Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 00:15

"Пошли жить в гараж — там еще было электричество"
2

— В Первомайске имела сеть продуктовых киосков. Пришлось все покинуть и убегать от войны, — рассказывает 49-летняя Ирина Сельницкая. Два года назад с мужем и сыном переехала в Лисичанск на Луганщине.

– 24 июля 2014-го в Первомайске начали стрелять, — вспоминает. — Мы жили на втором этаже, а снаряд попал в шестой. Отключили газ, свет. Мы пошли жить в гараж — там еще было электричество. Но стрельба не прекратилась.

Собирались в панике. Взяли документы, немного летней одежды, небольшой запас еды, кота Жорика и поехали к моей маме в город Золотое Попаснянского района. Надеялись, что где-то через неделю наш город перейдет под украинский контроль. Несколько месяцев жили в домах, которые покинули сепаратисты. Там немало таких. Мои счета заблокировали. Часть киосков пострадала во время обстрелов, остальные разграбили боевики.

Муж Ирины 50-летний Сергей и сын Олег, 25 лет, работали на шахте Тошковской. Она на украинской территории.

— Переехали в Лисичанск. Сняли квартиру. Для меня работы не было. Я с 1996 года имела собственный бизнес, привыкла вертеться, — говорит Ирина Сельницкая. — Но главное, что здесь почувствовали покой. Сначала помогала родственнику торговать. Узнала про гранты от Программы развития ООН на создание бизнес-проекта. Пришла идея открыть детское кафе — в городе такого не было.

Ирина написала бизнес-план и выиграла грант.

— Проект на 200 тысяч гривен. Четверть суммы должна была вложить своих. И создать не менее четырех рабочих мест. Все должна была сделать за два месяца. А у меня ничего не было — ни помещения, ни техники. Тяжелее всего оказалось найти подходящую площадь. Город знала плохо, ходила и смотрела кучу всего. Нашла в центре. Чтобы закупить оборудование для кафе, устраивала тендеры.

Кафе назвала "Капитошка". Для детей от 3 до 12 лет. Здесь могут поесть мороженого и пирожных.

— Купили аппарат по производству мягкого мороженого. Это кафе — вроде тех, которые были в нашем детстве. Организуем праздники. В понедельник дети переселенцев, воинов АТО и из многодетных семей могут час быть в игровой бесплатно. Занимаются с психологом. Сейчас организую отдых для мальчиков и девочек из "серой" зоны. Они будут кататься на конях. Еще родители просят организовать горячие обеды для детей, — добавляет. — Для подростков 12–15 лет планируем проводить дискотеки.

В Первомайске в последний раз была в прошлом году в сентябре. Там остались лишь пенсионеры и немощные. Большинство сооружений разрушены. Наш дом еще обитаем. Ездить нет как. Раньше был пункт пропуска в Золотом, теперь закрыли. Между Луганском и Лисичанском 40 километров. А, чтобы туда попасть, нужно сделать крюк в 200 километров.

Когда выехала из оккупированной территории, вздохнула с облегчением. Ощущение, будто здесь и солнце светит ярче.

Сейчас вы читаете новость «"Пошли жить в гараж — там еще было электричество"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть