Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 06:40

"За полтора года Вероника ни слова не вымолвила. Только показывала на небо - там мама живет"

 

- Когда хоронили Аню, продолжались бои за Саур-Могилу. От нашего кладбища это километров 10. Дочь убили двумя выстрелами, когда шла договариваться о переезде в столицу. Молоденькая была, 29 годочков. Сиротами остались трое деток. Тело искали неделю. Нашли в морге соседнего города Снежного. Были раны возле сердца и легких. Тогда много людей так погибали. Во время прощания с Аней рядом разрывались снаряды. Молилась - хоть бы живой добраться к внукам. Я у них одна осталась, - говорит 57-летняя Ирина Скобло из города Чистяково (бывший Торез - ГПУ) Донецкой области. Летом 2014-го с внучками 11-летней Лаурой, 6-летней Дианой, 3-летней Вероникой и сестрой Риммой Григорян, 55 лет, переехали в столицу.

С отцом девушек Анна Скобло жила в гражданском браке. Получала помощь как мать-одиночка. Мужчина ушел из семьи после рождения третьей дочки.

- Думали, едем на две недели. Планировали переждать тот ужас и вернуться. В Киев добирались несколько дней объездными путями. Девочки в дороге подхватили лишай. Попали в больницу, - продолжает Ирина Даниловна. - В столице я оформила на них опекунство. Первые выплаты получила в ноябре. До того жили на пенсии и волонтерскую помощь.

Год жили в приюте благотворительной организации "Город счастливых людей". Переехали в Центр социальнопсихологической помощи на улице Каштановой, 6. Его открыли летом прошлого года. Заселили 27 человек из Крыма и Донбасса.

Центр расположен на втором этаже. Разделен на три части. В каждой есть кухня, ванна с душем, стиральная машина. Один из этих блоков закрыт. В двух других живут переселенцы. Занимают шесть комнат. Здесь свежий ремонт. Стены окрашены в бежевый цвет. Установлен бойлер. Отопления нет. Зимой грелись электрообогревателями. Температура не поднималась выше 10°C.

-  Договор никто не подписывал. Договорились, что поживем полгода. Если за это время не найдем новое жилье, сможем остаться еще на определенный период. В декабре назначили нового директора центра - Людмилу Крупчинскую. Она сразу заявила: "Все - в свободное плавание. Начинайте жизнь с чистой страницы". Мол, помещение нежилое, затратное в обслуживании, - добавляет Римма Даниловна. - За полгода из девяти семей остались четыре. Остальные съехали. Иметь с дочерью вернулись в Волноваху. Вторая семья - под Зайцеве. Женщина с онкобольным мальчиком и еще одна с дочерью без ноги, нездоровой на рак, -орендували квартиру в Киеве. Весной у нас забрали морозильную камеру, сушку для белья. Запретили пользоваться второй стиральной машинкой. Мол, экономьте.

Женщины с девочками проживают в двух комнатах по 6 "квадратов". На книжных полках стоят портреты погибшей матери. На стенах - их рисунки и фотографии.

-  Надеялись, что владельцы здания пойдут нам навстречу. Потому что нового жилья найти не удается. Пробовали нанять квартиру через брокеров, знакомых, волонтеров. Но каждый раз, как слышали, что мы - переселенцы с тремя детьми, отказывали. Готовые были принять в жилищах за 5,5 тысяч гривен, за 7. Таких денег у нас нет, - говорит Римма Григорян. Она подрабатывает посудомойкой в столичном кафе.

- Социальные службы дали контакты центру в Житомирской области. Но там не было свободных мест. Потом - телефон оздоровительного комплекса около Житомира. Стоимость проживания - 300 гривен на месяц вместе с питанием. Но заехать туда можно лишь на три месяца. А осенью куда возвращаться? В Никополе готовые принять переселенцев. Однако там сложная процедура поселения. Решения принимают на заседании горсоветы. Жилье предоставляют на полгода.

- За два года мы здесь привыкли, - говорит Ирина Скобло. - Девочки ходят в школу, детский садик. Сложно постоянно переезжать. Они только слышат об этом, начинают плакать. Спрашивают: "Бабушку, нас и отсюда выгоняют"?

Дети убегали от войны. Потеряли мать, дом. Старшая Лаура стала замкнута. Середульшу три месяца возили на консультации к психологу. Как только о маме вспомнит - навзрыд. В детском садике все 8 марта проплакала. Дети были с родителями, а она - сама. Когда вручали подарки мамам, растерялась. Не знала, кому нести. Меньшая Вероника наконец опять начала говорить. Когда узнала о смерти Ни, ухватилась за голову и голосила. После того за полторы года ни одного слова не вымолвила. Лишь показывала пальчиком в небо, что там мама живет.

- Помещение переселенке должны были освободить еще в феврале. Но они не настроены на диалог. Хотят жить только в Киеве. Просят общежитие или другое недорогое жилище. Но сейчас таких предложений нет. Договор с нами они заключать не захотели. Потому что там были бы четко указанные сроки проживания. Мы пошли им навстречу, - говорит 52-летняя Людмила Крупчинська, руководитель Киевского центра социальнопсихологической помощи. - В феврале в центре проживали 11 детей. Позволили семьям остаться до конца учебного года. А теперь они хотят жить здесь постоянно.

Помещение на Каштановой, 6 есть коммунальная собственность Деснянской райадминистрации. Оно не принадлежит к жилищному фонду. Поэтому не имеем права поселять людей на длительное время. Аренда заканчивается 5 августа. Продолжать ее администрация не хочет. Планируют открыть там детский садик.

Вариантов жилья для переселенцев в Украине много. В Житомире за 2-3 тысячи гривен можно снять хорошую квартиру. В Кировоградской области переселенцев приглашают на работу и предоставляют жилье. Есть места в Никополе, Павлограде на Днепропетровщине. В Днепре - свободные квартиры в модульных городках. Плата из лица - 150 гривен на месяц.

7035 гривен опекунских на трех внуков получает ежемесячно Ирина Скобло. Еще семейству выплачивают 2400 грн помощи как переселенцам.

3 семейства проживают в Киевском центре социальнопсихологической помощи. Первая - иметь с сыном. Они видели, как на Донбассе снаряды разорвали людей. Женщина имеет психологическую травму. Вторая семья - баба и мать с 8-летним сыном--аутистом. Мальчика устроили в интернат. За год научился здороваться и говорить. Третье семейство из Крыма с шестью детьми.

Договор облегчит жизнь обеим сторонам

-  Отстоять свои права в суде жителям центра на Каштановой не удастся. В Украине нет законодательной базы, на которую могли бы ссылаться переселенцы в подобных ситуациях, - говорит юрист общественной инициативы Восток- SОS Богдан Мельникович.

- Местная власть должна обеспечивать внутренних переселенцев жильем на шесть месяцев, по закону. Людям следует подписывать договор с владельцем жилища. В нем указать срок проживания и условия. Были случаи, когда их поселяли едва не в хлевах. С договором это можно обжаловать. Подписанный документ облегчит жизнь обеим сторонам. Владелец будет иметь официальные основания требовать от переселенцев съехать через -півроку.

Государственных программ для долгосрочного проживания переселенцев нет - только льготные кредиты для строительства жилья в сельской местности.

Сейчас вы читаете новость «"За полтора года Вероника ни слова не вымолвила. Только показывала на небо - там мама живет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть