Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2011 06:45

"До осени меня хотят устранить"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Генпрокуратура завела 10 уголовных дел относительно незаконного отчуждения санаториев Федерации профсоюзов. Мол, собирались отдать в частные руки более 20 объектов.

— Пришло время, чтобы удовлетворить аппетиты тех, кто зарится на собственность Федерации, — говорит 63-летний Василий Хара, голова ФПУ и нардеп-"регионал". — Недавно поступило предложение от иностранной фирмы относительно вложения инвестиций. Сразу услышали премьер-министра Крыма Джарты. Он заявил о намерениях передать ряд санаториев и гостиниц в Крыму в управление израильской компании. Это была провокация, потому что мы только готовились рассмотреть предложение. Кто-то понял, если инвестиции вложат иностранцы, то потом будет очень трудно забрать это имущество себе. Такие, как Джарты и ему подобные, пытаются показать, что мы транжирим собственность направо и налево, и забрать все под корень.

Как проходят проверки Генпрокуратуры?

— Постоянно вызывают сотни людей, требуют предоставить какие-то абсурдные документы. Вопросы задают провокационные: "Скажите, а Хара не просил вас по такому-то вопросу относительно собственности поддержать такое-то решение?" Несмотря на то, что в законах о профсоюзах прописано — вмешательство во внутренние дела запрещено.

Против руководителя "Укрпрофздравницы" Николая Субботы возбудили дело по заводу города Сумы трехлетней давности. А оно никак не связано с его деятельностью. И это стало системой по всей Украине. Я принял решение: если требования идут с нарушениями, то без моего ведома ничего не делать и не являться в Генпрокуратуру.

Как Генпрокуратура аргументирует свои действия?

— Утверждает, что объекты, о которых идет речь, это государственная собственность. В соответствии с Конституцией и законами, это собственность Федерации, она приравнена к частной собственности и является неприкосновенной. В любом случае решение может принять только суд и только на основе Конституции. Если ее будут изымать, то должны нам компенсировать. Но изъятие может быть только при чрезвычайных обстоятельствах — в случае войны, например.

Говорят, что такими проверками вас хотят отстранить от должности.

— Благодаря моим депутатским погонам они не могут забрать собственность так нагло, как привыкли. Поэтому поставлена задача, чтобы до осени выбить меня с должности главы и получить прямой доступ к изъятию собственности. Генпрокуратура — это только инструмент решения проблемы. Инициаторы находятся выше. Кто рядом с Джарты, могу только догадываться. Возможно, повлияли мои критические замечания в адрес Василия Надраги (первый заместитель министра социальной политики. — "ГПУ"). Это человек Владимира Литвина и руководителя его фракции Игоря Шарова. Поэтому это может быть месть со стороны Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «"До осени меня хотят устранить" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть