Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 05:40

"Вместо хороших оценок даем ученикам пострелять"
2

— Купил когда-то антикварный шкаф. Думал, хватит на всю мою военную форму. Но где там! Уже не влезает, — говорит 41-летний Тарас Элейко, военный реконструктор из Львова. В обмундировании времен Первой и Второй мировых войн проводит уроки истории для школьников. Коллекционирует старинное оружие.

Встречаемся в центре города. Тарас имеет собственную юридическую фирму. Военной реконструкцией занимается в обществе "Память". Приглашает на кофе с сырником в элитный ресторан. Одет в белую футболку с трезубом и черную кожаную куртку.

— В советские времена идеологическую пропаганду вкладывали в головы с первого класса, — рассказывает Элейко. — Помню, как плакал, когда попал в больницу и пропустил посвящение в октябрята. У нас для пропаганды украинской истории, патриотического воспитания 23 года ничего не делалось. Поэтому сейчас имеем войну.

В школу с товарищами надеваем форму, берем оружие. Лекцию не читаем — разговариваем. Вместо хороших оценок даем ученикам пострелять из оружия. Это наибольший стимул. На первом уроке стреляют один-два. Когда приезжаем в следующий раз, дети настолько подготовятся, что разрешение пострелять получают 15 учеников. Когда в Винниковскую (поселок Винники возле Львова. — "ГПУ") школу приехал в третий раз, семиклассники мне рассказывали такие архивные факты о Романе Шухевиче, которые сам недавно узнал.

Тарас выходит на улицу покурить. Возвращается через несколько минут.

— Мы с товарищами восстанавливаем по меньшей мере 20 боев в год, — во время разговора о хобби мужчина оживляется. — Показательные проводим бесплатно в рощах, парках, на улицах Львова и в селах, где проходили бои. Места взрывов обгораживаем, чтобы зрители не подходили близко. Имеем по несколько репетиций.

Воспроизводили как-то Вовчуховскую офензиву (наступательная операция Украинской Галицкой Армии в феврале 1919 года во время украинско-польской войны. — "ГПУ"). Много зрителей пришло. Я веду в бой свой рой УГА. Погибаю. Упал и лежу. Но соплю, потому что бежал быстро. Двое детей из толпы начинают кричать отцу: "Папа, папочка, забери его, он еще живой, он дышит!" А я от смеха еле сдерживаюсь. Дети воспринимают бои реалистично. Иногда родители их отводят, потому что малыши не выдерживают.

Трудно пережить события, когда в них вживаешься, когда "погибает" побратим. Не плачу уже лет 25. Как-то, по сценарию, наша повстанческая боевка идет в наступление на участок госбезопасности. И вот мой побратим "погибает", его засыпало землей. Сыграл правдиво. Я бегу дальше в бой — и слезы текут, тяжело его оставлять.

Иногда привлекаем детей. Они были хорошими разведчиками. Ребенок в 7 лет шел по дороге, перебрасывал по одному орешку из котомки в кармашек. Так посчитал немцев и технику. Принес информацию в село.

Один бой обходится реконструкторам в 10–30 тыс. гривен. Имеют несколько грузовиков, бронемашины, три пушки.

"Штыками кололи свиней, в немецкие каски курам еду насыпали"

— Мое увлечение дорого обходится, — рассказывает о военной реконструкции Тарас Элейко. — Самая дешевая — одежда повстанцев. Носили, что имели. Оружие — трофейное. Для "дивизионника" из СС "Галичина" снаряжение дорогое. Комплект: китель, штаны, шинель — пять тысяч гривен. Привозим из Германии. Сапоги должны быть подкованы шипами — 100 долларов. Винтовка Маузера — тысяча.

Для формы воина российской императорской армии только за пуговицы нужно отдать 900 гривен.

Жена друга из общества "Память" его автомат ненароком уронила. Тот кинулся: "Что ты делаешь? Осторожно!" Она удивилась: "Железяка какая-то, подумаешь". — "Эта железяка стоит 3 тысячи долларов!" Жена берет другой автомат: "А это сколько?" — "Полторы тысячи!" — "Ах ты, холерник! Вот куда идут деньги. Так мы на море из-за этого не поехали!" И дала задание: вымостить брусчаткой весь двор. Где хочешь, говорит, бери, хоть оружие продавай.

Общество "Память" основано в 2006-м. Первые автоматы для реконструкции вырезали из дерева.

— Обмундирование шили сами, — вспоминает Тарас. — Для легиона Сечевых Стрельцов покупали старую швейцарскую форму секонд-хенд, потому что сукно похожее. Шили по изображениям из энциклопедии. Студенты по селам ищут. Штыками там кололи свиней. В немецкие каски курам еду насыпали. Военные фляги брали на косовицу. С немецкими ранцами дети в школу ходили. Эти вещи сохранились.

Сейчас вы читаете новость «"Вместо хороших оценок даем ученикам пострелять"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть