Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 07:45

В салоне красоты животным делают маникюр

 

- Мой Амур очень дружелюбный, он радостно встречает клиентов, - говорит 24-летняя Екатерина Кулинич. Несколько месяцев тому назад открыла близ центра Львова салон красоты для животных.

У дверей бросается к ногам миниатюрный йоркширский терьер Амур величиной с кота. Ластится, лезет облизывать руки. На стенах - зеркала, плакаты с собаками. У входа - шкафы с косметикой для животных: шампунями, духами, гигиеническими наборами. В заведении делают прически и маникюр собакам и котам, моют их, проводят спа-процедуры. Продают одежду для животных.

- Пик моды. Сейчас у каждого пса и кота должна быть вышиванка, - владелица показывает вышитый красными и черными нитями белый атласный комбинезон за 140 грн.

По специальности Екатерина - журналист. Грумингом - стрижкой животных, занимается три года после окончания курсов. Тренировалась на собственной собаке.

- Амурчика стригла с ирокезом, подо льва, делала хвостики. Потом набивала руку на собаках знакомых, - берет йоркширского терьера 1,5-летнего Микки. Его впервые принесли на стрижку.

- Подстригите, чтобы он был похож на мальчика, без хвостиков разных на голове, бородку короче. И на ноготках маникюрчик освежите, - говорит хозяйка Татьяна.

Пес спокойно стоит на столе, пока ему бреют машинкой спину. Хозяйка листает журналы на диване напротив.

-  Те, которые привыкли стричься, - спокойные. А есть невоспитанные собачки, которые так и норовят тебя за руку цапнуть, - Екатерина поднимает голову собаке, ножницами обстригает бороду. - На такой случай можно уколоть успокоительное. Особенно царапаются и кусаются длинношерстые коты. А тяжелее всего стричь собак породы шпиц. У них, кроме шерсти, еще густой подшерсток. Времени трачу вдвое больше.

Несет собаку в ванну. Ставит в ванночку, поливает из душа, намыливает шампунем и бальзамом.

-  Шерсть йорков похожа на человеческие волосы. Также быстро жирнеет и пачкается. Терьеров стригут и моют раз в два месяца. Надо смотреть, чтобы средства в глаза не попадали. Есть специальные шампуни для бородатых собачек, - намыливает хвост. - Собаки всегда сунут везде носики, все нюхают, потому борода у них пачкается больше всего.

Помытую собаку сажает на стол, под феном вытягивает щеткой длинную шерсть на лапах. Животное скулит, хочет спрыгнуть. Екатерина зовет помощницу.

- Есть несколько десятков причесок для собак. Пуделей модно стричь под льва, как и котов. Как-то принесли нам страшно косматого йорка, весь в колтунах, шерсть сбилась. Хозяева говорят: в село на несколько месяцев отправили. Бедная собачка - колтуны стягивают шерсть, животное когтями раздирает до крови. Пришлось побрить. Есть клиенты, которые регулярно приносят кота брить "под нуль", потому что у хозяйки аллергия на шерсть. Выполняем прихоти - то оставляем на спине прядь шерсти, чтобы косички заплетать, то отпускаем по бокам для хвостиков. Я - за натуральный вид, потому не красим и не делаем татуировку.

Хозяевам, которые не любят запах собак, предлагаем летние варианты духов - с ароматом киви, персика. Девчачьи, мальчишечьи. Собакам они не вредят.

Через 1,5 ч. йорка Микки отдают хозяйке. За стрижку с мытьем платит 200 грн.

"Амурчик - востребованный жених. За брачную ночь берем 500 гривен"

-  Дешевое содержание породистой собаки, которая стоит до 1,5 тысячи долларов, быть не может, - рассказывает Екатерина Кулинич. - Если регулярно водить в салоны красоты на стрижки, гигиенические процедуры, покупать косметику, одежду украшения, то до тысячи гривен в месяц может пойти.

Если заболеет, лапку сломает или возникают проблемы с пищеварением, то цена увеличивается вдвое. Хотя на таких собаках можно зарабатывать. Амурчик - очень востребованный жених. За брачную ночь берем 500 гривен. Он - собачка маленькая, потому иногда помогаю влезть на большую невесту.

Сейчас вы читаете новость «В салоне красоты животным делают маникюр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть