Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 06:15

Параска Хома поставила себе памятник
4

— Параска Петровна умерла дома после обеда. Последние три года с постели почти не вставала. Но каждый день брала в руки кисти, — говорит 56-летняя Стефания Хома из села Чернятин Городенковского района на Ивано-Франковщине.

Она — невестка художницы-самоучки 82-летней Параски Хомы, по которой 2 октября справили девять дней.

Параска Хома с 14 лет работала в колхозном звене. Рисовала с детства, но известной стала в 35 лет.

— Тогда сын Ярослав учился в Косовском училище прикладного искусства, — рассказывала. — Альбом с моими рисунками показал учителю Юлиану Савке. В том же году директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий помог провести мою первую выставку.

Картины Параски Хомы имеют частные коллекционеры из России, США, Канады и Австралии.

У художницы остались трое сыновей, девять внуков и трое правнуков. Женщину похоронили рядом с мужем Василием Дмитриевичем. Он умер в прошлом году в феврале. Параска Петровна еще при жизни выбрала место для своей могилы и установила там памятник.

Светлана КОРЖЕНКО

Коротко

В Полтаве не стало 38-летнего Николая Федоришина, бывшего футболиста "Ворсклы". Четыре месяца пролежал в реанимационном отделении. Имел панкреонекроз — болезнь поджелудочной железы. Семья потратила более 100 тыс. грн на лечение. У покойного остались дочь и жена. Из-за больших расходов во время болезни семья футболиста — в финансовом затруднении.

Помочь можно, переведя средства на карточку Приватбанка: 4149 6258 0736 6990 на имя Федоришина Николая Владимировича.

На Луганщине погиб военный Виктор Рупа из села Хренов Иваничевского района на Волыни. Был бойцом 24-й механизированной бригады. У погибшего четверо детей. Старшему сыну — 8 лет, наименьшей дочери — 3. В прошлом году Виктор пошел служить по контракту.

"По тело Виктора Рупы в Северодонецк поехала миссия "Черный тюльпан". На нее вышли после четырех часов тяжелых поисков транспорта, — написал в "Фейсбуке" Андрей Бадзюнь, глава Иваничевского райсовета. — В соцсети бросил обращение от тупика, потому что кое-кто из местных деятелей дал понять: "Это не наши проблемы". Есть еще патриоты и люди, которые понимают, что в Украине идет война. Стыдно за безразличных, которые думают, что это их не касается".

Сейчас вы читаете новость «Параска Хома поставила себе памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть