Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 00:30

Надежда Савченко голодает 49-й день

 

21 января сестра украинской летчицы Надежды Савченко 31-летняя Вера вернулась в Украину из Москвы. Там впервые за шесть месяцев встретилась с сестрой, которая находится в заключении. С 13 декабря Надежда голодает в знак протеста против российской судебной системы и военных действий на Донбассе.

С Верой Савченко договариваемся встретиться в субботу вечером на майдане Независимости. В ресторане японской кухни она заказывает чай и пирожное.

Почему Надежда начала голодовку?

- Потому что ее не лечили. У сестры было воспаление тройничного нерва. Врача не допускали, не передавали медикаментов. Однако Надино голодание - это протест не против условий содержания, а против агрессии России в отношении Украины.

Вы встречались тет-а-тет?

- Все было в присутствии третьего лица. Нам предложили либо омбудсмена Москвы, либо консула Украины. Мы выбрали консула Геннадия Брескаленко. У нас было 1,5 часа. А ощущение - словно говорили 10 минут. Надя расспрашивала обо всем, что происходит здесь. О себе говорила мало. Ее это не интересует. Встретились, вроде вчера простились, а попрощались, будто завтра увидимся.

Каково ее физическое состояние?

- Очень паршивое. Если вы видели котов перед смертью, которые подыхать собираются, худые, их заносит. Вот такие движения у Нади. Состояние кожи - ужасное. Одно дело, когда человек теряет вес, и мышцы в тонусе. А Надина кожа в очень мелких вертикальных морщинках, ссыхается. И от плохой, постоянно холодной воды.

Первые две недели голодания тюремщики злорадствовали - выгребли еду и чай из ее ящика. Смотрели, сколько выдержит. На третью неделю позволили минеральную воду, так как она голодала и дальше. Заказ из тюремного магазина приносят через неделю. Так как Надя особая узница, то ей приносят через две. 30 литров воды притащили. Анализы показали - есть камни в почках и хлопья в моче. Зато поджелудочную вылечила.

Рассказывала, что на Крещение убирала камеру. Нашла крошки хлеба, которыми кормила синиц, и красную икринку. Еще в начале декабря они с сокамерницей заказывали баночку красной икры на праздники. Открыли раньше, успели сделать по бутерброду. Но поскольку Надя потом объявила голодовку, остальную икру отдали соседке. Ту перевели в другую камеру. А сестре осталась одна засохшая икринка - так она поужинала на Крещение.

На Рождество тюремщики дали ей чашку чая. Четыре раза прокололи глюкозу, адвокатам разрешили принести витамины. Но дух ее - несокрушимый, бодрый.

Надежда рассказывала об условиях содержания?

- Перед Новым годом сестру выводили погулять по территории СИЗО. Все заключенные из камер кричали: "Надя, с Новым годом!" Она их не знает, но они ее знают.

Воду должна пить из-под крана. Сигареты заканчиваются. Это такое давление: попросит воды, дальше - сигарет, а потом - хлеба.

Она только курит и пьет воду. Смотрит британские кулинарные передачи на российских каналах - в камере есть телевизор. Ей абсолютно безразлична эта еда, потому что психологически настроена. Просто учится вкусно и быстро готовить. Говорила, мечтает приготовить друзьям обед, когда выйдет на свободу.

Надежду могут кормить насильно?

- Она будет расценивать это как пытки. И это действительно будут пытки, потому что сестра станет сопротивляться, вытянет трубку из пищевода, а это его разорвет.

Пока что ясно одно: никакие суды России к освобождению не приведут. Там все оформляют после слова Путина.

Что привезли сестре?

- Ничего. Даже сигарет не брала. Их распотрошат, так как на бумаге может быть план побега. До голодовки она просила домашних маминых пирожков. Не позволили. Поэтому передала ей только четки побратима, погибшего летом после того, как ее взяли в плен. Это "айдаровец" из Ивано-Франковска с позывным Шест. Ему было 42 года. Дети остались сиротами. Ребята с Надиного подразделения "Айдара", половина из которых мертвые, летом хотели, чтобы четки передали сестре.

Убеждали ее прекратить голодовку?

- Хорошо знаю Надю, поэтому не тратила время на это. Понимаю ее позицию.

Мать хочет попасть на свидание с дочерью?

- Мама не полетит, потому что это огромные нервы для нее. Сама Москва, страна, которая держит ее ребенка.

Во время разговора Вера забывает о чае, он остыл. К пирожному не прикасается.

- Надеюсь, следующее интервью вам будет давать Надя, - говорит на прощание.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко голодает 49-й день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть