Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 07:30

"Спросите у Кучмы и Литвина. Они все расскажут"

"В субботу, 16 сентября, поздно вечером пропал руководитель проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе. В 22:20 он вышел из здания на бульваре Леси Украинки и отправился домой. Его ждали жена и двое 3-летних детей. Но дома он не появился. На протяжении ночи друзья обзванивали больницы и "скорые", но напрасно", — такая новость появилась утром 17 сентября 2000 года в интернет-издании "Украинская правда". Проект основал Георгий Гонгадзе за пять месяцев до исчезновения.

Перед исчезновением 31-летний Георгий жаловался, что за ним следят. 14 июля из-за этого написал письмо в Генеральную прокуратуру. Материалы передали из Киева во Львов, где был прописан. Оттуда ответили: "В городе нет указанных в письме улиц".

2 ноября 2000 года возле города Тараща на юге Киевщины местный житель натолкнулся в лесу на присыпанное землей человеческое тело. Оно было без головы, пальцы рук и ног — повреждены. Начало разлагаться. Останки отвезли в морг тамошней райбольницы. Хранили без холодильника. Через неделю местный эксперт составил первый протокол обследования тела и передал стражам порядка.

Родные не знали о находке.

— 6 или 7 ноября следователь позвонил, чтобы спросить — надевал ли муж в день исчезновения украшения. Я заподозрила — они что-то нашли. Но следователь не захотел ничего говорить. 15 ноября друзья Георгия сообщили, что в Тараще найдено тело. Я несколько недель требовала, чтобы позволили опознать, — говорила жена исчезнувшего журналиста Мирослава Гонгадзе.

За это время неизвестные перевезли тело в Киев. В прокуратуре заявили, что дали разрешение на это. Тогда же заместитель министра внутренних дел Николай Джига сказал, что таращанское тело пролежало в земле почти два года. На попрос, почему этого не определил эксперт в Тараще, ответил: "Я процитировал киевского эксперта". Результаты предыдущего осмотра тела отменили.

28 ноября народный депутат Александр Мороз обнародовал вероятные записи разговоров из кабинета президента Леонида Кучмы. Наибольшую огласку приобрели слова о Гонгадзе. Кучма, глава администрации президента Владимир Литвин и министр внутренних дел Юрий Кравченко говорили, как разобраться с Георгием. Кравченко убеждал — имеет "орлов", которые смогут устранить его.

10 декабря Мирославе Гонгадзе позволили опознать мужа:

— Показывали только части тела. Но я узнала осанку моего мужа. И стопу и форму пятки.

Также узнала цепочку и медальон. Подтвердила наличие осколков гранаты в правой руке.

"Важнейшей целью следственных действий было желание защитить определенных чиновников от тяжелых обвинений — а не найти правду. Предварительные выводы расследования в который раз подтвердили политический подход к этому делу", — пришли к заключению представители миссии "Репортеры без границ" 22 января 2001 года.

4 марта 2005-го бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко застрелился. Есть также версия, что его убили. Перед смертью написал: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня, я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью, прощайте". В тот день должен был свидетельствовать по делу Гонгадзе в Генпрокуратуре.

В 2005-м главными обвиняемыми по делу стали начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Алексей Пукач и полковник Николай Протасов, Александр Попович и Валерий Костенко — работники одного из департаментов МВД. Арестовали всех, кроме Пукача. Он скрывался. В 2008 году Апелляционный суд Киева признал арестованных виновными в убийстве Георгия Гонгадзе. Протасова лишили воли на 13 лет, Поповичу и Костенко дали по 12. В прошлом году Николай Протасов умер в Менской колонии на Черниговщине.

Из материалов уголовного дела известно, что убийство состоялось в лесу под Киевом. Журналиста задушили его же ремнем. Тело бросили в яму, облили бензином и подожгли. Потом прикопали. В октябре Пукач решил перезахоронить тело. Отрубил голову и завез в Таращу. Тело и голову закопал отдельно.

Алексея Пукача задержали 21 июля 2009-го в селе Молочки Чудновского района на Житомирщине. Сознался в убийстве.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению.

— Приговор мне станет понятен, когда Кучма и Литвин будут вместе со мной. Спросите у Кучмы и Литвина. Они все расскажут, — сказал Алексей Пукач.

Тело Георгия Гонгадзе хранили в столичном морге. Против захоронения была мать Леся. Не верила, что это ее сын. Александра Теодоровна умерла 30 ноября 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «"Спросите у Кучмы и Литвина. Они все расскажут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть