Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 06:10

"Заметно похудел, стали выпадать волосы"

 

— Говорят, от матери скрыл свой рак. Да что там говорить — даже о личной жизни ничего не говорил. На съемках видела лишь его сестру, — говорит актриса 50-летняя Ольга Сумская о режиссере и клипмейкере Максиме Папернике, 47 лет. Умер 19 февраля от рака. Похоронили его на Лукьяновском кладбище.

— Понимаю, что смерть неминуема. Примирился с этой мыслью. Если бы знал, что осталось жить недолго, позаботился бы о близких. Чтобы были финансово обеспечены хотя бы на ближайшее время. Себя никогда не доводил до состояния полного отчаяния. Сам себе психотерапевт и психиатр. Мужчина не имеет права на чувство отчаяния, — говорил в одном из интервью Максим Паперник.

Перед смертью заметно похудел. Стали выпадать волосы.

— У меня даже подозрения не было на болезнь. Все списывала на смену имиджа. В последнее время стал очень мягким. Его жесткость, категоричность, максимализм куда-то исчезли. За несколько дней до его смерти мне сообщили, что Максим в реанимации, умирает, — говорит певица Анжелика Рудницкая, 46 лет.

С 1997-го Максим стал одним из самых известных клипмейкеров Украины. Снимал видео для Ирины Билык, Наталии Могилевской, Александра Пономарева, Екатерины Бужинской, Софии Ротару.

— 17 лет назад стал режиссером моего первого клипа "Лед". Любил эту песню. Сильно меня помучил. На то время не было компьютерных спецэффектов. Съемки проходили в морозильной камере при минус 20, — вспоминает певица Екатерина Бужинская, 37 лет. — Простояла пять часов в ней. Потеряла сознание от холода, потому что была в костюме из пленки, тогда как все — в теплой одежде. Потом еще и на льду пела в открытом платье. Максим все говорил: "Нужно, Катя. Это шоу-бизнес". После съемок долго болела.

До сих пор помню его грустный взгляд. Кажется, он всегда за что-то переживал.

С 2003-го Паперник начал снимать телевизионные фильмы и новогодние мюзиклы. Мечтал о полнометражном фильме.

— В первый раз встретились на площадке мюзикла "За двумя зайцами", — рассказывает Ольга Сумская. — Макс сказал, что ему нужна настоящая украинка. Предложил заплести косы и называл меня "моя Роксолана".

Был внимателен и серьезен в работе. Никому не спускал легкомысленность. Меня сначала немного пугал его взгляд. Казалось, что делаю что-то не то. Оказалось, что он ко всем так относился.

Как-то снимали новогодний "огонек". Я танцевала квик-степ с Димой Дикусаром в образах Прони Прокоповны и Голохвастова. Макс предложил прилепить мне нос картошкой из гумоза. Сделали смешной грим. Вышло мило и смешно.

Снимали второй дубль в три ночи. Была жара. Под финал номера мой нос отвалился. Закатился где-то под камеры. Искали его вместе, а нашел Макс. Воскликнул: "Режиссер Паперник нашел нос Сумской!" Все долго смеялись. С ним приятно было работать. Умел вдохновить, что аж крылья вырастали.

На съемках фильма "Странное Рождество" я играла дочь героини Барбары Брыльской. У Барбары с Максимом сложились очень трогательные отношения. Он умел благородно относиться к женщинам. Говорил нужные слова, как настоящий интеллигент. Когда увидела у гроба Макса его маму, все поняла — сколько изысканности и породы в этой женщине. Вот от кого он имеет те все черты.

Максим Паперник скрывал личную жизнь от коллег. Женат не был.

Сейчас вы читаете новость «"Заметно похудел, стали выпадать волосы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть