Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 00:15

Знает французский и английский

Роман Сущенко родился в Черкассах. Здесь живут его родители. Квартира расположена возле дворца культуры "Дружба народов" в центре.

Стены 9-этажки обложены плиткой, которая местами отпала. На подъезде висит доска с новогодними открытками. Из лифта выходит женщина 80 лет.

— Где живут родители Романа Сущенко? — спрашиваю.

— Вот их квартира. Но могут быть на даче, — говорит. Одета в цветастый халат. — Романа не знаю. Видела его младшего брата.

Стучим в бронированные двери Сущенко. Никто не открывает. Набираем номер отца Романа 76-летнего Владимира Поликарповича.

— Простите, общаться не буду, — отвечает он. — Пока длится расследование, никому комментарии не даем. Боимся навредить. Сами о сыне узнаем из новостей.

Соседи о семье знают мало. О Романе ничего не рассказывают. В Черкассы он приезжал несколько раз на год.

— Семья интеллигентная. Родители работали в управлении по делам издательства книг и полиграфии, — говорит 72-летняя Ольга Дидык, бывшая учительница математики Сущенко из школы №5. — У них большая библиотека дома. Рома любил читать. Приносил в школу исторические книжки.

Занимался фехтованием. Хотя одноклассники говорили, что это "девчачий" спорт, легкий. Имел много друзей, а девушек стеснялся. Сидел все годы за одной партой с моей дочкой Людой.

После школы поступил в столичное военное училище. Его офицером направили в Николаев. Дали квартиру. А потом решил учиться на журналиста.

С дочерью Ольги Дидык Роман поддерживал связь. Виделись летом.

— Рассказывал о семье. Когда говорил о сыне, глаза светились, — говорит 47-летняя Людмила Чумаченко. — Рома — это идеал мужчины, отца. Мы часто разговаривали по телефону. Умел поддержать. Запомнила его слова: "85 процентов проблем решаются сами собой. Зачем переживать? А 15 процентов проблем вообще не решаются. Так зачем о них думать?"

Роман сильный и принципиальный. Если что-то надумал, доведет до конца. Сам поступил в военное училище, потом стал журналистом. Чтобы получить работу во Франции, выучил французский и английский языки.

Сейчас вы читаете новость «Знает французский и английский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть