Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2016 07:55

"Завуч отправляла меня учиться домой, чтобы не пугал нормальных детей"

 

— Хочется всем доказать, что я просто неустроенный человек. А не инвалид. Но в нашем обществе пока не получается, — говорит 36-летний Роман Кисляк, переселенец из Донецка. С 2014-го живет во Львове. Болен ДЦП. 5 февраля его выгнали из ресторана "Вапиано Львов". На следующий день жена президента страны Марина Порошенко пригласила Романа на кофе.

С Романом встречаемся в среду после обеда на площади Рынок. Время назначает он — должен успеть развезти всех клиентов, потому что работает таксистом. Приглашаю на кофе.

— Если честно, я что-то поел бы. С 4:30 на ногах. На перекус времени не хватило, — говорит медленно, неразборчиво.

Идем в заведение быстрого питания. Роман берет порцию печеной картошки.

— Это не потому, что экономлю. Строго соблюдаю пост. Сегодня среда, — объясняет.

Выбираем крайний столик в углу под стеной. На Романа, который немного хромает, оборачивается несколько людей.

— В ресторанах бываю редко. Среди здоровых людей многие не воспринимают таких, как я. Кому-то противно. Зачем портить людям настроение и аппетит, — мужчина снимает куртку. Под ней — выутюженная фиолетовая рубашка.

До сих пор не пришли в себя из-за случая в ресторане?

— А о нем хочу забыть. Правда, не удается — постоянно звонят какие-то люди, что-то предлагают, сочувствуют, советуют. На днях из Владимира-Волынского позвонили. Предложили сделать мне в машине автоматическую печку. Я согласился. На следующий день приехали. Девять часов над машиной колдовали. Отремонтировали замок в дверях, печь поставили, подправили снаружи и внутри. Давал им деньги — не взяли. Сегодня иду по улице. Какой-то дядя напротив вдруг наклоняется передо мной. Говорит: простите, я завяжу вам шнурки, чтобы вы не упали. Приятно и стыдно в то же время.

Что же таки произошло в тот день в ресторане?

— Меня подруга пригласила на разговор туда. Приехал раньше ее. Сел за столик. Там красивый интерьер, было что рассматривать. Может, кому-то странным казалось, что оглядываюсь. Мне как раз позвонили, говорил по телефону. Вдруг слышу — кто-то крепко за плечо схватил. Встал. Смотрю — официант. Подталкивал меня к выходу. Я спросил, что нарушил. Но тот молча выбросил меня за двери. Наверное, подумал, что алкоголик или наркоман. Знакомую пришлось на улице ждать.

Той ночью ездил на вызов. В пути с людьми разговорился. Немного за день все наболело, вот и вылил им душу, что случилось в ресторане. А когда утром проснулся, обо мне уже весь интернет писал. Телефон обрывали. Папа из Макеевки звонил, встревоженный. Говорит: что там у тебя? Потому что мне здесь из Луцка женщина сообщила, что в ресторане тебя побили.

Администрация заведения извинилась?

— Да. И в соцсети, и звонили. Директор лично приезжал. Правда, меня не было дома. Я живу в греко-католическом монастыре. Директор завез нам продуктов разных, торт, пиццу, кофе много, фруктов. Приглашали меня в то заведение. Говорили, буду у них желанным гостем. Идти туда не хочется, но зла на них не держу. Даже официанта где-то понимаю. Может, он в первый раз увидел близко такого человека. И испугался.

После того случая вы начали акцию "На кофе с другом".

— Цель — чтобы люди-инвалиды почувствовали внимание. С ними можно погулять по парку, пойти в кино, посидеть на скамье в центре города. Как-то мне позвонили. Говорят: "Это из горсовета, есть к вам разговор, приходите завтра к Ратуше".

Я подъехал вовремя. Но долго искал, где припарковаться. В кафе опоздал на 40 минут. Прихожу, а там Садовый (мэр Львова. — "ГПУ") со своим помощником меня ждут. Встал, пожал руку. Сказал, что ему приятно выпить кофе со мной. Аж неудобно было — мэр меня так долго ждал. Выглядело все искренне и по-человечески. Чуть ли не в первый раз почувствовал себя тогда нормальным.

На кофе вас пригласила и Марина Порошенко.

— В "Фейсбуке" мне подруга из Франции написала: "Поздравляю, ты идешь пить кофе с женой президента". Не понимал, о чем она. Потом увидел видеообращение Марины Анатольевны в интернете — приглашала в Киев. Где-то в 20-х числах февраля встретимся. Не имею к ней никаких просьб — просто попить кофе.

Часто чувствуете пренебрежительное отношение?

— Почти на каждом шагу. Таких, как я, воспитывают изолировано в спецшколах. Поэтому, когда попадаем в обычную среду, становимся изгоями. Мне немного повезло — после третьего класса родители добились, чтобы учился в обычной школе. Хотя завуч все равно меня отправляла домой — боялась, чтобы не пугал нормальных детей.

После школы поступил в Донецкий университет. Хотел стать журналистом. Писать не мог, все лекции слушал. Преподаватели постоянно повторяли, что из-за ДЦП никогда не стану хорошим специалистом. Пытался доказать противоположное — еще студентом стал редактором христианско-молодежной газеты "Чайка". Издание выходило 10 лет.

У Романа звонит телефон. Он извиняется. Говорит, что на вызов приехать не сможет.

— Клиентам стараюсь не отказывать, — продолжает. — Раз-другой не поедешь — перестанут звонить. Я и так зарабатываю как мошенник. Имею 15 лет стажа вождения, а получить лицензию таксиста не могу, потому что инвалид.

В Европе люди с моим диагнозом работают водителями, айтишниками, художниками, на государственных должностях. А у нас люди без рук или ног вынуждены каждые два года проходить комиссию, чтобы получить право на пенсию. Здесь боюсь достать удостоверение инвалида в маршрутке, потому что с ним все равно гоняют. Еще и кричат вслед:из-за таких, как ты, дармоедов, в стране кризис и дефолт.

В Донецке зашел в общественный туалет. При входе показал удостоверение. Не имел денег при себе. Так меня за барки вывели, еще и отпинали. А недавно в банке переоформлял пенсию. Там спросили, чего с родителями не пришел, потому что мне такие дела доверять нельзя.

Как вы оказались во Львове?

— Еще в Макеевке при церкви много ездил в туры паломников. Бывал за рубежом, часто — во Львове. Это город мне понравился. У нас на каждом шагу казино, здесь — церкви. Если бы так было на Донбассе, не было бы войны. У нас больше зла. Потому что кругом культ денег, нет культа человека.

Когда приехал во Львов, полгода сидел без работы. В центре занятости ничего предложить не могли. От безработицы просто крыша ехала. Плакал каждый день. Отцы в монастыре пожалели. Решили купить мне авто, чтобы таксировал. Шутили: "За 10 лет должен собрать себе на квартиру". Посчитал, что нужно 250 лет откладывать.

Скучаю по родителям, но возвращаться не хочу. Здесь меньше дискриминации. Хотя здесь я "москаль", а там был — "бандера", — смеется. — Кроме того, там война. А в ней сильно разочаровался.

Почему?

— Потому что это война денег и договоренностей. А простые люди страдают. И с одной, и с другой стороны много предателей. Я видел эту войну вблизи. Работал несколько месяцев шофером, эвакуировал людей с оккупированных территорий. С отцом ездили по очереди. В июле 2014 года при въезде в Шахтерск меня взяли бандиты ДНР. К голове приставили автомат. В моей машине были иконы. Подумали, что я баптист. Это для них страшное: "Баптисты — враги, они — агенты Америки".

Сели за руль моего авто. Меня посадили сзади к пассажирам. Говорили, завезут в ОГА. Таких, как я, там убивают. Нас разыгрывали и пугали. Пассажиры им были нужны как живой щит, чтобы проехать через украинские блокпосты. Потом нас отпустили.

После того ездил еще в Пески, Снежное. Вывез 75 людей. Они оставляли свои жилища, имущество, нажитое годами, и бежали в мою машину — как будто это последняя надежда на спасение.

С Романом выходим на улицу. Он сразу обращает внимание на табло обменника возле банка. Курс евро — 30,9 грн. Мужчина хватается за голову:

— О, Боже. Теперь откладывать на квартиру придется 260 лет.

"Ваша коляска — это антисанитария"

Во Львове больному ДЦП отказались продать абонемент в спортивный клуб "Спорт-Лайф". 13 февраля об этом написала в соцсети знакомая.

— Посещать бассейн посоветовал врач. Этот спортклуб рядом с моим домом. Но мне сказали: "Ваш вид будет отпугивать клиентов, а коляска — это антисанитария", — рассказывает Остап.

Стадник дважды обращался в клуб за разрешением плавать в бассейне. Официальное письмо руководству написала Сыховская райадминистрация. Ответ не получила. После этого львовяне решили бойкотировать заведение. Перед Остапом никто не извинился.

Сейчас вы читаете новость «"Завуч отправляла меня учиться домой, чтобы не пугал нормальных детей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть