Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 00:50

"Попросился пожить у двоюродного брата. До войны мы не общались"

 

— Если я вернусь в Алчевск, меня арестуют за проукраинскую позицию. Полтора года там не был. Начал все забывать, перестал скучать. Это было продуманное решение, — говорит переселенец 44-летний Олег Ломовицкий. В мае прошлого года выехал из города Алчевска на Луганщине в Киев. Встречаемся в его мебельной мастерской по ул. Марка Вовчка.

— Перед войной мы с ребятами начали строить цех. Производили добротную мебель. Уже летали вертолеты над городом, а мы продолжали строиться. Думали, вот-вот все наладится, — вспоминает Ломовицкий. — Но с наклейками "ЛНР" я жить не буду. Решил оттуда уезжать. Если бы остался, у меня не было бы будущего.

Олег женат на 43-летней Элине. Имеют сыновей 25-летнего Руслана и Дмитрия, 21 год.

— Поехал сначала в Киев один. Выбрал столицу, потому что здесь больше возможностей, чем в других городах. Попросился пожить у двоюродного брата Лени. До войны мы не общались, — продолжает. — С чего-то начинать нужно было. По объявлению нашел работу столяра. Двери устанавливали, мебель делали. Через 20 дней арендовал квартиру и поехал за сыновьями. Жена осталась присматривать за нашей хатой в Алчевске. Ей было страшно, но бросить все — жаль. У нас там были хорошие деревья возле дома. Черешни родили большие, вкусные. Продала все дешево. Переехала к нам месяц назад. Старшего сына устроил тоже столяром. Младший — инвалид. В Киеве оформил пенсию.

В конце июля прошлого года Ломовицкий выиграл оборудование для новой мастерской по производству мебели.

— Фонд "Возрождение" вместе с организацией "Крымская диаспора" разыгрывали грант на миллион гривен. Нас учили, как вести дело. Сказали написать бизнес-план. Нужно было стать частным предпринимателем. Грант распределили между 17 людьми. Нам с сыном дали оборудование на 70 тысяч гривен.

31 октября 2015-го с другом Юрием из Алчевска Олег открыл мастерскую по изготовлению мебели.

— Из цеха в родном городе забрали маленькие станки, ручной инструмент, фрезерный и цементный станок. Вывезли "Газелью". Все, что тяжелее 500 килограммов, оставили: большие пилы, фрезерный станок, шлифовальную машину, — рассказывает. — Открыли мастерскую в Киеве — а заказов нет. Денег не хватало. А за квартиру нужно платить. Когда что-то заказывают, работаем без помощников. Чтобы больше заработать самому. Получил зарплату 10 тысяч. Из них половину сразу за квартиру отдать нужно. Кастрюльку купить, доску купить. Все начинаешь с самого начала. Сейчас живем вшестером в двухкомнатной квартире на Троещине — сыновья с невестками и я с женой. Такую "двушку" за 4 тысячи в Киеве попробуй еще найди.

Младшему сыну тяжело работать. Поступил заочно в университет. Со старшим работаем вместе, он — хороший дизайнер. Научился уже здесь, нужно было быстро все осваивать. В Алчевске я его не мог приучить к бизнесу. У него в голове было только посидеть за компьютером в игры поиграть.

"Один друг остался. Больше ни с кем с Донбасса не общаюсь"

— Знакомый в Киеве спросил, по сколько часов я работаю. Ответил, что с утра до ночи. "Значит, выживешь", — говорит. Как можно рассчитывать на государство, если ты ему не нужен? — говорит Олег Ломовицкий. — Раньше думал: я же в этой стране живу. Я же гражданин. Но ты — гражданин до того звена, пока можешь за себя ответить. На помощь рассчитывают лишь те, кто думает, что им все должны. В этом мире каждый сам за себя.

Просить не стоит. У кого? У волонтеров? Они живут за копейки. Я еще понимаю, если женщина с ребенком пришла. Но у такого, как я, руки и голова есть. Можно и заработать! Не спи до обеда. Вставай в шесть, ложись в полночь. Нужно защищать свою Родину. Многие переселенцы так не думают.

В Киеве "ватники" тоже есть. Один киевлянин приходил устраиваться маляром. Сказал, что пошел бы за ДНР-ЛНР. Бывший коммунист, у него сын футболист. Я ему говорю: "Давай мне свою квартиру в Киеве, а я тебе — алчевский дом". Не захотел. У меня в Алчевске один друг остался и знакомая. Больше ни с кем с Донбасса не общаюсь. Здесь имею много друзей-переселенцев.

Сейчас вы читаете новость «"Попросился пожить у двоюродного брата. До войны мы не общались"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть