Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 05:15

Василий Кубив умер по дороге в магазин
4

- Несмотря на возраст, Василий Григорьевич не сидел на месте. Еще на прошлой неделе виделись с ним. Был здоров. А 6 июня вышел в магазин и упал на дороге, - вспоминает 56-летний Иван Романив.

Его тестем был 89-летний Василий Кубив, участник национально-освободительного движения. 9 июня его хоронят на Лычаковском кладбище Львова. На похороны собралось человек 100. Заводят стрелковую песню "Гей у лузі червона калина". Начинается дождь. Люди не расходятся.

- В 1990 году Василий инициировал создание Львовской областной организации "Союз политических заключенных Украины". Однако отказался от должности главы после того, как задумал установить памятник жертвам коммунистических преступлений во Львове. Отдал этому делу все силы, - рассказывает 65-летний Степан Яхницкий, председатель Союза политических заключенных. - Ради осуществления задуманного Василий даже поехал на Тернопольщину, откуда был родом, и привез каменную глыбу. Из нее скульптор Иван Самотос смастерил памятный знак.

Плачет вдова 80-летняя Елена Иосифовна. Супруги имеют сына 51-летнего Олега и дочку Зеновию. Ей 57. Внукам Елене и Роману 20 и 13 соответственно.

В 1948-ом за связь с ОУН Василия Кубива арестовали. Приговорили к 10 годам заключения в лагерях ГУЛАГа. Наказание отбывал в Башкирии.

- После освобождения вернулся во Львов, где еще до ареста учился в зооветеринарном институте, - рассказывают знакомые. - Сдал кандидатские экзамены, но защитить диссертацию не смог - помешала биография политического заключенного. Поэтому работал на стройке мастером, прорабом, главным инженером. Имел пасеку. Издавал книги. Собирал сведения о жизни политических заключенных в Советском Союзе. Тяжело переносил каждое известие о смертях украинских воинов в зоне АТО.

Галина ДАШКЕВИЧ

Виктор Олисейчик утонул с конем

8 июня похоронили Виктора Олисейчика из села Мельники-Мостище Камень-Каширского района на Волыни. Мужчина утонул в реке Турия.

-  Он возвращался на телеге с покоса. Хотел проехать через реку вброд, где мелко. Потому что объезжать придется через соседнее село Бузаки. А это больш 10 километров, - рассказывает сельский голова 41-летняя Татьяна Моцюк. - Но посреди реки сбился в сторону где-то на 50 метров. И телега погрязла. Глубина там достигала 4 метров. Мужчина еще и плавать не умел.

-  Односельчане неподалеку пасли коров, косили сено. Они первые прибежали на помощь, - говорит Татьяна. - Увидели, как из реки выныривал конь и опять тонул. Спасти их не смогли. Сначала вытянули коня с подводой. А потом нашли на дне тело. У Виктора было шестеро детей. Всем помог хаты построить. Пока колхозы работали, то работал с женой возле телят. В последнее время ездили на заработки.

Татьяна САРАХАН

Коротко

Мать Виктория плачет возле гроба 19-летнего Евгения Костюка, одного из самых молодых бойцов "Правого сектора". 4 июня с ним прощались в Виннице. Служить пошел 17-летним в начале АТО. Воевал в Песках. 29 мая Евгению ранило голову при минометном обстреле шахты "Бутовка" в Донецкой области. 2 июня умер в Днепропетровской больнице им. Мечникова.

-  Когда несли гроб в центре города, в Торгово-экономическом университете горлопанила музыка. У них встреча выпускников, а мы хороним казака, - говорит Таиса Гайда, которая возглавляет "Автомайдан" Винниччины. - Устроила скандал. Музыку выключили, колонки забрали. Вернулась, а посреди дороги выруливает патруль. Перекрывает путь похоронной процессии, потому что в полдень начинается фестиваль велогонок. Бойцы-добровольцы держали гроб и смотрели, как мимо них проезжает велоколона. За два квартала около облсовета в ряд стояли депутаты. Никто не стал на колени и даже не склонил голову перед героем. Сделали это лишь двое работяг.

2 июня в горах Грузии погиб журналист Павел Сивокинь, 32 года. Во время спуска с Казбека он сорвался и упал в 25-метровую ледяную бездну. Умер от полученных травм. Работал в журнале "Корреспондент".

-  Ему удивительным образом удавалось работать журналистом и быть при этом человеком доцифровой эпохи. Он любил и ценил невиртуальные вещи - семью, путешествия, друзей, которым уделял время. Читал книги, а не соцсети. Не зарывался в смартфоне, а говорил с людьми вокруг, - говорит друг Павла 32-летний Антон Кушнир.

Похоронили Сивокиня 6 июня на Васильковском кладбище. У него остались жена Наталья и сын Андрей, 2 года.

2 июня не стало 25-летней Наталии Кравчук из города Калуш на Ивано-Франковщине. 28 мая она попала в аварию. Девушку выбросило из мотоцикла. Ее несколько раз прооперировали. За ночь трижды останавливалось сердце. В сознание не приходила. Для Наталии искали доноров редкой группы крови - первая, резус отрицательная. Работала в центре соцслужб для детей и молодежи.

От пневмонии 6 июня ушла из жизни американская актриса 62-летняя Тереза Салдана. Стала известной в 1982-ом, когда попала в криминальную хронику. В ее дом в Лос-Анджелесе ворвался маньяк. С ножом напал на актрису. Тереза спаслась, но ее лицо нападающий изуродовал. После многочисленных операций звезда вернулась в кино, снялась еще в 40 фильмах и сериалах "Закон и порядок", "Комиссар полиции".

Сейчас вы читаете новость «Василий Кубив умер по дороге в магазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть