Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2014 00:05

"Настольный теннис есть в каждом молитвенном доме"

66-летний Леонид Денщиков занимается спортом согласно учению Церкви. Он рядовой член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую иначе называют мормонами. Говорит, что здоровый образ жизни - почетная обязанность каждого члена его сообщества. Церковь основал 1830-го американец Джозеф Смит. Теперь она насчитывает более 15 млн человек. В США это четвертая по численности.

Почему так важно для мормонов, кроме духовной жизни, заботиться о здоровье?

- Человек состоит из двух частей: смертное тело и бессмертный дух. Господь называет наше тело "храмом", это временное пристанище нашего вечного духа. Как храм должен быть хорошим и изнутри, и снаружи, чтобы не было грязных углов и ободранных стен, так и тело. Загрязняя его наркотиками, табаком или вредной едой, мы влияем на свой ​​дух.

Сколько лет вы ведете здоровый образ жизни?

- Более 20. У меня четверо детей, все они знакомы со Словом мудрости. Есть мировая статистика, что члены церкви живут на 15 процентов дольше. Вот сосчитайте: в Украине средняя продолжительность жизни - 65 лет. А у нас на десяток лет больше. Почему Господу нужно, чтобы мы жили дольше? Не для того, чтобы нам сложнее жилось, а для того, чтобы мы могли больше сделать добрых дел.

Правда, что в вашей церкви каждый обязан заниматься спортом?

- Обязанности как таковой нет. Но мы считаем, чем регулярнее человек занимается спортом, тем мудрее поступает. Большой зал в нашем молитвенном доме делится на две части. Во второй - спортивный зал. Там есть баскетбольные кольца, можно играть в бадминтон. Настольный теннис - в каждом молитвенном доме. Молодежь с самого раннего возраста привыкает к тому, что даже в домах занимаются спортом. Мы поощряем также семейные пикники, походы в лес. В церкви любят баскетбол и футбол. Играют, в основном, ребята. Но девушки тоже принимают в этом участие. Очень популярен такой вид спорта, как флорбол. Играют маленькими клюшками и пластиковыми шариками. Они не травмируют людей и не нужно делать каждую субботу ремонт в молитвенном зале. Я лично каждый день делаю зарядку, чтобы держать мышцы в тонусе.

Какая пища считается здоровой, согласно вашему учению?

- Есть целый раздел в Учении и Заветах, еще одна книга Писания. Овощи, фрукты - по сезону. Крупы очень полезны. Мы не употребляем вино. Не то, чтобы заповедь появилась в это время. Когда мы возьмем книгу Даниила, там закон здоровья уже прописан. Даниил отказался от мяса и вина, которые ему предлагали царские прислужники. И он, и его друзья были мудрее и здоровее, чем юноши, евшие пищу с царского стола.

Существует ли в вашей церкви запрет на определенную пищу?

- Вино категорически нельзя. Также сигареты. Немудро пред очами Господа потреблять то, что вызывает привыкание и ускоряет старение. Джозеф Смит, основатель нашей церкви, еще в XIX века сказал о вреде табака, пока еще ни диетологи, ни врачи не знали об этом. Нельзя чай и кофе. Мясо нужно потреблять разумно. И, как сказано в слове мудрости, "в голодные времена", зимой, например. Хотя, если хотите есть мясо летом, то - пожалуйста.

Почему вы отказываетесь от чая и кофе?

- Это слабый наркотик. Он вызывает привыкание и лишает нас права выбора. Чай и кофе - это форсаж для организма. Если я устал, чувствую, что должен отдохнуть. И только тогда с новыми силами берусь за дело. Когда выпью чай и кофе, не почувствую усталости, но организм уже будет работать в форсаже. Это отбирает запас прочности, необходимый для нашего долголетия.

Каждый член церкви должен вести дневник?

- С одной стороны, это психологическая терапия. Легче найти решение проблемы, когда увидишь ее написанной. А с другой – стороны, мы записываем нашу историю для детей и внуков.

Почему для вас так важна семейная история?

- В 1915 году проводники церкви основали программу, которая поощряет родителей собирать всех членов семьи вокруг себя раз в неделю и проводить вечер, посвященный семье. Домашний семейный вечер - это время, когда родители могут обучать детей принципам Евангелия. Программа обычного домашнего семейного вечера состоит из молитвы, пения, небольшого урока и обеда. Одно из основных верований Церкви Иисуса Христа Святых последних дней состоит в том, что семейные отношения могут длиться вечно. С одной стороны, они приносят самые яркие и радостные моменты в жизни, но с другой - потеря любимого члена семьи может стать источником горя. Но смерть не обязательно прерывает отношения с дорогими нам людьми. Поэтому мы поощряем создание генеалогического дерева и поиск информации о своих давно умерших предках.

Почему здоровый образ жизни так важен в учении церкви?

- Пророки наши, наши руководители, просят нас быть самодостаточными. Существуют несколько направлений. Первое - образование. Чем мы образованнее, тем более конкурентоспособны, можем найти лучшую работу. Второе - это физическое здоровье. Чем меньше болеем, тем меньше тратим денег на себя. Ты не ходишь по больницам и лучше можешь служить обществу и обеспечивать свою семью.

Сейчас вы читаете новость «"Настольный теннис есть в каждом молитвенном доме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть