Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 05:00

Николаю Максименко осколок попал в глаз
3

19 сентября девять дней справили по художнику 91-летнему Николаю Максименко из Житомира.

— В 1930-е годы, убегая от голода, родители переехали в Магнитогорск. Там я учился и закончил школу. Там написал свою первую работу, — рассказывал Николай Антонович. — Мама послала набрать воду в канаве. Я взял ведро, а там как раз зацвела кувшинка. Канавка и берег стали ярко-желтыми. Это был мой первый пейзаж.

В 1941-м отправился добровольцем на войну. Служил разведчиком на фронте. Когда пошли в разведку, неподалеку взорвался снаряд и осколок попал в глаз. Его Николай Антонович потерял навсегда.

— Маленький осколочек не смогли достать и он постоянно болел на холод или дождь, — говорил художник. — В день ранения дома сорвалась и упала на пол моя последняя картина. У мамы замерло сердце — поняла, что случилась беда.

Работы художника есть в музеях Украины, Японии, Франции и на Кипре.

С женой Ядвигой воспитали двух дочерей и сына.

Соломия НАУМЧУК

Коротко

В Кривом Роге 13 сентября прощались с бойцом АТО 48-летним Игорем Костенко. Он умер в больнице от рака поджелудочной железы.

В 2014-м пошел на фронт добровольцем. Служил в 42-ом батальоне территориальной обороны. Больше года был связистом, выезжал в горячие точки — Краматорск, поселок Луганское Донецкой области.

— Еще в зоне АТО Игорь чувствовал себя плохо. Жаловался на боль в груди. Ему было трудно дышать. Но оставался служить, — рассказывают товарищи покойного. — Врачи долго не могли определиться с диагнозом. Подозревали у него проблемы с сердцем.

66-летний Нельсон Давидян, тренер мужской сборной Украины по греко-римской борьбе, умер в Киеве 11 сентября. Он был двукратным чемпионом Европы и мира, серебряным призером Олимпийских игр 1976 года.

Сын Давидяна 35-летний Андроник тоже занимается греко-римской борьбой. Имеет звание мастера спорта.

10 сентября погиб 6-летний мальчик возле станции Демидовка Жмеринского района на Виннитчине. Его раздавил пассажирский поезд №62 Кишинев — Санкт-Петербург. Ребенок игрался на железнодорожных путях.

— Полиция час искала родителей погибшего ребенка. Они жили в лесопосадке неподалеку от места трагедии. Ночевали в обычной палатке, — рассказывает Анна Олийнык, руководитель пресс-центра областной полиции. — Кроме погибшего, у них еще пятеро детей. Это ромы. Приехали из Закарпатья.

Американка 5-летняя Мэри Мессей умерла через несколько часов после собственной свадьбы.

— Родители неофициально выдали девочку замуж, потому что таким было последнее желание неизлечимо больной, — говорят свидетели брачной церемонии. — Девочка дружила с 6-летним Дэмиеном. В январе Мэри заболела муковисцидозом. Болезнь, осложненная хронической пневмонией, довела ребенка до смерти.

Сейчас вы читаете новость «Николаю Максименко осколок попал в глаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть