Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 05:40

"У нас не принято ссориться. Недовольство можно высказать только свекрови"

 

— Еще со школы знал, что женюсь на Адиле. Она хозяйственная и красивая, - говорит 27-летний Дилявер Акиев. - После школы встретил ее на свадьбе у знакомых. Влюбился, потому что умеет красиво танцевать.

С крымской татаркой 25-летней Адиле обручился в Симферополе.

-  К свадьбе готовились год, - говорит Дилявер. - Никаких пафосных признаний. Сейчас в стране тяжелая ситуация. Поэтому пригласил ее в ресторан и положил обручальное кольцо на столике. Она согласилась. Выпили кофе с пирожными. У нас принято на все торжества подавать кофе, потому что это праздничный напиток. Потом заслал сватов к ее родственникам. По обычаям, только после сватовства крымским татарам разрешено целоваться.

После сватовства невеста с женихом обмениваются подарками. Парень дарит украшения, а девушка - вышитые вещи с национальной символикой. Я подарил сережки и браслет. Адиле вышила обложку к Корану.

Свадьбу гуляли два дня. У невесты было 200 гостей, у жениха - 350.

-  Раньше свадьбы крымских татар делали в шалашах. Потому что не было ресторанов, которые могли бы вместить огромное количество гостей. Сейчас настроили. На Крым есть пять таких, - говорит. - Приглашать большое количество гостей обязательно. Чем больше гостей, тем счастливее будет пара. Готовиться к свадьбе родители начинают с момента рождения детей. Для девушек матери в сундук складывают полотна на рубашки. Мужчинам собирают деньги.

-  Раньше от традиций отходили, а в этом году, когда Россия аннексировала Крым, наоборот все татары празднуют свадьбу исключительно в национальном стиле, - говорит Адиле. - Воссоздают те традиции, которые подзабылись или изменились. Невесты надевают национальные свадебные платья. Это красиво, оригинально и дешевле, чем покупать обычное платье. Свое я пошила на заказ за 3 тысячи гривен. Свадебное платье из салона обошлось бы втрое дороже. С мужскими костюмами еще проще. Главное - вышитый жилет и шапка. За 1600 гривен можно взять наряд в аренду.

В первый день свадьбы супруги венчаются в мечети. Для нее надо иметь накидку. Женщин с обнаженными плечами и головами туда не пускают. На свадьбе много танцуют. Невеста не имеет права прикасаться к жениху. Во время танцев гости вручают подарки молодым, - рассказывает Адиле.

Молодоженам подарили ковры с национальными орнаментами и деньги. За них молодые планируют съездить в Арабские Эмираты.

-  По традиции, после свадьбы я должна была бы жить в доме мужа. Если в семье несколько братьев, то в доме остается младший с женой. Остальным родители должны обеспечить земельный участок, чтобы начали строиться, - добавляет невеста. - Но мы снимаем квартиру. Муж работает в меджлисе. Нам со съемного жилья легче добираться.

Адиле имеет магазин, продает национальные символику и одежду.

-  С семьей мужа у нас сложились хорошие отношения. Свекровь называю мамой. Он тоже понравился моей родне. У крымских татар не принято ссориться. Свое недовольство женщина может высказать только свекрови, - говорит Адиле.

1600 рублей - почти 550 грн - стоит место для гостя в ресторане Крыма, где празднуют свадьбу татары. Там подают как национальные, так и европейские блюда. Обязательны треугольные пельмени с орехами, торты и кофе.

 

Сейчас вы читаете новость «"У нас не принято ссориться. Недовольство можно высказать только свекрови"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть