Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 06:05

"Перенес три серьезные операции, связанные с движением"

 

- У вас нет паспорта? Тогда я проведу, такой порядок, - в помещении Комитетов Верховной Рады в центре столицы безлюдно. Крепкий охранник в сером костюме идет по узкому коридору мимо кабинетов бывших нардепов Анны Герман, Богдана Бенюка. В последнем светится окошко над дверями. Мужчина с размаху отворяет двери в приемную дважды экс-председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Пахнет кофе. Секретарша в очках улыбается, приглашает в кабинет. В просторной комнате - два стола. На одном, рабочем - монитор, кипы бумаг, сборник поэзий Евгения Маланюка. Второй, овальный, для переговоров. На стенах - пейзажи с оригинальными подписями художников.

70-летний Александр Мороз жмет руку. Он - в идеально выутюженной рубашке в голубю, под цвет глаз, полоску. В блестящих черных ботинках отражается свет от люстр.

В последний раз мы виделись на похоронах Валентины Семенюк-Самсоненко в конце лета, - сажусь напротив. - Уже понятно, это было убийство или самоубийство?

Бывшую руководительницу Фонда госимущества нашли застреленной из охотничьего ружья в собственном доме под Киевом. Она была соратницей Мороза по Соцпартии.

- Еще ничего не ясно, - отвечает Александр Александрович. - Я несколько часов провел на допросах. Рассказывал, что Валентина Петровна не могла с собой такое сделать. Были сложности в семье. Часто заходила ко мне сюда, поделиться наболевшим.

Пусть ищут причину в ее профессиональной деятельности. Она глубоко копала тему приватизации, изменения форм собственности. Это не нравилось тому, кто имел власть и богатство.

Александр Александрович говорит быстро. Иногда задумывается, чтобы подобрать слово.

Что можно сделать для стабилизации курса гривны?

-  Надо спасать экономику. Для этого поставить в равные условия тех, кто хозяйствует, прежде всего - бизнесменов. Сейчас готовлю предложения нашего партийного совета, чтобы ввести дифференцированный налог на прибыль. То есть: чем больше получает предприятие, тем больше выплачивает. И во время Великой депрессии в США 1930-х годов, и в кризис 2008-го мир выходил из ситуации так.

Какие реформы нужны стране в первую очередь?

-  Перед началом Майдана я посмотрел проект соглашения о сотрудничестве с ЕС. Власть над ним не работала. Взять энергетику. Чтобы адаптировать наши энергосистемы к европейским, надо делать вставки постоянного тока. Одна где-то полмиллиона долларов стоят. С Россией у нас таких переходов 40 стоит, с Европой - два или три.

Реформы сегодня надо вводить быстро. А относительно коррупции - немедленно.

Новый парламент способен что-то сделать?

-  Я читал закон о люстрации. Он написан, очевидно, больным человеком. Это же надо придумать перессорить людей между собой. Если бы они были принципиально разными - одни честные, а вторые лживые - то да. Просто следует поставить такие условия, при которых обманывать нельзя.

Раздается телефонный звонок. Александр Мороз отвечает, что будет занят еще час.

- Досадно, что так все происходит, потому что теряется время, - возвращается к разговору.

К чему приведет затягивание?

-  Есть опасность заморозить военные действия, как в Приднестровье. От этого мы будем проигрывать. Потому что речь идет об индустриальных центрах Украины.

Насколько Европа должна вмешиваться в наши дела?

-  Европейцы думают о нас так, чтобы мы не мешали им жить. Если надо отдалить эту беду: ну, давайте санкции применим, деньги одолжим. В этой войне заинтересованы Соединенные Штаты. Состоялись две мировые войны, причиной которых был интерес доллара. Федеральная резервная система США заботилась о распространении доллара как мировой валюты. После Первой мировой были уничтожены немецкая марка и русский золотой рубль. После Второй мировой доллар стал мировой валютой. Сегодня Штаты имеют 17,5 триллиона долларов государственного долга. Как решить ситуацию? Есть выход: экономически переключить Европу с России на США, - Мороз рисует пальцами по столу. - И возможности для этого есть: запасы сланцевого газа в Америке такие, что можно Европу подсадить на энергетическую иглу. А следовательно - триллион в год и стабилизация.

Недавно Путин полетел в Китай. Газ решили туда поставлять в полтора раза дешевле, чем в Украину, а по неофициальным данным - еще дешевле. Но затеяли спор, и Китай отказался: ему с Туркменистаном лучше договориться.

Годилось бы президенту Украины сесть с российским и сказать: слушай, ты же проиграешь. Это сегодня у тебя рейтинг и звание самого влиятельного человека мира, но закончится бедой.

Думаете, он этого не понимает?

Александр Александрович вздыхает.

- Каждый живет в своей зоне комфорта, и Путин - тоже. Ему говорят то, что хочет слышать. Ему приятно, что его боятся.

С 1994 года Александр Мороз четыре раза выдвигался кандидатом в президенты. Первые три шел на третьем месте. В 2010-ом получил поддержку 0,38 процента избирателей.

Что чувствуете после попыток стать главой государства?

-  Третий и четвертый раз я знал, что не стану им. Надо партию поддерживать. Как кандидату в президенты, это давало возможность идти к людям и рассказывать, кто такой Ющенко, Янукович. Во Франковске мне кричали: чего вы приехали? Мы - за Ющенко. Проходит меньше пяти лет, и за него голосует уже не 50 процентов, а один. И меня при этом обвиняют, что изменил Ющенко.

В 2006-ом фракции БЮТ, "Наша Украина" и социалисты подписали коалиционное соглашение. Согласно ему, премьер-министром становится Юлия Тимошенко, спикером парламента - Петр Порошенко. Одновременно Александр Мороз выдвинул собственную кандидатуру на должность главы Верховной Рады. Его избрали благодаря поддержке "Партии развития", коммунистов и части социалистов. Участники соглашения расценили это как измену.

- Наоборот, Ющенко давал гарантии, что от социалистов я буду председателем Верховной Рады, а премьером - Юля, - говорит Мороз.

Чем сейчас занимаетесь?

-  Проблемами партии. Социалисты - самая старая партия в Украине. Надо избрать новое руководство. Я туда не буду претендовать, теоретически помогать. Как бывший председатель Верховной Рады, имею здесь рабочее место. Работаю над введением изменений в Конституцию. С коллегами готовим "Капитал-2", - показывает кипу бумаг на столе. - О том, каким будет развитие социал-демократического движения.

Помогаете АТО?

-  Дал 500 своих книг депутатам, чтобы купили, а деньги перечислили на потребности раненых в госпиталь. Как-то позвонил командир львовского подразделения, чтобы помогли вывести из-под Луганска, потому что их уничтожили бы. Я нашел Коваля - заместителя руководителя АТО. Дали команду, ребята отошли. Так спасли 40 с лишним человек. Потом встретил их во Львове.

Не совсем нормально, когда командование не знает, что надо отзывать ребят.

- Когда многоголовый змей - толку нет. Надо, чтобы руководил кто-то один. Это - армия, а не парламент.

Что делали 10 лет тому назад и что будете делать через 10?

-  Ого! - задумывается. Берет со стола сборник своих стихотворений "А я Вас не забув", изданный в этом году. Подписывает: "Наталі із сердечністю". Почерк каллиграфический, с завитками.

- Откройте, - просит, - и прочитайте, что вам попадется.

-Йдемо луками заливними.

В травах видно стежку.

Зграйки верб, - а поміж ними -

Голуба Сули мережка.

Тут не збитися нівроку -

До Лубен подать рукою…

- Ответ в этих строках, - перебивает Мороз.

Но это о Полтавщине. А вы - из Киевщины.

- 50 лет тому назад проходил там практику. И тогда, и 10 лет тому назад, я был самим собой и хочу им остаться. 10 лет тому назад в парламенте я боролся за изменения в Конституцию, и сегодня борюсь за то же, но в других условиях. Тогда я еще бегал, зарядку делал. За эти годы перенес три серьезные операции, связанные с движением. В футбол уже играть не буду.

Что приносит удовольствие?

-  Жизнь. Бывает, смотришь на давнее фото, и сердце щемит: как счастлив я был тогда. Эта книга, она девятая, о том, что надо ценить, что имеешь, - говорит Александр Александрович.

Назад иду без охранника. Он остался выпить кофе у секретарши.

Сделал котам будку

Почти полвека Александр Мороз живет в браке с вышивальщицей Валентиной. Женщина больше 30 лет не ходит - инвалид первой группы. Живут в трехкомнатной квартире в центре столицы.

Имеют дочек - 48-летнюю Ирину и Руслану, 42 года. Последняя держит салон красоты и издает журнал о стиле.

-  Руслана - специалист наивысшей квалификации, входит в двадцатку лучших парикмахеров мира, дает мастер-классы в Лондоне, Париже, - рассказывает Александр Мороз. - Иногда дочку в передаче Кати Осадчей вижу. Аж хочется выключить телевизор, потому что это на демонстрацию гордыни похоже. А Руслана говорит: там мои клиенты, надо среди них бывать, им показываться.

У Александра Александровича пять внуков. Любит бывать в дачном доме в Конча-Заспе.

-  Его еще немцы строили, совершенно не похож на те, в которых живут жители Кончи. Но меня устраивает: семья маленькая, животных нет. Есть коты, которые приходят есть. Так сделал для них утепленную будку.

Александр Мороз - лауреат шести литературно-художественных премий. Песни на его стихи поют Алла Кудлай, Наталья Бучинская, Иван Попович.

Сейчас вы читаете новость «"Перенес три серьезные операции, связанные с движением"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть