Ексклюзивы
пятница, 30 декабря 2016 05:50

Убийцу Василия Слипака застрелили
2

Боец АТО и оперный певец 42-летний Василий Слипак погиб от пули снайпера в бою 29 июня в селе Луганское Бахмутского района Донецкой области. У него был позывной "Миф".

- Снайпера удалось идентифицировать после того, как он дал интервью русскому телеканалу. Хвастался, что его пуля убила Василия, - говорит доброволец Игорь Грег. - После трех суток кропотливой работы снайпера "Морячка" ликвидировали.

Василий Слипак имел бас-баритон. Выступал на сценах европейских опер. С началом войны на Донбассе занимался волонтерской помощью украинским военным.

Василий Слипак не был женат. У него остались родители 68-летняя Надежда Ивановна и Ярослав Николаевич, 75 лет, и брат 45-летний Орест.

После смерти Слипака в школе, где он учился, открыли мемориальную доску. На сайте президента Украины появилась петиция о присвоении ему звания Героя Украины.

Светлана КОРЖЕНКО

Коротко

С директором гимназии "Престиж" 60-летней Лилией Котовской попрощались 12 декабря в Ривне. Умерла в свой день рождения. Причину смерти не разглашают. Говорят, женщина тяжело болела.

Лилия Котовская работала учителем начальных классов. В 2004 году реорганизовала учебно-воспитательный комплекс "Престиж", который вошел в 100 лучших школ Украины. Награждена нагрудным знаком "Василий Сухомлинский".

23 ноября в Ривне умер отец певицы Анжелики Рудницкой 74-летний Николай Иванович.

- Папа ушел с улыбкой на усах, - говорит Рудницкая. - После четырех лет без движения и возможности говорить он больше не хотел нас отягощать.

В 2012-ом Николай Рудницкий перенес инсульт. Был прикован к постели.

- На прошлое Рождество гостила у родителей, - говорит Анжелика. - На моих глазах в два ночи папа перестал дышать, остановилось сердце. Но мне удалось вырвать его из клинической смерти. Раньше посещала лекции по медицине, на практике применила свои знания.

2 августа в Киеве попрощались с 69-летним Виктором Бурмакой, отцом певицы Марии Бурмаки. Четыре года лечился от рака.

- В последние минуты была у постели отца, - говорит Мария. - Верю, что он уже встретил маму, которую очень любил. Папа прекрасно играл на скрипке. В детстве постоянно пел мне. Я родилась в Харькове. Отец разговаривал на русском. В 26 лет сознательно перешел на украинский.

Виктор Бурмака окончил исторический факультет Харьковского университета. После учебы в аспирантуре работал преподавателем в харьковских вузах. Более 40 лет прожил в браке с преподавательницей Людмилой Григорьевной. Она умерла в 2009-ом.

Сейчас вы читаете новость «Убийцу Василия Слипака застрелили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть