Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 07:55

"От парня из Донецкого университета родители отказались, потому что не пошел в ополчение"

 

Волонтеры должны контролировать государственные закупки

- Первый всплеск волонтерского движения после Майдана был в прошлом году в марте. Тогда к нам начали ехать татары из Крыма, - рассказывает винничанка 40-летняя Таисия Гайда.

- Вторая волна пошла с началом АТО. Это денежный этап, когда бизнесмены начали перечислять по 1, 2, 5 тысяч гривен - на помощь военным. Самая большая сумма была 160 тысяч, - говорит Таисия. - Сейчас много волонтеров, но мало помощи. Не потому, что люди не хотят, - не имеют возможностей.

В течение этого года волонтерство должно стать иным. Должны начать контролировать закупки на уровне государства, а не ездить на передовую. Надо переходить к давлению на власть. Чиновники должны отчитываться - на что и как расходуются средства. На армию выделяются большие суммы. А солдаты и дальше ждут волонтеров.

Часть волонтеров пригласили во властные структуры, министерства. Им удалось что-то изменить там?

- Недавно был скандал с фирмой "Текстиль контакт" и ее руководителем Александром Соколовским. Закупили китайскую ткань. Сначала говорили, что и ткань супер, и военная форма из нее будет хорошая. А потом появился пост Соколовского в соцсети, что формы не будет, потому что ткань - некачественная, она горит. Волонтер Нелли Стельмах (с ноября 2014-го - директор департамента госзакупок в Минобороны. - "ГПУ") слегла в больницу, потому что и она участвовала в тех закупках. Не посоветовалась ни с кем. Чиновники, которые сидят на этих схемах годами, манипулируют волонтерами, обманывают их. Я многих знаю из волонтерского десанта во власть. Они - порядочные люди. Но во власти ничего не могут изменить. Единственная возможность повлиять на ситуацию - разоблачать коррупционные схемы, чтобы чиновники боялись воровать.

После введения налогов для волонтеров - как работаете?

- В законе написано, что их должны платить организации с иностранным капиталом. То есть, чтобы получить помощь от иностранной организации, нужно заплатить налог. Мы от зарубежных благотворительных организаций помощи не получаем, она поступает от отдельных людей из-за границы.

А как с иностранными автомобилями?

- Если машина стоит 5 тысяч долларов, то половину суммы надо заплатить на таможне. Хотим, чтобы депутаты внесли автомобили в перечень товаров, которые не облагаются налогом на период АТО.

Обычно платишь 400 долларов иностранцу, он заезжает на территорию Украины и год машина может быть здесь. Если нет денег, автомобиль заезжает, не регистрируется и не выезжает, когда должен (незарегистрированный и нерастаможенный автомобиль может быть в Украине не более 10 дней. - "ГПУ"). На эти машины начисляются штрафы. У нас на одной висит 8 тысяч гривен, на другой – 17 тысяч. Предлагаем ввести упрощенную процедуру растаможивания. Ставить эти авто на баланс в военные части и выдавать черные номера. Или зеленые - волонтерские.

Вместе с волонтерским движением активизировались мошенники.

- В нынешнем хаосе никак не выявишь, кто на что собирал и кто на что потратил деньги. Унифицированной базы данных нет. Например, мы купили тепловизор, серийный номер внесли в общеукраинскую базу. Если кто-то продает его в интернете по второму кругу, можно устраивать разборки с частью, для которой он был приобретен. Надо, чтобы эта база была хотя бы для дорогих вещей.

Советуем людям не перечислять нам деньги, а самим покупать вещи. А мы уже отвезем или передадим их на фронт.

В ваш волонтерский офис приезжали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

- Самый смешной вопрос поставили на первой встрече - улучшилось ли государственное финансирование волонтерских нужд? Когда мы рассказали, что собираем деньги даже на аренду и топливо, они были в шоке. Думали, что часть средств на администрирование дает государство. А мы собираем только для помощи бойцам.

Почему волонтеры еще востребованы?

- Потому что почти ничего не изменилось. Мы продолжаем выполнять обязанности министерств по обеспечению армии, которые взвалили на себя. Например, качественная камуфляжная ткань заходит сейчас из-за рубежа. Почему нельзя освободить ее от уплаты пошлины? Понимаю, что какая-то часть пойдет на костюмы охотникам или рыболовам. Но их же мизер по сравнению с военной формой для бойцов. Еще один пример: Черкасский шелковый комбинат делает качественную ткань. Но они не получили заказ. Ткань Минобороны купило в Китае. Очевидно, на этом можно было заработать.

Волонтер, которого ранят в зоне АТО, по закону, должен получить возмещение. Это работает?

- Не каждый участник боевых действий может доказать, что ранения получил на Донбассе. Так как это сделать волонтеру? Он должен быть зарегистрирован, оформить командировку, пропуска. Это столько документов, что ими никто не будет заниматься.

Вас обвиняют, что наживаетесь на волонтерстве. Стены дома и ателье разрисовывают нецензцурщиной, одну машину сожгли, вторую пытались украсть. Как-то заботитесь о своей безопасности?

- Когда мой дом облили бензином и заложили шинами, немного было страшно, что могут пострадать люди. На стене напротив моего дома появилась надпись "Гайда - сука". Благодаря этому какой-то человек подарил генератор для бойцов за 400 долларов. Говорит, не знал, где меня найти, пока не увидел надпись.

По защите - некуда обращаться. Милиция не предоставит мне охрану. По поджогу машины и угрозам никого не нашли.

Что вам дало волонтерство?

- Для себя ничего не прошу. Есть жилье, бизнес. Должности или депутатство меня не интересуют. Что до помощи другим - да, много дало. Семьи погибших несколько месяцев ходят к чиновникам, чтобы оформить документы, и ничего не получается. Я звоню, кричу - делают за день. Хотя это - неправильно. Поскольку не решает проблему системно.

Почему делаете это?

- Не могла поехать на Майдан, у меня трое детей. Поэтому с мужем передавали продукты, куртки камуфляжные, деньги перечисляли. Затем начали заниматься помощью на АТО.

Хорошей поддержкой является волонтерское сообщество в соцсетях. Нашлось много единомышленников. И муж поддерживает. Хоть какая бы безумная идея не пришла мне в голову, он всегда - "за". Хотя его тоже достает, что второй год в доме нет ни пирожков, ни тортиков. А только макароны, которые дети научились сами варить.

Какая история людей, которым помогали, поразила больше всего?

- От парня из Донецкого университета родители отказались, потому что не пошел в ополчение. Со своей девушкой переехал сюда.

Есть ли разница в настроениях между переселенцами - крымчанами и донбассовцами?

- Когда началась оккупация Крыма - по российским телеканалам показывали, что в Виннице стоят виселицы для переселенцев. Поэтому в центр бандеровщины приехали самые смелые. Пророссийски настроенных крымчан здесь не встречала. Среди донбасовцев - есть такие, им безразлично, лишь бы не стреляли.

Воспитывает двух сыновей и дочь

Таисия Гайда родилась в селе Котюжаны Муровано-Куриловецкого района Винницкой области. Окончила торгово-экономический институт. С мужем Игорем Басюком создали фирму "Профи" - ателье по разработке и пошиву корпоративной одежды. Последний год занимаются формой и аксессуарами для военных.

Работала журналистом в винницких изданиях - "20 минут", "Свобода слова", "Город". Блогер в журнале "Кредо".

Была координатором Автомайдана в Винницкой области. Собирает помощь для силовиков и добровольцев, воюющих в зоне АТО.

Занимается переселенцами из Крыма и Донбасса. Помогает с жильем, продуктами, одеждой и обувью, трудоустройством. Оказывает юридическую и психологическую поддержку.

С мужем воспитывают двух сыновей и дочь.

Любит читать и вязать.

Сейчас вы читаете новость «"От парня из Донецкого университета родители отказались, потому что не пошел в ополчение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть