Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 00:45

Суд над Романом Сущенко будет закрытым

 

— "Лефортово" — одно из мест, где были чудовищные сталинские репрессии 1930-х годов. В давлении на Романа могут использовать методы советской репрессивной системы. На него сейчас оказывается сильное психологическое воздействие, — говорит профессор геополитики, преподаватель парижской школы бизнеса ICN Александр Мельник, 58 лет. Живет во Франции. Дружит с журналистом 47-летним Романом Сущенко.

ФСБ задержала Сущенко 30 сентября в Москве. Обвинили в шпионаже, назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины. Ему грозит 20 лет тюрьмы. Работал корреспондентом государственного информагентства "Укринформ" в Париже. В Россию поехал навестить двоюродного брата.

Журналист находится в московском СИЗО "Лефортово". Дело — под грифом секретности. Суд будет закрытым.

— Обвинение в сборе информации о вооруженных силах РФ, сидя в Париже, не выдерживает критики, — говорит заместитель гендиректора "Укринформа" 42-летняя Марина Сингаевская. — Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович требовала доказательств о шпионаже. Их не было.

Сущенко защищает бывший адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин. Говорит, Роман настроен бороться. Он осознает, чем заканчивается заключение в России.

— В последний раз виделись во время авиасалона в Ле Бурже (прошел 19–25 сентября. — ГПУ), — говорит украинская журналистка 49-летняя Алла Лазарева. Работает в Париже. — С Романом часто пересекались. Освещал практически все, что хотя бы немного касалось Украины. Целыми днями писал. Поэтому заявление о его шпионаже — бессмыслица. Мог заниматься этим разве что ночью.

Во Францию Роман Сущенко поехал работать после открытия там корпункта "Укринформа" в 2010-м. Перевез жену Анжелу и сына Максима, 9 лет. Дочь 25-летняя Юлия работает в Киеве журналистом. Семья живет в седьмом округе Парижа — фешенебельном административном квартале.

— Меня это удивляло. Ведь у Украины не так много денег, чтобы снимать квартиру журналисту в том районе. Но Роман считал, это важно — потому что там расположены главные политические учреждения, — рассказывает Александр Мельник. — Он полностью погружался в работу. Его профессионализм был очевиден для всех.

Роман не очень хорошо знал язык. Хотя долго прожил во Франции. За несколько дней до ареста брал у меня интервью. Я пригласил на эту встречу жену. Она не говорит по-русски. С ней он не мог поладить.

— В Париже Роман живет, судя по всему, скромно. Иногда нам удавалось поговорить, пережидая бесконечные часы "нормандских" переговоров. Он спрашивал, где можно дешевле найти машину, чтобы съездить с семьей на пару дней отдохнуть. Или нет ли у меня вариантов журналистской подработки, — говорит журналист российской "Новой газеты" Юрий Сафронов. — Иногда брал у него фото для своих материалов. Он хороший фотограф. В октябре 2015-го наш сайт публиковал снимки Романа с парижской встречи Олланда, Путина, Меркель и Порошенко. Несколько месяцев назад я отдал ему гонорар — 20 евро (560 грн. — ГПУ).

— Пыталась встретиться с ним, когда приезжала делать сюжеты во Францию. Но он постоянно куда-то бежал, был в разъездах, — говорит 39-летняя Юлия Шипунова из Винницы. Училась с Романом Сущенко в Институте журналистики. — Волка ноги кормят. Это как раз про Рому.

Родные попросили не наседать на них с расспросом. Сами ничего не знают и не понимают.

Сейчас вы читаете новость «Суд над Романом Сущенко будет закрытым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть