Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 05:50

Николай Биденко умер от сердечного приступа

 

4 февраля в селе Гейсиха Ставищенского района на Киевщине похоронили переводчика и поэта Николая Биденко, 64 года. Из-за тяжелой инвалидности последние 24 года жил в столичном гериатрическом пансионате "Чайка".

— Николай Биденко внезапно умер в пансионате от сердечного приступа, — рассказывает писатель 57-летний Леонид Кононович. — Меньше чем за месяц до этого мы с ним встречались. Он готовил к печати новую книжку стихотворений "В саду у осьминога". Договорились, что я ее буду редактировать. Неизвестно, что будет с той книжкой после его смерти. Ее копии никто из друзей Биденко не имеет. Она была в электронном варианте и осталась на компьютере Николая. Доступ к нему смогут получить лишь наследники. А по закону это будет аж через полгода. Семьи у Николая не было. Из родственников осталась только жена его брата и их дети. Брат был врачом. Погиб в автокатастрофе несколько лет назад.

Николай Биденко родился в селе Гейсиха Ставищенского района на Киевщине. Закончил факультет журналистики Киевского университета. Издал шесть поэтических сборников. Переводил с чешского и польского.

— Николай Биденко имел первую группу инвалидности, — говорит Леонид Григорьевич. — В 16 лет неудачно прыгнул с 1,5-метровой высоты в воду. Получил девять переломов. Нижняя часть тела была парализована. Невзирая на инвалидность, Николай с красным дипломом закончил университет. Учился заочно. Через несколько лет после смерти отца Николая забрали в гериатрический пансионат в Киеве, потому что старая мать не могла за ним ухаживать.

— Зимовал Биденко в пансионате, а лето всегда проводил в селе Роскошная возле Ставища, — продолжает Леонид Кононович. — Жил у своего друга. Ездил на "Запорожце" с ручным управлением. Носился на таких скоростях, аж странно было. Хотя "Запорожец" очень не разгонишь, но он выжимал из него все.

Сейчас вы читаете новость «Николай Биденко умер от сердечного приступа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть