Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 09:02

Василий Бушаров сшил девять тысяч украинских флагов
2

- Сегодня купил ткани, голубой и желтой. Ночью собираюсь сшить флаги. Если готовы вывесить на своем балконе, пишите мне, отдам бесплатно, - предлагает на своей странице в социальной сети 33-летний Василий Бушаров из Запорожья. С марта шьет украинские флаги. Цену на них не выставляет - платят, кто сколько сможет

-  У меня двое сыновей и дочка. Не хочу, чтобы мальчики служили в армии России, хотя по национальности я - россиянин, - говорит Василий. Работает ведущим праздников.

Первые 12 флагов сшила дома жена Ольга. Впоследствии присоединились другие запорожцы.

-  Друг, у которого есть швейный цех, сказал: "Если это не бизнес, я тебе помогу. Деньги нужны только на ткань и нитки". В первый месяц-два желающих приобрести флаги было до полутора сотен в день. Губернатор области купил 30 штук.

- С каждого брал обещание, что вывесит флаг, а не будет держать в шкафу. Говорю всем: "Вывешивайте на видном месте, не бойтесь дождя. Если сносился - подшейте, замазался - постирайте или принесите - я постираю, это не тряпка". Прошу всех высылать фото с флагами, выставляю их "ВКонтакте".

За пять месяцев Василий и его друзья сшили около 9 тыс. флагов разных размеров - от маленьких для машин до полотнища 16 на 25 м. Себестоимость среднего - 18-20 грн. Люди платили от гривны до 7 тыс. Бесплатно никто не брал.

-  Сначала суммы поступали очень маленькие, - говорит Василий. - Бывало, раздал на 3 тысячи гривен, а собрал полторы. Думал, с такими темпами долго не протяну. Но ситуация менялась. Позвонил парень из столицы, заказал 100 штук. Платил 2 тысячи. Я спросил, по какому адресу высылать. Он ответил: "Ты что? Я и в Киеве их купить могу, ты отправь их в Донецк, Луганск, где они нужнее".

Сейчас заказывают флаги меньше. По большей части на освобожденные земли территории АТО, для военных частей. Передали 50 штук на похороны десантников.

- Кажется, нам удалось разбудить Запорожье. Трудно найти дом в городе без флага. На каждой пятой машине он есть. Люди гордятся тем, что живут в Украине. Несколько месяцев тому назад в нашем городе такого не было. Только страх и неуверенность, - говорит Бушаров.

 

Сейчас вы читаете новость «Василий Бушаров сшил девять тысяч украинских флагов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть