Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 05:25

"Отец сшил из брезента грушу, напихали в нее овса"

 

- В 1980-х для людей с ДЦП только внедряли лечение. На нас испытывали методики. Мне наложили гипс на ногу, чтобы выровнялась. Держали два месяца. За это время мышцы атрофировались, - говорит 37-летний Максим ТЕРЛЕЦКИЙ из Полтавы. Восемь лет в собственной квартире занимается на тренажерах с детьми-инвалидами.

Максим живет в однокомнатке в центре Полтавы. Встречает у металлических ворот, которые ведут во двор пятиэтажки. Одет в джинсы и теплое пальто. Опирается на палку. Выглядит на 10 лет моложе. Поднимаемся на третий этаж. Как только хозяин отворяет двери, на порог выбегают коты - трехмастная Кира и черный Масик.

- Взял из приюта. Масика чуть не перекусила собака. Успели вытянуть, - Максим раздевается, на руке под свитером видна татуировка кота. - Обожаю котов. Они - лучший антидепрессант.

Мужчина проводит в небольшую комнату. Под стеной - тренажеры, штанги, гири. Над кроватью - две иконы.

-  Родители всегда приучали меня к самостоятельности. Когда получил паспорт, мама сказала: "Теперь отвечаешь сам за себя". Я благодарен им за такую позицию, - садится на кровать. - Гиперопека родителей может навредить ребенку-инвалиду. Как-то ко мне на занятие привели девушку с ДЦП лет 24. Очень капризная. Родители посадили ее на тренажер, поднимали. Хотя могла делать это сама. Зачем тогда занятие? Есть инвалиды, которые за всю жизнь не научились себя обслуживать. У таких одна дорога - дом престарелых.

У Максима ДЦП с рождения. Врачи травмировали его при родах.

-  В детстве хотел играть с другими во дворе - прогоняли, обзывали, - продолжает мужчина. - В 14 лет один парень сломал мне ребра. Мама вмешалась. Перед детьми сказала, что позволяет мне бить, кого захочу. После того не трогали.

Тогда понял - хочу чего-то достичь, уметь себя защитить. Начал делать физические упражнения из журналов о здоровье. В кружке по живописи познакомился с Андреем Куренным - тренером восточных единоборств. Он стал тренировать меня дома.

Отец сделал шведскую стенку. Сшил из брезента бойцовскую грушу, напихали в нее овса. Нашли гантели. Журнальный столик - вместо скамьи для отжиманий.

Первое ощущение успеха, когда после занятий тренер дал мне кимоно и белый пояс. Я пошел в зал заниматься наравне со здоровыми. Через несколько лет учитель поехал на заработки в Россию. Я продолжал тренироваться сам.

Первую свою штангу Максим приобрел за 400 грн.

-  Принадлежности покупал в спортивных магазинах. Подрабатывал компьютерщиком в банке, дома одной фирме лепил коробки для перепелиных яиц, - вспоминает. - Потом записался в военно-спортивный центр. Через два года стал инструктором.

В 2005-ом с одногруппником захотели открыть социальнореабилитационный центр. Но из-за бюрократии не удалось. Тогда решил помогать детям дома. Кроме больных ДЦП, приходят с аутизмом, отставанием умственного развития.

Сначала имел 15 учеников. Сейчас тренирую троих. Тяжелее всего - с гиперактивными детьми. С ними включаю в себе диктатора. Один мальчик не мог усидеть хоть секунду. Дал ему задание - бегать по комнате от стенки к стенке. Потом посадил на тренажеры. Оплата - кто сколько даст. Иногда несут продукты. Одни родители угостили салом, - смеется мужчина.

Максим планирует открыть центр досуга для детей-инвалидов.

- Чтобы могли заняться спортом, отпраздновать день рождения, посетить какой-то мастер-класс. А самое главное - поговорить. Инвалиды в подростковом возрасте имеют кучу комплексов. А общаются разве что в соцсетях.

"Жене хотелось ходить на дискотеки"

Максим Терлецкий - разведен. Встречается с девушкой.

-  Жене хотелось ходить на дискотеки, в разные заведения. Мне такое не нравится. Лучше погулять по улицам или посидеть вдвоем в парке, - рассказывает мужчина. - О любви не стоит много говорить. Лучше показывать ее заботой. Балую близкого человека разными блюдами. Могу приготовить все, кроме выпечки.

Максим имеет старшего на восемь лет брата. Он живет с родителями в соседнем подъезде.

Сейчас вы читаете новость «"Отец сшил из брезента грушу, напихали в нее овса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть