Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 05:20

За час Олеся Твердохлеб продала 30 картин
2

10 тонн фруктов и тонну шоколадных конфет передала раненным бойцам АТО киевская школьница 14-летняя Олеся Твердохлеб. Деньги на это выручила от продажи своих картин.

-  Рисовать начала совсем маленькой, - рассказывает Олеся во дворе своей многоэтажки в Голосеевском районе столицы. Светлые волосы аккуратно завязаны в хвост. - Рисовала везде: в маминых блокнотах, на стенах, дверях. Как-то родители оставили одну дома. К их приходу успела расписать цветами обои на одной стене. Думала, сделаю им сюрприз. Но меня сильно отругали и отвели в художественную студию.

Во время Майдана Олеся с родителями привозила митингующим теплые вещи и продукты. С началом войны на Донбассе навещает раненных бойцов в госпиталях.

- Еженедельно бывали в травматологическом отделении. Когда видела молодых ребят без рук и ног, сдерживала слезы, чтобы лишний раз их не огорчать. Деньги на потребности раненых сначала давали родители. Как-то в гости зашел их знакомый. Увидел на моем столе черно-белый графический рисунок. Долго стоял, смотрел. Потом сказал, что хочет его купить. Я радовалась первым заработанным деньгам. С мамой сразу же отправились в магазин. Накупили апельсинов, яблок, бананов и поехали в госпиталь. Ребята очень радовались, а я - еще больше.

Две недели тому назад Олеся устроила выставку-продажу картин во дворе своего дома.

-  Мама как раз вернулась из госпиталя и сказала, что бойцам катастрофически не хватает свежих фруктов и овощей. Денег, которые могли бы на это потратить, не было. Предложила выставить на продажу мои картины. Около 40 работ разложила на скамьи. Первого покупателя притянул 5-летний мальчик. Он игрался на детской площадке и заметил рисунок со сказочными героями. Не отставал от отца, пока его не купил. Один мужчина подходил три раза. Каждый раз покупал по одной работе. Говорил, что бегал домой за деньгами. Дороже всего - за 500 гривен - продали картину с цветами в вазе какому-то мужчине. Говорил: давно хочу помочь раненым, но нет возможности поехать к ним в госпиталь.

За час продали 30 работ и наторговали 4 тысячи гривен. После того люди начали заказывать картины через "Фейсбук". Часто просят нарисовать портрет или сделать копию. Сейчас работаю над копией "Данаи" Рембрандта. Меня нашли представители юридической фирмы. За тысячу долларов купили картину "Алые паруса". Наторгованных с того времени денег хватило на 10 тонн фруктов и тонну конфет.

Олеся садится на качель на детской площадке, огороженной невысоким зеленым забором.

-  В начале марта нарисовала портрет Надежды Савченко в веночке. Начала работать вечером, закончила после часа ночи. Тот рисунок Надежды в Москву передала ее сестра.

Девушка раскладывает на скамье несколько своих акварелей. К ней подходят две девочки лет 5 рассмотреть картины.

- А у меня так красиво не получается, - говорит меньшая, в пуховой куртке. - Папа все мои рисунки называет каракулями.

Олеся смеется.

-  Раньше занималась танцами и плаванием. Но бросила, потому что не успевала со школьной программой. Одноклассники знают о моем волонтерстве. Сами тоже этим занимаются. На Новый год вместе ездили в госпиталь поздравлять раненых. Многие друзья играют на музыкальных инструментах. Устроили для бойцов концерт.

Сейчас вы читаете новость «За час Олеся Твердохлеб продала 30 картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть