Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2015 06:35

"Надеялась, что вернусь в Донецк. По вечерам плакала, когда вспоминала город"

 

- В Донецке моя жизнь была полностью налажена. Имела планы на пять лет вперед. Но в один момент война все перечеркнула, - говорит кикбоксер 25-летняя Наталия Мазур. В мае прошлого года переехала из Донецка в Киев.

С Наталией встречаемся возле ресторана "Бассано" напротив костела. Она в белом топе на тонких бретельках и короткой юбке. Макияжа нет, волосы собраны в хвостик.

- В Донецке жила семь лет, - рассказывает Наталия. - Переехала туда из Луганска, когда поступила в Донецкий университет. Снимала однокомнатку в центре. Вела занятия по кикбоксингу в детской спортивной школе и работала персональным тренером по боксу и тайбо. Был плотный график. Чтобы попасть ко мне на тренировку, надо было записываться за два месяца. Ежедневно работала с 6-и до 23-х Хотела заработать денег, чтобы выкупить зал и открыть собственную школу. Три года без выходных и отпусков.

В мае прошлого года подруга предложила поехать в Испанию и там отпраздновать мой день рождения. Вернулась через неделю. Из Борисполя должна была лететь в Донецк. Узнала, что Донецкий аэропорт обстреляли. Подруга предложила фитнесс-тур на Шри-Ланку. Согласилась, потому что другого варианта не было. Когда вернулась в Киев, аэропорт в Донецке взорвали. Села на чемодан и заплакала.

Останавливаемся. На светофоре красный свет.

-  Два месяца жила у подруг. Не могла избавиться от депрессии. Снилась война. Когда просыпалась, думала: "Я предательница. В тяжелый момент оставила город, который стал для меня родным". Сидела в квартире и не знала, что делать дальше. Друзья предлагали набрать группу. Отказывалась: наберу, а потом поеду в Донецк и их оставлю? До последнего надеялась, что вернусь. Часто по вечерам плакала, когда вспоминала донецкие парки и улочки.

В июне встретилась с другом, который неделю тому назад убежал из Донецка. Он сказал: "Сейчас там никакой работы нет. Надо здесь организовывать новую жизнь. А то полгода просидишь, а потом начинать будет еще тяжелее". В соцсетях выставила объявление о наборе девушек в группу для похудения. За месяц записались 20 участниц.

Доходим до стадиона "Атлет". Наталия опирается на ограждение футбольного поля.

-  Денег на аренду спортзала не было, - рассказывает. - Проводила тренировки на стадионе. В группе было несколько девушек из Донецка. Одна говорила: "Там год к тебе на занятия попасть не могла". Они сразу увидели эффект от тренировок. За месяц сбросили в таллии 7-10 сантиметров. Начали рекомендовать подругам. Сейчас кроме групповых занятий веду и индивидуальные.

Наталия снимает квартиру близ метро Олимпийская. Тренировки проводят в спорткомплексе "Атлет".

-  Найти в Киеве жилье было трудно. Хозяева трех квартир отказали: "Не хотим иметь дела с донецкими". Сняла жилье за Борщаговкой. В центр добиралась два часа. Сначала ездила на такси. Когда сбережения окончились, пересела на общественный транспорт. Из-за заторов постоянно опаздывала. Очень уставала. Приезжала домой и сразу ложилась спать. Нашла квартиру на Позняках. Пожила месяц и поехала по делам в Португалию. А перед тем позвонила подруга-донетчанка. Ни денег, ни жилья не имела. Я дала ей ключи от квартиры - пожить, пока меня не будет. Через неделю вернулась. Хозяйка приехала: "Как ты могла дать ключи другому человеку и меня не предупредить? Чтобы завтра тебя здесь не было".

- Зимой поскользнулась и повредила мениск, - показывает шрам на правом колене. - Через неделю после операции на костылях проводила тренировки, потому что нужны деньги. Трудно было помыться, подняться в квартиру на третьем этаже. Тогда поняла: Бог меня наказал за то, что жаловалась на жизнь. Хотя и пришлось все бросить, но я была здорова. В Донецке мечтала купить квартиру и открыть собственный зал. Теперь научилась жить сегодняшним днем.

500 гривен стоит абонемент на восемь занятий в группе Наталии Мазур. 100 грн — разовое посещение. Подбирает питание и упражнения.

Бросила спорт из-за травмы

Боксом Наталия Мазур начала заниматься в 14 лет.

-  На первое занятие привел дедушка, - рассказывает. - Он был тренером и хотел из меня сделать чемпионку. А я хотела играть на пианино. А он говорил: "Надо заниматься чем-то одним. А то будешь распыляться и ни в одной сфере успеха не достигнешь". Через год меня взяли в сборную Луганской области для участия в чемпионате Украины. Среди девушек была самой младшей. Старшие не воспринимали меня серьезно. Тогда решила: должна хотя бы что-то выиграть, чтобы утереть им нос. Завоевала бронзу, остальные вернулись без наград.

Наталия имеет разряд мастера спорта по кикбоксингу и боксу. Финалистка Кубка мира по кикбоксингу 2012 года.

-  Спорт бросила из-за травмы. В 21 год во время поединка вывихнула плечевой сустав. От операции отказалась. Начала заниматься кикбоксингом, потому что в этом спорте нагрузки на руки меньше. Но через два года получила такую же травму. Выходить на ринг запретили врачи. Очень переживала. Когда видела ринг - начинала плакать.

Сейчас вы читаете новость «"Надеялась, что вернусь в Донецк. По вечерам плакала, когда вспоминала город"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть