Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2015 06:20

"Вышли двое. Один вытянул нож и приставил мне к животу"

 

- В первое самостоятельное путешествие в Европу отправился в 19 лет. Для этого продал свой крутой велосипед, - говорит львовянин 27-летний Орест Зуб. За последние восемь лет посетил 60 стран.

Встречаемся в центре столицы. Орест приехал на несколько дней по делам. У него взъерошенные волосы, на лице - многодневная щетина. В ушах - сережки.

-  С женой часто путешествуем на машине или арендуем ее на месте, - рассказывает. - В прошлом году с друзьями странствовали по Румынии и Болгарии. В первой стране взяли машину напрокат. На пароме пересекли Дунай и заехали в северо-западную Болгарию. Эта часть страны считается самой бедной в Европейском Союзе. Там живут около 30 процентов цыган.

Остановились в поселке Димово купить воды. Припарковались через дорогу от магазина. Через 3 минуты подошли к машине: задние дверцы открыты, с сидения пропали вещи. В рюкзаке была одежда жены, два ноутбука и объектив от фотоаппарата. Все стоило около 2 тысяч долларов. Грабителя не нашли.

В прошлом году путешествовали по Балканам. В Косово стал у вокзала, пошел встречать товарища. Через 5 минут вернулся. Жена вся в слезах: "Когда ты ушел, к машине подошли двое мужчин. Показали на капот и сказали, что оттуда что-то капает. Вышла посмотреть. Только наклонилась, как один открыл задние двери, схватил рюкзак и начал убегать. Бросилась вслед изо всех ног, громко кричала. Он испугался. Оставил рюкзак на дороге". Внутри были документы и все деньги. Поэтому ценные вещи лучше всегда держать в багажнике.

Начинает накрапать дождь. Орест прячется под аркой дома близ Оперного театра.

-  Знал, что в Мексике опасно, потому не ходил ночью, избегал незнакомых улиц. Жил у друзей в городе Леон. Предложил им прогуляться по раскинувшимся вокруг горам. Они отказывались: "Этого никогда не делаем. Надо брать гида".

Через несколько дней приехал друг. Выехали на околицу, начали подниматься в горы. Открылась замечательная панорама на город, а вокруг росли огромные кактусы. Тут навстречу вышли двое ребят. Начали что-то говорить по-испански, потом один вытянул нож и приставил мне к животу. Снял золотую цепочку, отдал фотоаппарат, кошелек с 50 долларами и мобильный. Лишился вещей на 1,5 тысячи долларов. На такую же сумму обчистили товарища.

Мексиканские друзья на это сказали: "Боевое крещение ты прошел. Приветствуем в Мексике". Написали заявление в полицию, но там объяснили: "На наших улицах ежедневно кого-то убивают. Если разбой не заканчивается летально, за следствие не беремся".

Орест имеет бизнес в интернете. Дела решает в путешествиях. На поездку с женой тратит $2-3 тыс. - 44-66 тыс. грн. Каждый раз покупает страховку.

- Два года тому назад отдыхали на Бали, - продолжает. - Внезапно стало плохо: заболели суставы, высокая температура. Иногда тяжело было подняться с кровати и сходить в туалет. Сказали, что у меня лихорадка Денге. Когда наступает улучшение, резко падает количество тромбоцитов в крови и возникает угроза внутреннего кровоизлияния.

Провел в больнице четыре дня. Благодаря страховке за лечение не платил. Без нее за день пришлось бы выложить почти 450 долларов (10 тыс. грн. - "ГПУ"). Первый раз лежал в такой шикарной больнице. В одноместной палате имел телевизор, интернет, ванну и туалет. Кормили диетической едой. Врач приходил три раза в день, медсестры - постоянно. Им интересно было увидеть среди пациентов белого мужчину.

Трижды останавливал дорожный патруль Камбоджи

В Камбодже Орест Зуб арендовал скутер, чтобы поездить по городу. За 15 мин. дорожный патруль останавливал трижды.

-  Первый раз остановили на первом же перекрестке, - рассказывает Орест. - Сказали: "Платите 5 долларов. У вас включенная фара, а у нас это запрещено". Договорился, что заплачу только 2. Дальше поехал с выключенной фарой. Через 500 метров остановили во второй раз и опять попросили 5 долларов. Сказал, что уже заплатил. Полицейский не поверил. Взял рацию, чтобы поговорить с предыдущим постом. Через километр остановили в третий раз. Сказал гаишнику, что уже платил. Тот пожелал счастливого пути. На прощание добавил: "Если заплатил, то день можешь без проблем ездить".

 

Сейчас вы читаете новость «"Вышли двое. Один вытянул нож и приставил мне к животу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть