Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 10:26

28 евроминистров будут дежурить на Майдане

 

В пятницу, 13 декабря, европейский дипломат, который попросил не называть его, объявил, что 28 министров иностранных дел ЕС по одному будут дежурить на Майдане. Совет Министров по этому поводу должен был состояться вчера в Брюсселе.

- Идея заключается в постоянных визитах в Украину, поочередном пребывании там на ротационной основе. Продолжается литовское председательство в ЕС, и министр иностранных дел Литвы сейчас в Киеве. Верховный представитель по иностранным делам Кэтрин Эштон будет поощрять коллег из стран ЕС ехать в Украину, чтобы сделать присутствие Европейского Союза там постоянным, - сообщает дипломат информагентства УНИАН.

Во вторник, 10 декабря, в Страсбурге, президент фракции Европарламента Альянс либералов и демократов 60-летний Ги Верховстадт сообщил, что члены его партии постоянно будут находиться на Майдане. Так хотят поддержать мирную демонстрацию и предотвратить насилие. На пресс-конференции депутат также осудил рейд украинских правоохранительных органов на офис оппозиционной партии "Батьківщина" 9 декабря:

- Мы должны обеспечить постоянное присутствие наших депутатов. Безразлично, что у России это вызывает обеспокоенность. Это украинские люди делают свой выбор, и мы надеемся, что насилие больше не повторится.

 

Сейчас вы читаете новость «28 евроминистров будут дежурить на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть