Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 05:50

Старейшая американка родилась в Украине
3

В американском городе Вустер не стало 113-летней Голди Михельсон. Ее считали самой старой американкой.

— Она не дожила месяц до своего 114-го дня рождения. В последние годы была слаба и не вставала с постели, — говорит дочь Рене Мински, 84 года. — Плохо видела и слышала.

Голди Михельсон родилась в 1902-м в городе Елисаветград (Кировоград, который переименовали в Кропивницкий. — ГПУ). Вместе с родителями переехала в США. Там закончила Браунский университет. Работала социологом. Вышла замуж за продавца недвижимости Девида Майкельсона. Пережила мужа на 42 года.

— Думаю, что на мое долголетие повлияла любовь к театру и длинным пешим прогулкам, — рассказывала Голди. — Я мало ездила на автобусе или авто. Пыталась везде ходить пешком. Никогда не курила и не пила. Но люблю шоколад, хот-доги и кукурузу. Я всегда занималась работой, которая мне приносила удовольствие. Когда социология надоела, пошла преподавать театроведение в школе.

Сейчас самой старой американкой является 113-летняя Адель Данлап, которая проживает в штате Нью-Джерси.

Соломия НАУМЧУК

Коротко

Тело 23-летнего Николая Самака привезли в село Баня-Березов Косовского района на Ивано-Франковщине. Боец погиб в боях за Донецкий аэропорт в январе прошлого года.

"Встретили сегодня героя, — написала волонтер Леся Качурова в "Фейсбуке". — Долгая дорога домой. Николай Самак из 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Пропал без вести 19 января 2015-го".

Больше года десантник был похоронен в Днепре как неизвестный солдат. Тело погибшего доставили после проведения экспертизы ДНК.

4 июля похоронили 2-летнюю Александру Багабунт из села Зарванцы на Виннитчине. Девочка утонула в бассейне на собственном дворе.

— Ребенок игрался возле бассейна. Хотела набрать в лейку воды. Наклонилась и булькнула в воду. Ее старшая сестра Эля закричала. Мать пошла в магазин, а отец был возле дома, говорят. Кинулся на крик старшей дочери. Моментально вытянул ребенка, но спасти не смог, — рассказывают соседи. — Почему Александра решила пойти к воде, не ясно. Она панически ее боялась. Даже ноги с криком мыла.

Мужчина построил бассейн недавно. В доме делал ремонт. Нанял мастеров. Это время жили у родственников. В тот день решили наведаться на двор. У родителей осталась 10-летняя дочка Элина.

У американского актера двукратного лауреата премии "Оскар" 60-летнего Тома Хенкса умерла мать Джанет Мерилин Фрагер, 84 года. Том выставил ее архивное фото в соцсети. "Эта прекрасная леди родила моего мужа и троих детей. Благодарю, что принесла мою любовь в этот мир", — написала в комментариях под снимком жена актера Рита Уилсон. Родители Хенкса развелись в 1960-м. 5-летнего Тома взял на воспитание отец Эймос Меффорд Хенкс, шеф-повар ресторана. Мать работала в больнице. Посещала сына каждые выходные.

Сейчас вы читаете новость «Старейшая американка родилась в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть