Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2014 10:59

Родственники Абвера уговаривают его сдаться
2

— Боже, позор какой на старости, - плачет 76-летняя Бронислава Здрилюк. Пасет возле двора два десятка гусят. - Если бы знала, что сын предаст страну, то утопила бы его своими руками.

Мать 42-летнего Сергея Здрилюка, известного по прозвищу Абвер и причастного к вооруженным захватам на Донбассе, живет в селе Фронтовка Оратовского района Винницкой области. Рядом имеет дом на четыре комнаты Ольга, сестра Сергея. Брат Николай работает в Виннице егерем.

Фронтовка расположена в 12 км от райцентра. Автобус ездит туда раз в неделю, в четверг. Там живут 560 человек, половина - пенсионеры. Есть дом престарелых, школа, почта, железнодорожная станция. Село окружено лесом. Говорят, хорошо родят малина, картошка и орехи. Есть семь прудов. Каждое лето приезжают около 60 киевлян - имеют дачи во Фронтовке. Три раза в неделю через село курсирует автобус в столицу. Местные мужчины ездят на заработки: строят, делают ремонты.

— Такая довольная была, когда Сережка поступил в военное училище в Симферополь. Без чьей-то помощи. С мужем развелась, когда Сережка во втором классе был. Муж был лесничим, выпивал, приревновал к своему коллеге, обещал застрелить. Постоянно ходил с заряженным ружьем, везде по подоконникам расставлял патроны. Собрала детей и убежала из Гонтовки во Фронтовку, - рассказывает Бронислава Антоновна. - Сережка хорошо учился. Влюбился в хорошую девочку Наташку. Женился в 19. Она старше на пять лет. Мы были немного против сразу, но потом притерлись. Жена его молодец, хваткая. Переводчицей военной прослужила, теперь на пенсии, растит младшего сына 10-летнего Димку. А старшая Валерия заканчивает в этом году университет, учится на юриста. Сережа из моих детей самый спокойный был

Говорит, сын приезжал домой два-три раза в год. В последний раз - неделю гостил в декабре.

— Ходили с братом Колей на охоту. Никаких странных настроений не почувствовала. Тогда еще Майдан стоял, так Сережа поддерживал. Несколько раз ездил в Киев. А что ему потом сделалось, не ведаю, - утирает слезы. - Наташка говорит: после захвата Крыма собрал вещи и куда-то поехал. Куда и чего, она и сама толком не знает.

23 года Сергей Здрилюк с Натальей прожили в Симферополе, имеют квартиру. Родственники жены помогли купить. После училища служил в армии, потом работал в Службе безопасности.

— О работе никогда особо не рассказывал, им же запрещено, - продолжает Бронислава Антоновна. - А шесть лет тому назад стал жаловаться, что хочет бросить службу, потому что на него оказывают давление, вынуждают делать что-то, чего не хочет. Открыл станцию техобслуживания. Забрал племянника Юру, тот тоже женился в Симферополе. Сережа уже не работал, нанимал людей и руководил бизнесом.

В понедельник, 5 мая, люди готовятся к поминкам. Моют калитки, вырывают сорняки.

Полусогнутая 76-летняя Нина Змыкало выходит на улицу - живет по соседству со Здрилюками.

— Сережу давно не видела. И на проводы он никогда не ездил, потому что отец и баба похоронены в другом селе. В школе нормальным парнем был. Я людям кости вправляла, приходил с вывихами после футбола. Он рано из села уехал. Баба Броня только раз из-за него плакала, когда из СБУ уходил. Говорила, что на сына жмут. А кто и чего, я так и не добилась.

Сельская голова Мария Онищук рвет возле двора траву кролям. Говорит, за последнюю неделю в селе были дважды винницкая милиция и из Службы безопасности.

— Если бы же тот Сергей чем-то хорошим отличился, а то, - машет рукой, идет к дому. - По телевизору сразу и не узнала. Фото не его поставили, а брата Николая с винтовкой. Он - егерь. Месяц тому назад кого-то застрелил, попал в голову. Потом сделали, будто кто-то его семью хотел ограбить. А потом у Шустера уже Сережину фотографию дали. Люди все в шоке. А семья у него нормальная, все при работах. Племянники толковые, ремонтами занимаются.

Около 16.00 из школы возвращается Ольга, сестра Сергея. Она временно преподает вышивание.

— Вчера приезжали из Службы безопасности, так я говорила с братом. Он по телефону говорит, что не предавал Украину, знает что делает: защищает украинцев от бандеровцев, - рассказывает 54-летняя Ольга Бровий. - Все началось с Майдана. Сразу Сергей его защищал, а потом стал говорить, что там все купила Америка.

Ведет во двор. Посреди двора стоит беседка из покрученных прутьев, крыша перекрыта камышом. Клумбы отделены плетнями, горшками и цветами. В гостиной слышен запах недавнего ремонта. На столе сложены вышитые картины.

— Вот только закончили ремонт, должны были картины развешивать. В одной комнате мои будут, в другой - невестки Лены. Она тоже из Крыма. Должна на выходные ехать к матери, так просим, чтобы заскочила к родственникам Сергея, поговорила с ними. Может, что-то скажут, потому что по телефону, наверное, боятся. Не знаю, чего его потянуло аж в Донецк. Сергея якобы возобновили в должности в СБУ, но российском. Но брат от этого открещивается.

Дальше по улице живет 73-летний Франц Лебедевич, дядя Здрилюка.

— Он предал свою страну и свою семью, - говорит. - Не хочу его здесь видеть. Ему все родственники звонили после того. Спрашивали: Сережа, что ты делаешь? Он отвечает, что защищает родину. Но какую? Люди говорят, ему что-то сделали. А я думаю, здесь всему вина - деньги. Он за деньги и родную мать продаст. Ему все время мало было. В СБУ дела крутил. Оттуда его выставили, хотя здесь рассказывал, что сам ушел. Открыл станцию техобслужування. Жена 4 тысячи получала, он нормально зарабатывал, но ему постоянно нужны были деньги. Если 5 тысяч долларов предложили, то мог продаться. Это - позор и беда для семьи. Все, кто к нему звонил, предлагают Сереже сдаться, извиниться перед людьми и страной.

"Среди нас много бывших военнослужащих"

Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер является правой рукой одного из вожаков сепаратистов в Славянске Донецкой области Игоря Гиркина. Это - Стрелок, имеет квартиру в Москве.

СБУ установила, что Здрилюк с 30 диверсантами 13 апреля в Славянске напали на украинских силовиков. Тогда погиб капитан Геннадий Биличенко, трое были ранены. Также Абвер причастен к похищению представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В одном из видеоинтервью Сергей Здрилюк заявил:

— Революция в Украине проплачена. Америка влила 30 миллиардов долларов, чтобы воевать с Россией. Они использовали наше государство, как плацдарм, чтобы управлять миром. А миллиард, который официально дали украинскому правительству, - это подачка.

В Украине началась гражданская война. Мы настроены на победу.

Мой непосредственный руководитель - россиянин Игорь Гиркин. Среди нас много бывших военнослужащих, которые по паспорту россияне, но много лет прожили в Украине. Они приехали из Крыма на родную землю, чтобы не допустить провокаций во время проведения наших мероприятий.

 

Сейчас вы читаете новость «Родственники Абвера уговаривают его сдаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть