Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2014 06:10

Возле магазина косметики стоит человеческий скелет
2

— Я нарисовала черепаху посреди океана. На ее панцире — город с домами и деревьями. У меня она держит этот мир и не дает ему погибнуть, — рассказывает по телефону 15-летняя Евгения Захарчук из города Шостка Сумщины. В конце 2013-го стала победительницей конкурса детского рисунка, который провела ООН. Соревновались 9 тыс. работ из 41 страны мира. Украинке подарили $1 тыс., фотоаппарат и поездку в США.

— Поехала с мамой. Нью-Йорк поразил еще в аэропорту. На выходе увидела магазин косметики, а возле него человеческий скелет, одетый в белый медицинский халат. Фотографировались около него минут 10. Жили в гостинице в центре города. Номер был шикарным — две больших кровати и окно с видом на Таймс-сквер. Церемония награждения прошла в первый день. Устроили в историческом музее в зале с огромными хрустальными люстрами.

За месяц до поездки Евгения начала интенсивно изучать английский с репетитором.

— Это не очень помогло. Из всего сказанного на сцене перевела половину. Переживала, что не пойму, когда будут говорить обо мне, и не успею выйти. Но ведущий громко и четко сказал имя. Потом устроили праздничный ужин в ресторане. Угощали салатами, куриной грудинкой с овощами, мороженым. Несколько парней и девушек хотели познакомиться. Но я могла сказать о себе лишь несколько предложений на английском. Говорила: "Простите" и прощалась.

На следующий день Евгения проснулась в семь утра. Гуляли с матерью по городу, заходили в кондитерские и магазины.

— Подружкам купила чашки и брелоки с нью-йоркскими пейзажами, отцу выбрала туалетную воду, а себе скромное колечко от "Тиффани" с 50-процентной скидкой. На подарки потратила менее половины выигрыша. Остальное — на краски, кисти, палитру и этюдник. За день находили больше 10 километров. После того еще сутки гудели ноги.

Евгения учится в девятом классе Шосткинской школы №11. Рисованием занимается дважды в неделю.

— Больше всего люблю рисовать воду. Без нее не обходится ни один рисунок. Почти все работы высылаю на конкурсы. Дома держу лишь одну — фантастический пейзаж с водопадом. Гости всегда его разглядывают и спрашивают, сколько денег отдали за картину. Как узнают, что это я рисовала, хотят и себе что-то заказать. Пока что отказываюсь, потому что времени рисовать на продажу нет. По окончании школы учиться на художника не хочу. Они зарабатывают время от времени, когда покупают картины. А я хочу ежемесячно получать приличную зарплату. Стану дизайнером.

Мать Евгении работает продавцом, отец — строителем.

— Родители за границей никогда не были. Папа говорил маме: видишь, как тебе с дочкой повезло. В 15 лет уже повезла тебя за границу.

Сейчас вы читаете новость «Возле магазина косметики стоит человеческий скелет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть