Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2015 07:25

"Все они лысые и мудрые не по годам"
2

— Когда приезжаю в отделение, говорю: "Когда уже наступит время, чтобы пришла сюда и здесь никого не было?" Мамы с детьми только смеются в ответ, — говорит фотограф 39-летняя Руся Асеева. 9 февраля в столичном "Мыстецком Арсенале" открылась ее фотовыставка "Дети, которых не существует". Показывает с полсотни снимков детей, больных раком.

Больше всего фото Руся Асеева сделала в Институте рака.

— Эти дети от здоровых отличаются только тем, что все лысые и мудрые не по годам, — рассказывает Руся. — Знают, что химии негативно влияют на организм. Даже совсем маленькие следят за своими анализами. Была в палате 4-летней Лизы. Как раз зашел врач, а она спрашивает: "Ну, какие у меня анализы? Тромбоциты и лейкоциты в норме?". Дети, которые преодолели рак, вырастают другими. Умеют ценить жизнь и свое здоровье. Почти все становятся врачами. Кого из старших не спрошу, куда будут поступать, все говорят: в медицинский.

Среди них много талантливых. Ваня Зеленский с диагнозом нейробластома — левша, красиво рисует абстракции. Он не ложится спать, пока не посмотрит на луну и звезды. Мама рассказывает, что перед сном желает доброй ночи и всегда спрашивает, увидим ли утром солнышко.

Слепой с рождения 7-летний Артем имеет абсолютный слух. Когда слышит шаги, спрашивает: "Ты кто?" По голосу всех различает. Для занятий с детками мы ставим клавинову. Артем подходит первым и подбирает мелодии. В прошлый понедельник на игрушечной машинке выехал в коридор больницы. Руками держался за стену и нащупывал дорогу. Стояла тишина, и вдруг он начал на английском петь. Легко брал высокие ноты, как Стив Вандер (американский незрячий певец. — "ГПУ"). Все были в восторге. Начали аплодировать.

Руся подходит к фотографии 4-летнего Дмитрия с диагнозом гидроцефалия. У него худые конечности и очень большая голова.

— Читала, что у этих детей мозг сдавливается и они почти не реагируют на внешние раздражители, — продолжает фотограф. — Дима не такой. Только зашла в палату, дотянулся до меня рукой и сказал: "Пливет". Он родился с этой болезнью, родители от него отказались. Врачи говорят: если бы сразу сделали операцию, отклонения были бы не такими страшными. Дима — любимец отделения. Все повторяет и всех смешит. Он не ходит, потому что конечности не выдерживают вес головы. Но пытается что-то делать руками и ногами. Его кроватка стоит у окошка, через которое детям дают еду. Перед обедом начинает ногами стучать в него — просит, чтобы быстрее кормили.

На одной из фотографий три лысых мальчика лежат на кровати лицом вниз. Рядом разбросаны машинки.

— Когда зашла в палату, эти три мальчика предложили поиграться в жмурки, — объясняет Руся. — Пока они вместе жмурились на кровати, успела их сфотографировать. Двое из них умерли, третий лечится за рубежом.

Руся вытирает слезы. Ведет к снимку 16-летнего Коли. У него был рак кости правой руки, умер в прошлом году.

— С ним очень подружились, — Руся делает паузу. Пытается не плакать. — Когда фотографировала, видела, что чувствует себя плохо, но виду никогда не подавал. Маму успокаивал, мол, скоро уедем из этой больницы. Через какое-то время Коле стало лучше и он вернулся домой. Но рак — коварная болезнь. Внезапно произошли выбросы раковых клеток и пошли метастазы. Умер ночью. Тогда его мама прислала мне эсэмэс: "Коли больше нет".

В выздоровление верят старшие дети, после 13 лет. Младшие не осознают опасность.

4 года готовила выставку об онкобольных детях фотограф Руся Асеева.

— Я пришла в детское отделение Института рака как волонтер, — говорит. — Хотела помочь, но не знала, с чего начать. В коридоре ко мне подошел мальчик. Взял за руку и повел к себе в палату. Его зовут Ваня Зеленский. Он стал первым героем моих фотографий.

Снимала детей в Киеве, Харькове и Ивано-Франковске.

— Перед тем спрашивала разрешения у родителей, — говорит Руся. — Соглашались не все. Не хотят, чтобы их ребенка видели больным. Фотографий сделала очень много. Отбирать их — самое сложное задание. Потому что нужно рассказать все так, чтобы ничего не пропустить.

Сейчас вы читаете новость «"Все они лысые и мудрые не по годам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть