Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 11:21

"Портреты политиков не буду вышивать — не люблю пустых взглядов"
3

- В религиозные праздники вышиваю. Если кому-то можно пить водку, разве грех работать иголкой с ниткой? Богу же ¬ничего плохого не делаю. В выходные сижу над вышивкой по 8 часов, — говорит 44-летний Сергей Притула, связист из Черкасс. Работает на предприятии "Азот". Вышивает портреты известных людей. Уже вышил 180 работ.

Встречаемся в его квартире. Хозяин приглашает в светлый зал. Между журнальным столиком и креслом стоит 5-литровая пластиковая бутылка со срезанным верхом, наполовину заполненная цветными нитками.

- Первым сделал портрет актера и режиссера Василия Шукшина. Чего только стоит фильм с ним "Они сражались за Родину". Во время съемок 2 октября 1974 года он внезапно умер на теплоходе "Дунай". Изобразил Шукшина в черно-белых тонах. Он задумчив, с папиросой в зубах, — выставляет на диване несколько работ в позолоченных рамах. — Потом были рекрут Шевченко, силач Иван Пиддубный. Портрет последнего подарил музею богатыря в его родном селе Красеновка Чернобаевского района.

Фото Олега Скрипки увидел в газете. Он стоит перед микрофоном на сцене. Было интересно передать, как переливается бордовая велюровая рубашка Скрипки. Поэтому вышил ее не мулине, а взял акриловые нити разных оттенков. Они дают объем.

Мастер ставит себе на колени портрет актера Богдана Ступки в роли Тараса Бульбы из одноименного фильма российского режиссера Владимира Бортко.

- Начал работать, когда артист еще был жив. У Ступки мудрый задумчивый взгляд. Видно чуб-оселедец. Чтобы выделить его, вышивал в три нити. Вскоре Богдан Ступка умер, и я почти на полгода отложил работу. Было трудно психологически. Закончил в прошлом году летом и выставил в "Одноклассниках". За один день было больше трех тысяч просмотров, даже страница зависла. Выложил работу в нескольких Интернет-магазинах. Цену умышленно поставил заоблачную 16 тысяч гривен, чтобы никто не купил. Больше хотел услышать критику, она вдохновляет. А портреты политиков, наверное, никогда не буду делать — не люблю пустых взглядов.

Вышивать Сергей Притула начал в 20 лет. Научила родственница — баба Мария с Ривненщины.

- Дала мне свою льняную ночную рубашку, потому что негде было купить полотно. Вырезала лоскуток. И показала, как делать крестики. Тогда вышил салфетку. Сначала делал полотенца, но надоедает дважды вышивать один и тот же узор.

Готовую работу мастер стирает щеткой и хозяйственным мылом. Вышивку к доске приклеивает клеем ПВА и расправляет рукой.

- Не глажу — может выдавиться клей, а впоследствии порыжеет. Потом картину можно будет так же стирать, вышивка не отстанет, — продолжает Сергей Васильевич. — Одна клиентка заказала портрет кумы. Той так понравилось, что попросила вышить семейный портрет дочери в Австралию. На фото она с родителями на природе. Почти метровая картина была готова за 25 дней. За нее заплатили больше 2,5 тысячи гривен. Женщина из Черкасс мужу на 60-летие захотела его портрет. А потом звонит тот муж: что же это я, как сирота, буду висеть, вышивайте и жену.

Магазинам свои работы не предлагаю, потому что могут висеть полгода, никто не купит. Выкладываю их в интернете. Как-то на выставке одна известная мастерица подошла ко мне и сказала: это все базарщина.

Познакомился с женой в автобусе

Сергей Притула родился в поселке Коминтерн Чернобаевского района Черкасской области в семье колхозников. Баба по отцовской линии Феодосия Ивановна была племянницей Ивана Пиддубного, украинского силача.

После школы поступил в Каневское училище культуры на эстрадно-духовое отделение. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке в городе Находка. Три года заведовал клубом в родном поселке. Год преподавал в школе трудовое обучение. В 1995-ом хотел поступать на эту специальность в Уманский пединститут, но не сдал экзамены. Тогда же познакомился с будущей женой, младшей на семь лет черкасчанкой Анной.

- Я тоже ехала поступать в институт, — вспоминает Анна Притула. — Наши места были рядом. Оба провалили экзамены. Встречались около года. Потом я выучилась на медсестру, работаю в детской больнице. После работы плету из бисера декоративные деревья.

У супругов две дочери-студентки — Алина и Яна.

Сейчас вы читаете новость «"Портреты политиков не буду вышивать — не люблю пустых взглядов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть