Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 06:35

"За неделю потратили 4200 гривен. Почти ни на чем не экономили"
2

- 10 лет подряд ездили отдыхать в Одессу. Останавливались на базе "Аннушка", - рассказывает киевлянка 35-летняя Инна Онисимова. - Отпуск обычно берем с мужем в начале июня. Тогда у нас дни рождения. Оба любим море.

- На базе шесть номеров с кондиционерами. Хозяева приветливы, близко к пляжу Лузановка.

Я посчитала, что цена отдыха за эти годы выросла в восемь раз. Сначала за комнату платили 40 гривен. В прошлом году номер обошелся в 320 гривен. В этом году хозяйка гостиницы захотела 600 гривен в сутки. В июле он будет стоить 900. Выходит, что жилье в три раза подорожало за год.

Когда впервые приехали на эту базу, в номере были две старые кровати. Душ и туалет - в одном помещении. Были отделены шторкой. В следующем году установили душевую кабинку. Кровати заменили на современные. Потом в номере появились шкаф, вентилятор, холодильник, телевизор, интернет. Только года три тому назад купили кондиционер. Больше всего изменения были заметны в 2008-ом. Тогда владельцы взяли кредит, начали строить бассейн, детскую площадку. После кризиса все утихло, даже цену спустили. Хозяйка приходила. Спрашивала, что не нравится на базе. Давала новую постель, полотенца. В следующем сезоне, чтобы спать на чистой постели, надо было доплачивать 50-100 гривен. Порции на обед сначала были большими, впоследствии уменьшились до детских. В прошлом году владельцы радовались, что к ним поехали туристы, которые раньше отдыхали в Крыму. В Одессе свободное жилье было трудно найти. Даже свою комнату хозяева сдавали.

В этом году отказались от дорогого номера. Решили искать более дешевое жилье через интернет. Поставили цель - тратить не больше 300 гривен в день. Муж не верил, что это реально.

Я пять дней вызванивала квартиры без посредников. Средняя цена - от 600 гривен/сутки. Нашла за 400. Владелец попросил перечислить деньги за первый день проживания, чтобы забронировать номер. Когда приехали в Одессу, не смогли дозвониться до того мужчины. В панике бросились искать квартиру на вокзале. Но таки хватило ума позвонить знакомому. Он посоветовал в любом случае не брать жилье у тех людей, которые показывают фото и отправляют самих поселяться. Обманут – либо условия будут хуже, либо квартира будет занята. Сказал искать немолодых женщин, которые стоят близ вокзала. Нашли жилье быстро - двухкомнатная квартира в центре Одессы. Условия - не очень. Ремонт делался еще во времена Союза. В комнате были шкаф, старый телевизор, диван, два стула и компьютер. Хозяйка обе комнаты сдавала. С нас взяла 300 гривен за сутки.

В Одессе дорого есть в кафе в центре и на пляже. Но цены в отдаленных районах, как в Киеве. Самса на центральной улице Дерибасовской стоит 35 гривен. На рынке - 15. Воду на пляж, простыню и зонтик лучше брать с собой. Аренда шезлонга стоит 30-100 гривен. Зонтики - 50. Много платных пляжей. Чтобы найти бесплатный, знакомились на улице с местными и спрашивали у них. Посоветовали ездить на Ланжерон.

Чтобы сэкономить на развлечениях, искали акции и дегустации. О них сообщают активисты на местных форумах в интернете. Так попали на дегустацию сыра, вина. А еще стоит ходить развлекаться с одесситами. Для местных есть скидка во всех ресторанах. Также надо искать еврейские фастфуды. Там дешево, большие порции. За неделю с мужем потратили 4200 гривен. Почти ни на чем не экономили.

Появились сервисы "все включено"

- Цены на морской отдых стабилизируются через два года, - считает бизнес-эксперт 40-летний Андрей Степановский. - Сейчас ситуация подобна тому, что было в Крыму в 1990-х. Местные предприниматели не могли определить стоимость жилья и услуг. За одни и те же деньги можно было отдохнуть в шикарных и ужасных условиях. Впоследствии выстроилась система, что должно быть в номерах стандарт, эконом и люкс.

В Крыму ежегодно отдыхали шесть миллионов украинцев. На материковой части работают более 40 тысяч баз отдыха. Они могут принять вдвое меньше туристов. После аннексии полуострова год было затишье. Люди, которые постоянно отдыхали там, не знали, куда им направиться. Многие провели отпуск дома. В прошлом году массово поехали на море, был нормальный туристический сезон. Больше всего отдыхающих приняли Одесская и Николаевская области. Туда легко добраться на поезде, есть достаточно развлечений. Базы отдыха успели немного облагородить. Номера на некоторых стоили по 700 гривен. Это считали дорого. В этом году за такие комнаты будут просить уже 1200. Владельцы бросились достраивать базы отдыха, обновлять номера. Но из-за спада экономики и отсутствия кредитов большинство не смогли завершить работы. Поэтому сейчас надеются, что их спонсорами станут рядовые украинцы.

Появились базы отдыха, которые предлагают услуги "все включено". В Затоке на Одесчине это стоит 2500 гривен/сутки. Это дорого. Но сейчас именно такие базы отдыха предлагают в турагентствах. Через пять лет подобные услуги станут нормой. В гостиницах будут предлагать полноценное питание или завтрак и поздний ужин.

Может подешеветь отдых на Херсонщине. Там мало развлечений, кроме моря. Добраться до местных курортов проблематично.

Сейчас вы читаете новость «"За неделю потратили 4200 гривен. Почти ни на чем не экономили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть