Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2009 19:51

Женя Дюрер фотографирует мужчин с умными глазами
5

28-летняя фотохудожница Евгения Дюрер с мужем — писателем 61-летним Виктором Ерофеевым. Настоящая фамилия художницы — Евгения Прокопюк, она родом из Черновцов
Фото: фото с сайта mainpeople.ru
Николай Усков — главный редактор журнала ”GQ”. Недавно он издал роман ”Зимняя коллекция смерти”. Раньше Усков преподавал в Московском университете историю Средних веков
Денис Евстигнеев — сын художественного руководителя московского театра ”Современник” Галины Волчек и актера Евгения Евстигнеева, ныне покойного. Денис снял несколько фильмов, после этого пошел на телевидение продюсером. Как и мать, он много курит
Кинорежиссер Сергей Соловьев известен лентами ”Асса”, ”Сто дней после детства”. В этом году он снял продолжение фильма ”Асса”
Фотографа Юрия Роста (на фото) Женя Дюрер считает своим учителем

20 июня в столичной галерее "Кобальт" открылась выставка "Умный взгляд". Показывают 49 фоторабот художницы 28-летней Евгении Дюрер. Это ее первая экспозиция в Украине. Раньше она провела несколько выставок в Москве и некторых городах Франции.

Настоящая фамилия фотохудожницы — Евгения Прокопюк. Она родилась в Черновцах. В Москве училась на журналиста, там познакомилась с российским писателем Виктором Ерофеевим, 61 год. Через год женились, и Евгения переехала в Москву. Ее мать — 48-летняя Ирина Прокопюк — живет в Феодосии, выпускает две местные газеты.

Виктор Ерофеев приехал в Киев на выставку.

— Женя — ваше и наше национальное достояние! Моя жена сохранила украинское гражданство. Читает нашей 4-летней дочке Соне украинские сказки, — говорит. — Все лица на ее работах, представленных здесь, объединяет ум. Это единственное, что сейчас помогает российской интеллигенции выживать.

— Женя, скажи что-то на украинском, — зовет председатель Союза писателей, нардеп-"бютовец" Владимир Яворивский, 66 лет.

Художница говорит, что благодарна владельцам галереи за выставку.

— А Ерофеев уже выучил украинский? — допытывается депутат.

— Я хорошо понимаю ваш язык, но говорить не могу, — оправдывается тот.

Открывает книгу "Мужчины", написанную в 1998-ом. Читает любимый отрывок жены: "Мужчина начинается с утренней эрекции. В большинстве случаев он ею и заканчивается". Евгения улыбается, поправляет волосы, завязанные на затылке.

Галерея "Кобальт" расположена во дворе Дома писателей на ул. Банковой, 2, в 100 м от Секретариата президента.  На первом этаже действуют два зала, на втором — арт-кафе. Когда-то здесь была писательское кофе "Эней". В меню заведения — свинина на косточке под соусом розе (150 грн), сырный суп из слизней (80 грн), мясо краба со сморчками под трюфельним соусом (250 грн).

Фотографии российского певца Андрея Макаревича, Виктора Ерофеева и танцора Николая Цискаридзе выставляют на торги. За портрет Ерофеева драматург 62-летний Анатолий Крим отдает $300:

— Повешу в кабинете вместо фотографии Ющенко. Не подумайте плохого: у меня есть жена и любовница, но я очень люблю этого писателя, — говорит он.

На следующий день фото Ерофеева стоит на стуле в углу зала. Вверху надпись: "Толяну с любовью". С правой стороны вертикальная подпись черным маркером — Женя Дюрер. В галерее говорят, что Крым заберет портрет немного позже.

Евгения Прокопюк взяла псевдоним в честь немецкого художника XV ст. Альбрехта Дюрера. Арт-директор галереи Дарья Корчевская, 24 года, подходит к портрету российского фотографа Юрия Роста.

— Эта работа мне больше всего нравится Даже через очки видно, какие у него умные глаза!

Женя считает Роста своим учителем.

Работы Дюрер показывают по записи. Предварительно нужно позвонить по телефону в галерею и договориться о времени просмотра. Выставка продлится до 20 июля. Потом ее повезут на фестиваль искусств в Коктебель.

Сейчас вы читаете новость «Женя Дюрер фотографирует мужчин с умными глазами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть