Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 05:35

Валерия Заклунная в последний раз играла в прошлом году

 

25 октября на столичном Байковом кладбище похоронили актрису 74-летнюю Валерию Заклунную. Она умерла в субботу утром в столичной больнице "Феофания".

— В клинике провела две последние недели. Остановилось сердце, - говорят в театре имени Леси Украинки. Здесь актриса работала полвека.

Родилась в российском Сталинграде (сейчас город Волгоград - ГПУ). В восемь лет с родителями переехала в Киев. Окончила Школу-студию МХАТ. Вернулась в Киев.

Была депутатом трех созывов парламента от Компартии.

Снялась в 29 лентах. В частности, "Дума о Колпаке", "Любовь земная" и "Место встречи изменить нельзя". Сыграла в 44 представлениях. В последний раз вышла на сцену в прошлом году в феврале на премьере спектакля "В этом милом старом доме".

— Впервые увидела Валерию Заклунную в 1980-ом в главной роли на представлении "Надеяться", - рассказывает актриса Ольга Сумская, 50 лет. - От нее невозможно было оторвать глаз - высокая, статная, чернобровая. В жизни была закрыта. Поражала прямолинейностью

Валерия Заклунная трижды была замужем. С первым мужем мультипликатором Гарри Бардиным прожили месяц. С актером Валерием Сивачем были вместе 18 лет. Ее третьим мужем стал политолог Александр Мироненко. Он умер в позапрошлом году. На его могиле Заклунная установила два памятника - мужу и себе.

Сейчас вы читаете новость «Валерия Заклунная в последний раз играла в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть