Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 05:50

В каждом польском классе есть несколько украинских детей

Количество украинцев в Польше ошеломляет. Их внезапно стало так много, что вы видите и слышите их просто везде. И если кто-то будет мне втирать, что это только "западенцы, которые полякам унитазы моют", то я вынужден разочаровать - украинского русского языка там ничуть не меньше, чем собственно украинского.

Обе женщины из моего купе в поезде Львов - Вроцлав на рассвете вышли в Кракове, а сами - из Кривого Рога. Спросил их, надолго ли. Они только пожали плечами: "Кто его знает".

Это четкий индикатор того, что сотни тысяч украинцев не верят в возможность менять свою страну и предпочитают переехать в такую, где, на их взгляд, ничего менять не надо. Достаточно лишь приспособиться к ее обстоятельствам и зацепиться максимально надолго. В идеале - навсегда.

Жена моего друга, польского поэта, ушла из библиотеки и стала учительницей литературы.

-  Ты можешь поверить, - рассказывает она, - теперь в каждом классе по несколько украинских детей. У них больше старательности и стремления к знаниям.

Это это уже не сезонные трудовые мигранты. Это люди, которые переехали семьями и отдали детей в польскую школу. Другими словами - выбрали для них польское будущее. Это - золотой капитал Украины, который из нее вытек и, скорее всего, - навсегда. А человеческий капитал значительно более золотой, чем переброшенный в оффшоры. Значительно более ценный.

Когда иду к "карбидам" (польская группа "Карбидо". - ГПУ) на репетицию в их подвале на Русской, слушаю, как строители на лесах массово перекликаются по-украински. А потом мы с Грыцем едем на вроцлавскомй такси - возвращаемся с прямого эфира на городском радио. Останавливаемся на светофоре, Грыць показывает громадные буквы на одном из высших этажей офисного центра:

- Видишь эту фирму? Это львовская IТ-компания, одна из самых крутых в Европе. Теперь уже вроцлавская.

Сейчас вы читаете новость «В каждом польском классе есть несколько украинских детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть