Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 07:05

Антикоррупционное бюро давит на судей

Национальное антикоррупционное бюро имеет компромат на судей. Использует это для вынесения нужных НАБУ решений. Речь об Андрее Макухе и Александре Бобровнике из Соломенского райсуда Киева. Об этом пишет издание "Голос.юей".

Макуху в 2013-м подозревали в получении взятки в размере $5,5 тыс. Во время Революции достоинства принимал решения против майдановцев. В прошлом году в мае НАБУ начало расследовать его деятельность. А в июле судья принял выгодное для бюро решение — арестовал менеджеров Одесского припортового завода Сергея Перелому и Николая Щурикова. Государственная финансовая инспекция провела ревизию ОПЗ. Нарушений не обнаружила. Эти данные Макуха не учел. Ссылался на осуществленную частной фирмой проверку, которую заказало НАБУ. Хотя коррупции не нашли, приватизацию ОПЗ сорвали. 29 сентября 2016 года Верховная Рада уволила Андрея Макуху за нарушение присяги.

Александра Бобровника обвиняли в причастности к схеме по незаконному отъему жилья у граждан. Судья закрыл уголовное осуществление относительно Юрия Иванющенко — близкого к экс-президенту Януковича. Отказал в доступе к документам о закупках Минэкологии времен Николая Злочевского из правительства Азарова. Там говорится о потерях бюджета на 51 млн грн. В январе 2017-го Бобровник на два месяца отправил за решетку заместителей главы правления Укргаздобычи Александра Сомова и Вадима Шленчака. Об этом хлопотали в НАБУ.

"Хватает фактов о коррупции в НАБУ"

— Начинается самое интересное — вопроы о деятельности Национального антикоррупционного бюро, эффективности его руководства, — говорит народный депутат 38-летний Игорь Луценко перед заседанием антикоррупционного комитета в парламенте 15 февраля.

— Есть много утвержденных судебными решениями претензий относительно грубых нарушений НАБУ норм Уголовно-процессуального кодекса. Хватает и кричащих фактов о коррупции в бюро. Такое может быть. Ведь орган только формируется. Основной вопрос — каким образом будут исправлять ошибки. На сегодня таких механизмов нет. А искушений много — брать взятки, выполнять платные заказы. Это нужно пресечь. А затем начать наказывать топ-коррупционеров. Пока что все приговоры, которые есть у НАБУ, — это договорняки при согласии сторон, штрафы. Это абсолютно не то, чего ожидали украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционное бюро давит на судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть