются олигархи, потому что передают сырье на металлургические предприятия, которые его переплавляют. На этом выросла огромная коррупционная прослойка. Согласование на экспорт дает Министерство экономики. Они уже много лет с этого получали главную свою коррупционную выгоду.

3 суток под Министерством внутренних дел в 2013 году в мае провела Татьяна Черновол. Вместе с активистами движения "Стоп цензуре!" требовала расследовать избиение журналистов. Тогда от Вадима Титушко досталось Ольге Сницарчук и Владу Соделю.

Во время Майдана жестоко избили

Татьяна Черновол родилась в Киеве. Живет в селе Гора под столицей. Журналистом начала работать в 16 лет. Писала в издания "Левый берег", "Украинская правда", "Обозреватель". Разоблачала коррупционные схемы, в частности относительно резиденции Януковича "Межигорье". Перелезла через забор, выложила фотографии имения в интернет. Так же пробралась во двор тогдашнего главного милиционера Виталия Захарченко.

Во время Майдана Татьяну Черновол жестоко избили. Получила сотрясение мозга и многочисленные гематомы, ей зашивали лицо. Пролежала в больнице три недели.

После Майдана стала правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Позже — советником министра внутренних дел Арсена Авакова. В октябре 2014 го избрана в парламент вторым номером от "Народного фронта".

Вдова. Муж Николай Березовой погиб от пули снайпера в августе прошлого года в бою под Иловайском на Донбассе. Пошел воевать добровольцем.

Воспитывает 11-летнюю Иванну и 4-летнего Устима.

Сейчас вы читаете новость «"Батьківщина" стала непубличной оппозицией" - Чорновол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть