Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 07:00

Семь часов в день играет в бильярд Андрей Тихий

 

— Часто перед соревнованиями взрослые за моей спиной шепчутся: "И что этот малой здесь делает? Лучше бы не приезжал, а то опозорится у всех на глазах". Я только молча слушаю, — говорит 12-летний Андрей Тихий из Кировограда. В конце 2014-го выиграл "бронзу" чемпионата Украины по бильярду среди взрослых. 16 апреля стал лауреатом Всеукраинской премии "Чудо-ребенок" в номинации "Самый спортивный".

За полчаса до начала церемонии награждения Андрей Тихий занимает место в актовом зале Министерства образования и науки. Поправляет воротник белой рубашки. Пришел в черных наглаженных брюках.

— В бильярдный клуб в восемь лет привел отец, — рассказывает. — Сначала я постоянно говорил: "Зачем это мне? Лучше пойду с ребятами играть в футбол". Отец обещал, что в таком индивидуальном виде спорта можно достичь больших высот. И предложил поспорить. Сказал: "Даже после шести месяцев тренировок ты не сможешь меня победить. Если проиграю, куплю тебе мобилку". Полгода настойчиво тренировался и таки победил отца. Он проиграл со счетом 0:4.

Теперь без бильярда не представляю жизни. Тренируюсь каждый день. В будни — по 4 часа. На каникулах, выходных и перед турнирами — по 7.

Андрей входит в пятерку сильнейших игроков Кировоградской области.

— Среди них есть 16-летний парень. Остальные — взрослые мужчины, которые играют по 10–15 лет, — продолжает школьник. — Самое большое мое достижение — третье место на чемпионате Украины по бильярдному спорту среди взрослых. Там победил чемпиона Европы. Перед игрой тренер сказал: "Даже не пытайся его победить. Это самый сильный игрок Украины". Поспорили, что обыграю его. Если проиграет, тренер обещал сбрить усы, но до сих пор этого не сделал. Говорит: "Они мне идут и жене нравятся".

— Там привезли пиццу, — к парню подходит один из организаторов мероприятия. — Можете подкрепиться.

Андрей отрицательно качает головой.

— Постоянно снится, что играю в бильярд, — добавляет. — Раньше сны были о том, как выигрываю чемпионаты Европы, а теперь снится, что стал победителем мира.

2500 долларов за три года собрал Андрей Тихий на кий. С ним выиграл шесть кубков Украины и один чемпионат. Откладывал денежные призы, которые получал на соревнованиях для взрослых.

Сейчас вы читаете новость «Семь часов в день играет в бильярд Андрей Тихий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть