Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 07:55

Яценюка оставили на должности

— Прочь старые списки, даешь открытые списки! — кричат под Верховной Радой около полусотни активистов. В четверг держат плакаты "Открытые списки — люстрация", "Стоп монополии олигархов в ВРУ!". За их спинами — шеренга милиционеров и военный батальон "Киев 1". Три женщины — в белых халатах. Стоят у машины с надписью "Реанимационный пакет реформ".

— Мы привели в парламент бывшую оппозицию и нового президента, — говорит в мегафон 31-летняя Светлана Залищук, один из координаторов движения "Честно". Надела белую футболку с казаком, который держит автомат "Борітеся — побороте". Сверху белый халат. — Мы не можем позволить распылить нашу победу!

— Вы нам профанацию, мы — люстрацию! — выкрикивают собравшиеся.

В сторону отходит член инициативы "Реанимационный пакет реформ" 29-летний Андрей Андрушкив:

— Нужно менять избирательную систему на открытые региональные списки, снизить проходной барьер, чтобы в парламент попали силы, которые проросли на Майдане.

— Эти твари прикрываются нашими солдатами! — кричит мужчина неподалеку от акции. К нему подбегает второй, дергает за рукав тенниски и отрывает его. Начинается толкотня. Двое бойцов батальона разнимают их.

— Это провокатор! Сепаратист! — кричит митингующая.

Двое бойцов под руки выводят мужчину за периметр Рады.

Депутаты заходят внутрь через боковой вход, митинг не видят. Собрались на закрытое заседание, где выступит министр обороны Валерий Гелетей.

Нардепы должны во второй раз за неделю голосовать за правительственные изменения к бюджету. Также выразить доверие Кабмину. В это время депутат от "Батьківщини" Александр Бригинец в интернете пишет о том, что слышит в сессионном зале: "Террористы контролируют приблизительно 0,7 процента территории Украины", "Есть мнение, что НАТО не готово к нападению Путина", "Гелетей рассказывает немножко о тенденциях в зоне АТО (никаких тайн в присутствии рыгов и коммуняк) и о потребностях армии в контексте изменений в бюджет. Сколько и на что", "Бывшие депутаты Януковича расспрашивают, когда и как будут освобождать тот или другой город, где сколько войск. Министр на что-то отвечает, но преимущественно держит информацию при себе". "Ударовец" Павел Розенко у себя на интернет-странице отмечает, что бюджетников не будут отправлять в вынужденные 2-месячные отпуска. После обела депутаты не поддерживают отставку правительства. "За" — 16.

Сейчас вы читаете новость «Яценюка оставили на должности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть